*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь ценностных предпочтений с уровнем социально-психологической адаптации студентов

дипломные работы, Психология

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 526

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………..……………………
Глава 1. Теоретический анализ изучаемой проблемы
1.1. Проблема ценностей в психологической науке………………………………
1.2. Концептуальные подходы к изучению социально-психологической адап-тации………………...……………………………………………………………….
1.3. Психологические особенности юношеского возраста……………………….
Глава 2. Стратегия постановки эксперимента и методы исследования
2.1. Организация исследования…………………………………………………….
2.2. Методы экспериментального исследования………………………………….
Глава 3. Экспериментальное исследование ценностных предпочтений и социально-психологической адаптации студентов
3.1. Изучение социально-психологической адаптации студентов……………....
3.2. Изучение ценностных предпочтений студентов……………………………..
3.3. Анализ взаимосвязи между характеристиками ценностных предпочтений и социально-психологической адаптации студентов……………………………
Выводы…………………………………………………………….………………
Заключение…………………………………………………….….………………
Список литературы……………………………………..………..……..…………
Приложение…………………………………………………...………..…………

Вопрос о смысле и жизненных ценностях является категорическим импера-тивом в жизни каждого человека. Бытие человека определяется в большей степе-ни его будущим, чем прошлым, ведь жизненный путь личности невозможно пред-ставить себе в отрыве от ценностных ориентаций и ценностно-смысловой сферы.
Коренные преобразования, произошедшие в нашей стране в последние де-сятилетия в различных аспектах жизнедеятельности людей, привели не только к изменениям в экономических и политических сферах жизни общества, но и в зна-чительной степени социокультурной ситуации в целом. Многие духовные, нрав-ственные ценностные ориентиры и установки, которые на протяжении не одного десятилетия обусловливали гармонизацию жизни и деятельности людей, всю сис-тему взаимоотношений человека с миром, оказались утраченными. В результате, то, что совсем недавно воспринималось человеком в качестве незыблемых посту-латов, либо полностью отвергается, либо вызывает сомнение в его «полезности», значимости.
Исследования особенностей адаптации человека к разным условиям, на раз-ных этапах жизни всегда были в значительной мере представлены среди психоло-гических исследований. Такая ситуация сохраняется и сейчас. Объясняется это тем, что условия существования человека постоянно меняются, вместе с ними из-меняется и человек. Следовательно, необходимы все новые и новые исследова-ния, которые дают знания о факторах, позволяющих человеку достичь гармонии со средой меньшей ценой, так как случаи глубокого нарушения адаптации могут приводить к развитию болезней, срыву профессиональной деятельности, антисо-циальным поступкам.
Социальная адаптация личности является актуальной и одновременно одной из сложнейших проблем социальной психологии и педагогики, так как она пред-ставляет собой не только состояние человека, но и процесс, в течение которого личность приобретает равновесие и устойчивость к влиянию и воздействию соци-альной среды. В процессе адаптации человек выступает объектом воздействия со-циальной среды...
Ценностные предпочтения являются важнейшим компонентом структуры личности. Наряду с другими социально-психологическими образованиями они выполняют функции регуляторов поведения и проявляются во всех областях че-ловеческой деятельности.
Изучение ценностных предпочтений молодого поколения дало возможность выявить степень ее адаптации к новым социальным условиям и ее инновацион-ный потенциал. От того, какой ценностный фундамент будет сформирован, во многом зависит будущее состояние общества.
Проведенное исследование доказывает, что социальный портрет молодого поколения, как и во все времена, очень противоречив. У современной молодежи не сформировано общее ценностное поле: нет сфер жизни, однозначно значимых или незначимых для большинства. Не проявилось и ярких различий в ориентации в зависимости от пола, возраста, образования.
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволило дос-тичь цели работы, а именно была выявлена взаимосвязь ценностных предпочте-ний с уровнем социально-психологической адаптации студентов.
В ходе работы были решены задачи исследования: изучена и проанализиро-вана литература по данной проблеме; подобраны методики, позволяющие изучить ценностные предпочтения и социально-психологическую адаптацию студентов; проведено экспериментальное изучение особенностей ценностных предпочтений и социально-психологической адаптации студентов; выявлен характер связи меж-ду ценностными предпочтениями и социально-психологической адаптацией у студентов.
Таким образом, проведенное исследование позволило подтвердить гипоте-зу, которая заключалась в том, что уровень социально-психологической адапта-ции студентов обусловлен их ценностными предпочтениями.
Использование комплекса методик дало возможность оценить у испытуе-мых особенности ценностно-смысловой сферы данной выборки, адаптивных воз-можностей и ряда личностных особенностей.
В результате количественного и качественного анализа, основанного на средних значениях и расчетам статистически...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу