*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные этапы научного исследования (методы научных исследований)

контрольные работы, Разное

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 428

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………
1. Понятие науки……………………………………………………………..
2. Сущность и особенности научных исследований...…………………….
3.Этапы научного исследования…………………………………………..
Заключение……………………………………………………………………
Список используемой литературы………………..…...………………..…...


Основной формой человеческого познания является наука. Наука в наши дни становится все более значимой и существен¬ной составной частью той реальности, которая нас окружает и в которой нам так или иначе надлежит ориентироваться, жить и действовать. Философское видение мира предполагает доста¬точно определенные представления о том, что такое наука, как она устроена и как она развивается, что она может и на что она позволяет надеяться, а что ей недоступно. У философов прошло¬го мы можем найти много ценных предвидений и подсказок, по¬лезных для ориентации в таком мире, где столь важна роль науки. Им, однако, был неведом тот реальный, практический опыт массированного и даже драматического воздействия научно-технических достижений на повседневное существование чело¬века, который приходится осмысливать сегодня.
Формой существования и развития науки является науч¬ное исследование. В ст. 2 Федерального закона "О науке и госу¬дарственной научной политике" дано следующее понятие: на¬учная (научно-исследовательская) деятельность — это деятель¬ность, направленная на получение и применение новых знаний. Научное исследование — это деятельность, направленная на всестороннее изучение объекта, процесса или явления, их структуры и связей, а также получение и внедрение в практи¬ку полезных для человека результатов. Его объектом являются материальная или идеальная системы, а предметом — струк¬тура системы, взаимодействие ее элементов, различные свой¬ства, закономерности развития и т. д.

1. Понятие науки

На сегодня нет однозначного определения науки. В различ¬ных литературных источниках их насчитывается более 150. Одно из этих определений трактуется так: "Наука — это форма духовной деятельности людей, направленная на производство знаний о природе, обществе и самом познании, имеющая непос¬редственной целью постижение истины и открытие объектив¬ных законов на основе обобщения реальных фактов в их взаимосвязи". Также широко распространено и другое определение: "Наука - это и творческая деятельность по получению нового знания, и результат такой деятельности, знания, приведенные в целостную систему на основе определенных принципов и про¬цесс их производства". В.А. Канке в своей книге "Философия. Исторический и систематический курс" дал следующее опре¬деление: "Наука — это деятельность человека по выработке, систематизации и проверке знаний. Научным является не вся-кое знание, а лишь хорошо проверенное и обоснованное".
Но, кроме множества определений науки, есть и множество восприятий ее. Многие люди понимали науку по-своему, счи¬тая, что именно их восприятие является единственным и вер¬ным определением. Следовательно, занятие наукой стало акту¬ально не только в наше время, — ее истоки начинаются с до¬вольно древних времен. Рассматривая науку в ее историческом развитии, можно обнаружить, что по мере изменения типа куль¬туры и при переходе от одной общественно-экономической фор¬мации к другой, меняются стандарты изложения научного зна¬ния, способы видения реальности, стиль мышления, которые формируются в контексте культуры и испытывают воздействие самых различных социо-культурных факторов.
Предпосылки для возникновения науки появились в стра¬нах Древнего Востока: в Египте, Вавилоне, Индии, Китае.


В новых социально-экономических условиях наблюдается повышение интереса к научному исследованию. Между тем стремление к научной работе все чаще наталкивается на недо¬статочное понимание системы методических знаний. Это существенно снижает качество выполнения научных работ, не позволяя в полной мере реализовать возможности темы исследования. В связи с этим в настоящее время особое внимание уделяется анализу методологических и теоретических аспектов науч¬ного исследования; рассмотрению проблем сущности, особенно¬стей и логики процесса научного исследования; раскрытию ме¬тодического замысла исследования и его основных этапов.
Приобщение к научным знаниям, готовность и спо¬собность к проведению научно-исследовательских работ — объективная предпосылка успешного решения науч¬ных задач. В свою очередь, важным направлением совершенство¬вания теоретической и практической подготовки яв¬ляется выполнение различных научных работ, дающих сле-дующие результаты:
— способствует углублению и закреплению имеющихся теоретических знаний изучаемых от¬раслей науки;
— развивает практические умения в проведении научных исследований, анализе полученных результатов и вы¬работке рекомендаций по совершенствованию того или иного вида деятельности.





После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу