*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стилевые особенности управления руководителя современного частного предприятия и их влияние на социально-психологический климат в коллективе

дипломные работы, Психология

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 625

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Теоретический обзор отечественных и зарубежных исследований по проблемам стиля руководства и социально – психологического климата 6
1.1. Теоретический анализ литературы по проблеме стиля
руководства 6
1.2. Теоретический анализ литературы по проблеме
социально- психологического климата 22
1.3. Влияние стиля руководства на СПК в коллективе и
эффективность его деятельности 30
1.4. Выводы по главе 37

Глава 2. Психологическая диагностика стиля руководства
и социально – психологического климата 38
2.1. Психологическая диагностика стиля руководства 38
2.2. Психологическая диагностика социально-
психологического климата 40

Глава 3 . Изучение стиля руководства и
социально- психологического климата в организациях 42

3.1. Организация исследования 44
3.2. Экспресс-методика по изучению стиля
руководства 46
3.3. Методика изучения социально – психологического
климата 47
3.4. Проведение социально-психологического тренинга
для развития компетентности, направленного на коррекцию
стиля руководства 49
3.5. Экспресс - медика по изучению стиля руководства
(повторное тестирование) 73
3.6. Методика по изучению социально – психологического
климата в коллективе (повторное тестирование) 74
3.7. Выводы 76

Заключение 78
Литература 80

Приложение из 3 – х частей
В экономической сфере появляется все больше и больше негосударственных предприятий и организаций: акционерные общества, коммерческие, кооперативные и хозрасчетные компании, корпорации, концерны. И в этой связи, современная деятельность промышленных предприятий с их широким спектром экономических и социальных задач уже не может быть успешной без применения психологических знаний вообще, и методов психологического управления в частности.
Частные предприятия, особенности развития частных организации само по себе явление феноменальное, так как даже на данный момент малоизученно.
Актуальность, как в теоретическом, так и в практическом плане и обуславливают тему нашего исследования: «Стилевые особенности управления руководителя современного частного предприятия и их влияние на социально-психологический климат в коллективе».
Цель выпускной квалификационной работы установление взаимосвязи стилевых особенностей управления и формированием психологического климата в организации.
Объект исследования: руководитель организации
Предмет исследования: стилевые особенности управления руководителя организации.
Гипотеза исследования: если стиль управления организации сознательно сформирован ее руководителем и соответствует уровню развития организации с учетом индивидуально – психологических особенностей сотрудников, то в организации будет достаточно устойчивый положительный социально – психологический климат.
В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой в нашей выпускной квалификационной работе ставились и решались следующие
Задачи:
1. Проанализировать проблему влияния стиля руководства на социально- психологический климат организации в отечественных и зарубежных психологических исследованиях.
2.Изучить динамику психологического климата в организации.
3.Изучить стилевые особенности руководителей.
4.Установить взаимосвязь между стилевыми особенностями руководителя и социально- психологическим климатом.
5.Разработать и апробировать программу коррекции...
Анализируя вышесказанное, мы пришли к выводу, что гипотеза дипломной работы: если стиль управления организации сознательно сформирован ее руководителем и соответствует уровню развития организации с учетом индивидуально-психологических особенностей сотрудников, то в организации будет достаточно устойчивый положительный социально – психологический климат – полностью нашла свое подтверждение в исследовании.
Мы опираемся на следующие факты:
Продиагностировав и проведя коррекционную работу мы пришли к выводу, что от руководителя важно понимание своей управленческой роли, распределение обязанностей, ответственности между сотрудниками, мотивации деятельности.
Изучив стиль руководства, социально-психологический климат в организации ООО «Рембытсервис», мы провели социально-психологический тренинг – ряд психогимнастических упражнений, направленных на развитие управленческой, социально- психологической и личностной компетентности руководителя, оптимизацию профессионального взаимодействия и провели повторное изучение стиля руководства и социально-психологического климата. До проведения тренинга климат коллектива можно оценить как нейтральный, унылый, что означает холодность работников друг к другу, безразличие, немотивированной деятельности, отсутствие общности. После проведения социально-психологического тренинга климат коллектива можно оценить как выраженный положительный с преобладанием позитива. Это означает, что работникам организации приятно и интересно проводить время вместе, что они уважают своего руководителя, психологически сплочены и готовы к определенному выполнению своих должностных инструкций.
Проведя повторную диагностику стиля руководства и социально- психологического климата мы пришли к выводу, что изменившейся после коррекционной работы стиль управления изменил в свою очередь и социально- психологический климат.
Таким образом, в дипломной работе мы решили все поставленные задачи:
В первой части дипломной работы изучили по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу