*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Генезис туристско-экскурсионной деятельности в СССР

контрольные работы, Туризм

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 555

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...
1. Туристско-экскурсионная деятельность в Российской империи……..
2. Генезис туристско-экскурсионной деятельности в СССР……………..
3. Туризм в настоящее время………………………………………………
Заключение…………………………………………………………………
Список литературы…………………………………………………………..


Туризм сыграл огромную роль в становлении и развитии, как локальных цивилизаций древности, так и мировой цивилизации в целом.
Путешествия и туризм являются неразрывно связанными по¬нятиями, они описывают определенный вид деятельности чело¬века. Путешествия могут носить как индивидуальный, так и груп¬повой характер. Во время путешествий происходит перемещение людей, объединенных некой единой целью. Иногда путешествие становится образом жизни.
К разновидностям туризма относятся путешествия, различаю¬щиеся по своим главным целям. Это могут быть туры оздорови¬тельные, развлекательные, для удовольствия, познавательные, для отдыха, ознакомительные, а также экотуризм или деревенский (сельский), паломнический и ностальгический, ритуальный и кладоискательский, туры на места катастроф и другое.
Туризм имеет свою историю развития. История туризма – это наука, изучающая путешествия (походы, экскурсии), начиная от самых простых, наиболее элементарных в глубокой древности и до настоящего времени. В своих исследованиях она опирается на ряд вспомогательных дисциплин – археологию, нумизматику, палеографию, этнографию и другие науки, а также тесно связана с ними.
Тема контрольной, безусловно, актуальна, поскольку меняются времена, меняется ментальность, меняется и отно¬шение к путешествиям. Но при всех его трансформациях туризм был, есть и будет неотъемлемой частью человеческого социума.
Цель нашей работы рассмотреть генезис туристско-экскурсионной деятельности в СССР. Российский туризм имеет свою историю развития. В ней выделяют несколько периодов, каждый из которых имеет свои особенности.
1. Туристско-экскурсионная деятельность в Российской империи

В русском государстве первые путешествия были связаны с познавательными, торговыми, политическими и религиозными целями. Княгиня Ольга в IX в. посетила Византию. По мнению историка С.М.Соловьёва, одними из важнейших причин, побудивших её совершить путешествие, были “любопытство посмотреть чудеса образованного мира” и престиж, т.к. “…возвышался тот, кто был в Константинополе”. К наиболее ранним путешествиям относятся также перемещения купеческих караванов как внутри Древней Руси, так и за её пределами (Византия, Астраханское государство).
Вместе с христианством на Русь пришла традиция паломничества. Паломники, устремлённые целями распространения своей религии, поклонения святыням и их защиты, совершали труднейшие и длительные путешествия. В начале XII в. игумен Даниил совершил паломничество в Константинополь и Иерусалим. Он описал всё, что видел, тем самым, положив начало религиозным описаниям – “хождениям”. Помимо религиозных целей такие путешествия имели и познавательный характер. Рассказы, описания паломников содержали в себе сведения о природе, культуре, быте разных стран и народов. Основными местами паломничества были Палестина, Иерусалим, гора Афон, Сергиев Посад и другие святые места.
Новый этап в развитии Российского государства наступает в правление императора Петра I (1682 - 1725). Именно с его ре-форматорской деятельностью связано начало перехода России от традиционного аграрного общества к индустриальным отно¬шениям. Модернизации в Российской империи подверглись все стороны жизни: начиная от социально-экономических отношений до некоторых аспектов быта подданных Его Императорского Величества. Именно Петр I начал демонтаж «железного занавеса», который в Средневековье отделял Россию от других государств.


Путешествия, а туризм считается одной из их разновидно¬стей, сопутствовали человеку на протяжении всей его истории. По мере того как совершенствовалось общество, становились более совершенными, разнообразными и комфортабельными и виды путешествий. О туризме в современном его понимании можно говорить с момента возникновения первых цивилизаций. Но как массовое явление, как modus vivendi (образ жизни) миллионов людей, он воплощается в жизнь только в период индустриального общества.
Изучение генезиса туризма помогает лучшему усвоению тех или иных основополагающих исторических вех. И поступательное раз¬витие туризма входит как необходимая составная часть в мировой исторический процесс. Можно констатировать, что на различных этапах истории путешествия и туризм сыграли колоссальную про¬грессивную роль в развитии человеческого социума в целом, как стимулируя науку, развитие средств транспорта, торговлю, дип¬ломатию, так и оказывая в целом позитивное влияние на ментальность людей.
Путешествия настолько прочно вошли в жизнь современного общества, что превратились в его неотъемлемую составную часть, став образом жизни. Исходя из вышеиз¬ложенного, можно сделать вывод, что, пока существует человек, пока он работает, создавая и совершенствуя антропогенную среду обитания, ему будет необходим отдых, одной из разновидностей которого и являются путешествия.
Но туризм - это не только естественная, а теперь уже и само собой разумеющаяся часть жизни любого социума, это еще и «дви¬житель» развития этого социума.
Очевидно, что туризм способствует формированию единого туристского пространства в масштабах всей Земли, что приводит к дальнейшей консолидации народов и государств.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу