*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная по психологии

контрольные работы, Психология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 528

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Методы и принципы психологии, их классификация, общая характеристика и особенности применения в профессиональной работе. 4
2. Возникновение и развитие зарубежной и отечественной педагогической мысли. 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 21
1. Методы и принципы психологии, их классификация, общая характеристика и особенности применения в профессиональной работе.

Методы психологической науки обычно разделяют на 4 группы.
Методы теоретического исследования - они применяются на первом и втором этапе общей методики психологического исследования и помогают мысленно познавать сущность определенного психического явления. К этой группе методов относятся моделирование, реконструкция, типизация.
Моделирование имеет целью создание аналога определенного явления, в котором акцентированы главные закономерности этого явления и исключены второстепенные, случайные факторы.
Реконструкция заключается в содержательной и структурной перестройке явления с целью лучшего его понимания.
Типизация направлена на определение вариантов данного явления в соответствии определенным признакам.
Методы эмпирического исследования - они применяются на третьем этапе общей методики психологического исследования и помогают реальному взаимодействию исследователя с проявлениями психического явления. Эти методы направлены на получение фактического материала и применяются к определенным носителям психических явлений: к людям-испытуемым, иногда к животным, иногда - к самому исследователю (при применении метода самонаблюдения). К этой группе относятся методы наблюдения, эксперимента, опроса, беседы, тестов, анализа продуктов деятельности и др.
Психологические тесты (от англ. test - испытание) - система приемов для испытания и оценки отдельных психических черт и свойств человека.
Тест - это проба, испытание, один из способов психологического диагностирования уровня развития психических процессов и свойств человека.
В контрольной работе мы проанализируем два вопроса. Первый из них - методы и принципы психологии. Для того чтобы досконально изучить данную тему, мы предоставим классификацию методов и принципов психологии, дадим общую характеристику этим понятиям, и обозначим особенности применения в профессиональной работе.
Принцип – (от лат. Principium – начало, основа) – основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения.
В психологии существует несколько методологических принципов, оказывающих большое влияние на задачи, решаемые ею, и на способы изучения духовной жизни людей. Важнейшими из них являются принципы детерминизма, системности и развития.
«Объективность» и «развитие» наиболее важны для экспериментальной психологии, так как к общим принципам научного изучения психических явлений относятся: отражение объективной истины, проверка изучаемых закономерностей на практике, строгая объективность изучения психики, исследование психических явлений в процессе человеческой деятельности и, наконец, рассмотрение всех психологических феноменов в развитии — филогенетическом и онтогенетическом, социально-историческом и индивидуальном.
Во втором вопросе контрольной работы мы проанализируем возникновение и развитие зарубежной и отечественной педагогической мысли.
Рассмотрим вклад отечественных и зарубежных педагогов в данную область. Изучим педагогические мысли и вытекающие из них педагогические теории.
Объем работы: 21 страница печатного текста.
В процессе изучения материала, мы пришли к определенным выводам.
По первому вопросу можно сказать, что методология экспериментальной психологии основывается на следующих принципах:
1. Общенаучные методологические принципы: принцип детерминизма (поведение человека и психические явления являются следствием каких-либо причин, то есть принципиально объяснимы); принцип объективности (объект познания независим от познающего субъекта; объект принципиально познаваем через действие); принцип фальсифицируемости — предложенное К. Поппером требование наличия методологической возможности опровержения теории, претендующей на научность, путём постановки того или иного принципиально возможного реального эксперимента.
2. Специфичные для психологии принципы: принцип единства физиологического и психического (нервная система обеспечивает возникновение и протекание психических процессов, однако сведение психических явлений к физиологическим процессам невозможно); принцип единства сознания и деятельности (сознание деятельно, а деятельность сознательна); принцип развития или же принцип историзма и генетический принцип (психика субъекта — результат продолжительного развития в филогенезе и онтогенезе); системно-структурный принцип (любые психические явления должны рассматриваться как целостные процессы).
Проанализировав второй вопрос можно сказать, что процесс изучения истории возникновения и развития зарубежной и отечественной педагогической мысли помогает освоить современную науку о воспитании, дает ценные и незаменимые знания об обществе и человеке, об истоках сегодняшнего мирового педагогического процесса.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу