*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право и религия в современном мире

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 591

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ПРАВА И РЕЛИГИИ КАК ФОРМ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ…………………………………………….....5
1.1 Право как социальный институт и правосознание…………………………5
1.2 Религия как форма общественного сознания……………………………...11
2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И СООТНОШЕНИЕ ПРАВА И РЕЛИГИИ……….17
2.1 Влияние религии на право…………………………………………………..17
2.2 Противоречия права и религии……………………………………………..27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..41
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….43


На различных этапах развития общества и в разных правовых системах степень и характер взаимодействия права и религии были различными. Так, в некоторых правовых системах связь религиозных и правовых норм была настолько тесной, что их следует считать религиозными правовыми системами.
Древнейшая из таких правовых систем - индусское право, в котором тесно переплетались нормы морали, обычного права и религии. Другой пример - мусульманское право, которое, по существу, является одной из сторон религии ислама и называется шариатом. Таким образом, религиозная правовая система - единый религиозно-нравственный и правовой регулятор всех сторон жизни общества.
Характер взаимодействия норм права и религиозных норм в системе регуляции того или иного общества определяется связью правовых и религиозных норм с моралью и связью права с государством. Правовые и религиозные нормы могут совпадать с точки зрения своего морально-нравственного содержания. Например, среди заповедей Нагорной проповеди Христа - «не убий» и «не укради». При этом нужно также учитывать, что с точки зрения механизма действия религиозные нормы - мощный внутренний регулятор поведения. Поэтому они - необходимый и важный инструмент поддержания и сохранения нравственного и правового порядка в обществе...
В мире все взаимосвязано, и эти связи существовали, и существуют, только проблема в том, что люди во всем мире не всегда понимают протяженность этих связей и их значимость для общества во всем мире. В современном обществе религия и право активно взаимодействуют, образуют своего рода симбиоз. В частности, право создает незыблемую систему гарантий для каждого гражданина и социальных групп исповедовать ту систему религиозных или атеистических взглядов и ценностей, которую они выбирают по собственной воле без какого-либо внешнего диктата. Именно право создает внешние формальные условия реализации подлинной духовной свободы и взаимного уважения верующих различных конфессий. В государстве, где взаимодействуют духовность, свобода и закон, развивается правовое государство.
Часто религия, ориентированная на глубокие эмоциональные переживания, противопоставляется правам человека, как чему-то светскому и формальному. Но именно правовые законы, отражающие в себе уважение к человеческому достоинству, защищают "образ и подобие Бога" в человеке от поругания. Так что противопоставление религии и права представляется глубоко неверным. Более того, сама религия может побуждать людей к созданию таких условий жизни, при которых божественный дар свободы людям не будет отчуждаться во имя каких-либо специальных целей. Главным правом человека как человека оказывается свобода совести, т.е. свобода мировоззрения как право человека на самоопределение и для того чтобы самоопределившиеся не мешали друг другу существуют законы, и именно в этом их главное назначение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу