*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Земское самоуправление в России в XIX – нач.ХХ вв.

курсовые работы, История

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 623

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………… 3
1. Общее понятие об органах местного самоуправления………………………. 6
2. Земская реформа 1864 года….…………………………………………………10
2.1 Функции земств…………………………………………………………….11
3. Система земских учреждений…………...……………………………………..14
3.1 Земские избирательные съезды……………………………………………14
3.2 Земские собрания…………………………………………………………..15
3.3 Земские управы……………………………………………………………..17
4. Земское самоуправление 1866 – 1904 гг.…………………………………….. 19
4.1 Новое Земское Положение………………………………………………...20
5. Начало ХХ века – попытки реорганизации местной власти………………….23
6. История и деятельность земств в 1864-1917 гг………………………………..28
7. Результаты деятельности земств……………………………………………….41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………... 43
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК .………………………………………….. 44
Земские органы самоуправления существовали в России с 1864 по 1918 годы. История земств интересна по ряду причин – и как пример жизнеспособной общественной самодеятельности в условиях авторитарного строя, и как самоотверженная, и во многом успешная попытка обустроить российскую провинцию, «глубинку». Земства стали одним из символов пореформенной эпохи (вторая половина XIX – начало XX вв.) – времени яркого, динамичного, заметно сблизившего Россию с Европой.
Создание земского самоуправления было тесно связано с аграрной реформой – отменой крепостного права (1861г.).
В 1864 году Александром II была проведена земская реформа. Она вводила самоуправление новообразованных земских учреждений в губерниях и уездах, которое строилось на основных принципах буржуазного общества: всесословность, выборности всех гласных (членов земского собрания), зависимость избирательного права от имущественного ценза, формальное равенство и сменяемость гласных, демократизм и открытость. Инициатором реформы выступила самодержавная власть, опираясь на поддержку влиятельной либерально-чиновничьей группировки, интересы которой были завязаны на развитии капиталистического общества. При проведении реформы одной из главных целей правительства было переложить бремя содержания местного управления на население.
С самого начала земства претендовали на расширение круга своих полномочий и имели тенденцию к вторжению в область политики. Вызванная такими попытками ответная реакция власти выразилась в ряде ограничительных мер (например, установление административной и уголовной ответственности для руководителей земств за выход из рамок своей компетенции), а, в конечном счете, в Контрреформу 1890 г., целью которой было усиление административного контроля над земствами. В таком виде местное земское самоуправление просуществовало до весны 1917 г., когда Временное правительство начало реорганизацию системы власти.
В дореволюционной, советской и отчасти современной историографии положительная оценка...
На основе изученного можно сказать, что система местного управления есть совокупность организационных форм осуществления местного управления в рамках муниципалитета. Под системой местного управления понимается совокупность форм прямого волеизъявления граждан, органов местного самоуправления, территориального общественного самоуправления, других организационно - правовых форм осуществления местного самоуправления, через которые население муниципального образования реализует власть, решает, исходя из своих собственных интересов, исторических и иных местных традиций, вопросы местного значения.
Мы рассмотрели историю земского управления в России в 1864 – 1917гг.
Процесс становления системы земского управления в России – процесс очень сложный и незавершенный, поскольку с приходом Великой Октябрьской революции году система эта была разрушена. В настоящее время с большим трудом она возрождается и преобразовывается. В то время проблемой являлась крайняя бюрократизация аппарата местного управления, проводились различные преобразования для устранения этого недостатка, но, несомненно, местное самоуправление имело много положительных моментов. Во-первых, оно противостояло монархии, сдерживало абсолютизм, централизацию власти. Кроме того, местное управление позволяло учитывать диалектику, особенности губерний, в которых оно действует, извлекать максимальную пользу из ресурсов. Местное управление также обеспечивало социальную защищенность населения, создавая ряд муниципальных учреждений.
Таким образом, местное управление сыграло большую роль в судьбе России. Если бы оно продолжило свое существование после революции, она бы, наверное, преобразовалась до достаточно высокого уровня. Однако, остается надежда на ее возрождение и модернизацию в настоящее время.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу