*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние личностных особенностей сотрудников организации на межличностные конфликты

дипломные работы, Психология

Объем работы: 94 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 519

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы межличностного конфликта и личностных особенностей людей в психологических исследованиях 6
1.1 Понятие о личности, личностные особенности людей 6
1.2 Конфликт как психологическое понятие, понятие о межличностном конфликте 8
1.3 Структура конфликта 15
1.4 Основные стили поведения в межличностном конфликте 17
1.5 Методы разрешения межличностного конфликта 25
Выводы по главе 33
Глава 2. Характеристика объекта и методов исследования 35
2.1 Характеристика объекта исследования 35
Глава 3. Анализ полученных результатов исследования 41
3.1 Результаты диагностики испытуемых сотрудников организации 41
3.2 Рекомендации по оптимизации личностной сферы сотрудников организации 56
Выводы 58
Заключение 59
Список литературы 61
Приложения 64
Проблема конфликтов является актуальной для психологической науки. Во многих теоретических подходах (А.Я. Анцупов и А.И. Шипилов, Е.М. Бабосов, Н.Ф. Вишнякова, М.И. Еникеев, А.Я. Кибанов, Г.Ю. Любимова, Г. Зиммель и другие) психологические кон¬фликты, их характер и содержание становятся основой объяснительных моделей личности. Противоречия, конфликты, кризисы, переживаемые человеком, являют¬ся источником развития личности, определяют ее конструктивный или деструктив¬ный жизненный сценарий.
Нет необходимости говорить о том практическом интересе, который связан с работой с конфликтами. Вся практическая психология с ее разнообразными современными формами работы, так или иначе, связана с проблемами психологических трудностей человека, в том числе переживаемых и в виде конфликтов.
Ежедневно на почве расхождений во взглядах, разногласий и противоборства разных мнений, нужд, побуждений, желаний, стилей жизни, надежд, инте¬ресов и личностных особенностей возникает возмож¬ность возникновения конфликтов. Они представля¬ют собой один из результатов каждодневного сопер¬ничества и противостояния людей в сфере принци¬пиальных или эмоционально обусловленных столк¬новений, которые нарушают личностное или меж¬личностное спокойствие.
В психологии конфликт определяется как стол¬кновение противоположно направленных, несов¬местимых друг с другом тенденций, в межличност¬ных отношениях индивидов или групп людей, свя¬занное с отрицательными эмоциональными пере¬живаниями.
Не всякое столкновение перерастает в конфликт. В столкновении ясно очерчен его предмет, о кото¬ром спорящие разного мнения, или, по крайней мере, подходят к единому мнению с разных сторон. В кон¬фликте предмет тщательно маскируется, а разговор идет об одном или нескольких объектах, которые являются лишь поводом, а не причиной конфликт¬ного поведения.
Существуют множество типов конфликтов: межличностные, внутриличностные, межгрупповые и другие. Межличностный тип конфликта, возможно, са¬мый распространенный.
В...
Таким образом, межличностный конфликт - это способ взаимодействия людей при столкновении их несовместимых взглядов, позиций и интересов.
Конф¬ликт — прогнозируемое явление, подверженное регулированию. Это объяснимо самой природой возникновения конфликтных столк¬новений, формами взаимодействия участвующих в них сторон, заинтересованностью в исходе и последствиях противоборства.
Выделяют пять основных стилей поведения в конфликтной си¬туации: приспособление, уступчивость; уклонение; противоборство; сотрудничество и компромисс.
Организация является основной ячейкой в социальной структуре современного общества.
В любой организации проявляются или могут проявить себя межличностные конфликты.
Мы провели эмпирическое исследование по проблеме влияния личностных особенностей сотрудников организации на тактику поведения в конфликтах.
Это исследование проводилось на базе страховой компании «ИНГОССТРАХ» с женским трудовым коллективом, состоящим из 30 человек (возраст испытуемых от 25 до 45 лет).
Нами были использованы три методики: «Способы поведения в конфликтных ситуациях» (К. Томас); «Диагностика межличностных отношений» (Т. Лири) и «Шкала реактивной и личностной тревожности» (Ч.Д. Спилбергер – Ю.Л. Ханин).
По результатам исследования нами была полностью подтверждена гипотеза дипломной работы.
Действительно, тактика поведения личности в конфликте зависит от свойств характера личности: для сильных, доминирующих личностей чаще всего характерен сопернический стиль поведения в конфликтной ситуации; слабым, зависимым личностям – стиль приспособления, иногда компромисса или сотрудничества.
Высокий уровень тревожности определяет такой стиль поведения в конфликтной ситуации, как приспособление.
Далее нами были даны некоторые рекомендации по оптимизации личностной сферы сотрудников организации.
Эти рекомендации включали в себя использование социально-психологического тренинга (см. приложение №4) с применением упражнений для коррекции мотивации сотрудников...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу