*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профессиональная этика и этикет - Этика деловых отношений мужчины и женщины

контрольные работы, Этика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 447

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………
1. Сущность этики деловых отношений в смешанных коллективах ….
2. Элементы этики деловых отношений между мужчинами и женщинами …………………………………………………………………..
3. Флирт на работе…………………………………………………………..
4. Этика и продвижение по службе………………………………………..
Заключение...…………………………………………………………………
Список литературы………………………………….………..……………...


Что собой представляет этика деловых отношений между мужчиной и женщиной? Это не просто стандартный набор сухих правил поведения в бизнес-сфере. Принципы этики деловых отношений такого рода строятся на исследованиях многолетнего опыта совместной работы представителей обоих полов, на ошибках их поведения по отношению друг к другу и на выводах, сделанных из этих ошибок. Именно эти выводы и стали основой для создания делового этикета, придерживаться которого, во избежание различных недоразумений в коллективе, следует как можно старательней.
Стереотипы поведения женщин и мужчин складывались веками. Чисто мужской стиль поведения связан с активностью, целеустремленностью, решительностью и рациональной деятельностью. Женщинам же, напротив, всегда отказывали в интеллекте и разумном начале. Считалось, что их сфера – эмоции. В связи с этим сложилась традиция воспитания детей: мальчикам прививали настойчивость, рационализм, уверенность в собственных силах; девочек учили быть чуткими, заботливыми, нежными и кроткими.
Хотя жизнь во многом поменялась, старые стереотипы, тем не менее, оказывают заметное влияние на наши взаимоотношения.
Действительно, женщины уделяют больше внимания чувствам. Но психологи сходятся в том, что это у них не врожденное, а приобретенное свойство. Проявление чувств всегда воспринималось как нечто женское, привлекательное. Поэтому их реакции, гораздо более эмоциональны, чем у мужчин.
Возникшие симпатии и антипатии влияют на поведение мужчин и женщин, в принципе, одинаково. Но считается, что для женщин они имеют решающее значение. Такое мнение бытует, видимо потому, что женщины проявляют их более открыто.

1. Сущность этики деловых отношений в смешанных коллективах

В основе сущности этики деловых отношений лежит принцип координации и гармонизации интересов всего коллектива. Это профессиональная этика, регулирующая схему взаимодействия сотрудников в сфере бизнеса. Эта схема является базисом, на основе которого строятся действия людей, работающих в той или иной организации. Особенно важен деловой этикет в смешанных, состоящих из лиц обоего пола, коллективах. Именно в таких коллективах чаще всего возникают недоразумения, нередко идущие во вред не только конкретным сотрудникам, но и всей фирме.
Для того, чтобы понять сущность этики деловых отношений между мужчинами и женщинами, следует иметь хоть какое-то представление об общей психологии бизнеса. Правила этикета подразумевают знание самых распространённых проблем, возникающих в деловом общении мужчин и женщин. А начинаются эти проблемы уже при попытке устройства на работу какой-либо представительницы слабого пола. Предоставляя работодателю своё резюме, соискательнице той или иной должности нужно быть готовой к тому, что, если в данный момент на эту должность претендует мужчина с подобным резюме, то работодатель (если это не женщина) наверняка отдаст предпочтение ему.
Конечно же, такой выбор директора фирмы никак не соответствует этике деловых отношений. Однако чаще всего происходит именно так, и ничего с этим поделать нельзя. Для того, чтобы оказаться в этом случае вне конкуренции, женщина должна обладать преимуществом над мужчиной, заключающемся и в опыте работы, и в профессиональных достижениях, и в уровне интеллекта. Но даже наличие всех этих качеств не даёт никакой гарантии, что ей не предложат должность, мало соответствующую степени квалификации соискательницы. Это нормальная практика, и, на сегодняшний день, самый распространенный способ женского старта в какой-то компании.


Разделение труда на мужской и женский давно кануло в Лету. Теперь мужчины и женщины трудятся бок о бок, выполняя схожие обязанности. Любые проявления сексизма, грубости, фамильярности, угнетения по половому признаку должны быть искоренены из любого уважающего себя предприятия. Этика отношений между мужчиной и женщиной на работе диктует свои правила, переступать которые не стоит ни тем, ни другим, ради поддержания равноправных партнерских отношений и сплочения коллектива.
Разрешение споров. Деловое общение – это установление контактов между разными членами коллектива, необходимое для реализации потребностей бизнеса. Оно включает в себя обмен информацией, важной для фирмы, выработку стратегии взаимоотношений, понимание и восприятие партнеров. Ссоры, конфликты, сплетни возникают в любом рабочем коллективе, потому что, какими бы рамками мы ни были ограничены, мужчина останется мужчиной, женщина – женщиной. Поскольку женщины немного эмоциональнее мужчин, именно они зачастую затрудняют процесс делового общения. Поэтому, мужчинам в коллективе важно быть терпимыми в процессе речевого общения. Чем спокойнее мужчина в коллективе, тем наиболее успешно решится проблема, возникшая между ним и женщиной. Если спор разгорается не на шутку, то мужчина, как настоящий джентльмен должен оставить последнее слово за дамой. Ведь, в конечном счете, бизнес покажет, кто оказался прав.




После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу