*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы научных исследований: «Содержание и средства аналитической работы»

контрольные работы, Разное

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 473

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………
1.Понятия и цели аналитической работы…………………………………
2.Основные этапы аналитической работы…………………………………..
3.Содержание и основные виды аналитических отчетов …………………
Заключение……………………………………………………………….…..
Список литературы…………………………………………………………..


В современном обществе успешная деятельность лиц, принимающих решения, невозможна без глубокого изучения обстановки. Требуется знать не только то, что произошло и происходит, но и возможные сценарии развития, владеть способами воздействия.
Информационные потоки захлестывают. В таких условиях роль аналитических служб возрастает, вместе с зависимостью от них лиц принимающих решения. Задача аналитических служб – «вылавливать» данные из этих потоков, проверять, систематизировать имеющиеся знания, сравнивать, создавать новые, готовить качественный аналитический продукт с обоснованными выводами и прогнозами (кратко, но адекватно и полно отображать ситуацию). Немаловажный аспект – способ подачи материала - продукта аналитической работы. Сегодня появилось много новых возможностей для анализа и прогноза. Это воплощенные в программных продуктах знания. Освоение новых средств проведения аналитической работы – залог успеха.
Нельзя обойти вниманием такой уровень, применяемый в аналитической работе, как моделирование, целью которого является понимание, системное описание, включая приписывание характеристик объекту. Сам процесс построения адекватной и относительно простой модели для решаемой задачи – проясняет ситуацию для исследователя, делает возможным следующий этап – прогнозирование. Процесс моделирования при работе с конкретным программным обеспечением связан с постепенным освобождением от ряда субъективных составляющих.
Существует множество программных средств, позволяющих создавать имитационные модели реальных процессов с наглядными средствами визуализации, имеются также примеры моделей в разных сферах.

1. Понятия и цели аналитической работы

Аналитическая работа – составная часть творческой деятельности. Она предназначена для оценки информации и подготовки принятия решений. Составляет основное содержание повседневной работы каждого руководителя и работника.
Аналитическая работа, как процесс познания объективной реальности, осуществляется по законам диалектики, формальной логики, с применением общенаучных методов исследования.
Содержание аналитической работы – приведение разрозненных сведений в логически обоснованную систему зависимостей (пространственно-временных, причинно-следственных и иных), позволяющих дать правильную оценку, как всей совокупности фактов, так и каждому из них в отдельности.
Цель исследования – общая направленность исследования, ожидаемый конечный результат. Цель исследования указывает на характер задач исследования и достигается посредством их решения.
Задачи исследования – совокупность целевых установок, в которых формулируются основные требования к анализу и решению исследуемой проблемы.
Объект исследования – область практической деятельности, на которую направлен процесс исследования. Выбор объекта исследования определяет границы применения полученных результатов.
Предмет исследования – существенные свойства объекта исследования, познание которых необходимо для решения проблемы, в пределах которых объект изучается в данном конкретном исследовании.
Тематическое исследование – организационная форма аналитического слежения за состоянием и развитием обстановки, в рамках которой изучаются ее элементы с целью выработки тактических задач для практической деятельности.


Аналитическая деятельность в стратегическом звене управления – весьма важный участок работы со своим регламентом, планированием, строгой дисциплиной и ответственностью исполнителей и их начальников за ее результаты. В то же время это творческий процесс, хотя и он подчинен своим конкретным задачам, правилам и традициям.
Аналитическая работа – это постоянные усилия аналитика на основе его собственных знаний, изучения всех доступных ему материалов и данных, возможностей взаимодействия с коллегами, а также опыта работы создать достоверную картину той или иной ситуации, процесса или явления, вскрыть движущие силы и мотивы действий основных заинтересованных сторон и персонажей этого процесса, спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации и сформулировать предложения, которые при определенных условиях могли бы быть учтены при выработке управляющих решений или стать их основой.
Возможно и следующее определение:
Аналитическая работа – это процесс сбора, обработки и анализа информации на заданную тему, разработки на ее базе обобщенного аналитического документа, вскрывающего суть исследуемой проблемы, вероятные перспективы ее развития и характер ее влияния на ситуацию в обществе, государстве, регионе, и, как итог, позволяющего сформулировать обоснованные выводы и предложения.
Возможны, конечно, и другие определения того, что такое аналитическая работа или политический анализ, но ее суть от этого не изменится.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу