*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ответственность субъектов предпринимательской деятельности

контрольные работы, Предпринимательство

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 578

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3
1. СУБЪЕКТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ……………5
1.1 Физические лица – субъекты предпринимательства…………………….5
1.2 Юридические лица – субъекты предпринимательства…………………..6
2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ………………………………………………………………9
2.1 Сущность и виды ответственности предпринимателей…………………9
2.2 Гражданская ответственность предпринимателей……………………..10
2.3 Уголовная ответственность предпринимателей………………………...11
2.4 Административная ответственность предпринимателей………………15
2.5 Ответственность предпринимателей за нарушение антимонопольного законодательства……………………………………………………………...16
2.6 Ответственность за низкое качество продукции (работ, услуг)……….18
2.7 Ответственность за нарушение санитарного законодательства……….20
2.8 Ответственность за совершение налоговых правонарушений………..21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….26
Актуальность исследования проблемы ответственности субъектов предпринимательской деятельности обусловлена переходом России к рыночной системе хозяйствования и поставленной при этом задаче занять достойное место среди действительно сильных, экономически передовых и влиятельных государств мира.
С экономикой так или иначе связаны все проводимые сегодня в России преобразования, а экономический рост, в свою очередь, напрямую зависит от состояния бизнеса и его способности сочетать интересы предпринимателей и общества. «Успех страны в огромной степени зависит от успеха российского предпринимателя» , - подчеркнул в обращении к Федеральному Собранию Президент Российской Федерации В.В.Путин.
Действительно, за годы российских реформ предпринимательство вполне сформировалось как самостоятельная сфера деятельности, заявило о своих правах и возможностях в качестве основного субъекта рыночной экономики. Для комфортного ведения бизнеса в России уже созданы многие институциональные условия, однако говорить о полном устранении препятствий, сдерживающих предпринимательскую активность, пока еще нельзя. Так, по-прежнему остаются довольно широкими полномочия государственных органов в перераспределении экономических ресурсов, отмечается недостаточная эффективность судебной и правоохранительной системы, лишь незначительно снижаются административные барьеры и неоправданно высокая налоговая нагрузка на предпринимательскую деятельность. Не подлежит сомнению, что все это способно оказать и зачастую оказывает отрицательное влияние на легальное ведение бизнеса, делает его малопривлекательным и неконкурентоспособным.
Вопрос о понятии предпринимательской ответственности, ее основаниях и круге охватываемых ею отношений пока еще относится к числу дискуссионных.
Что же касается проблемы повышенной ответственности предпринимателей, то в данной области авторы ограничиваются лишь отдельными более или менее подробными комментариями, а специальное исследование теоретических и прикладных проблем...
Таким образом, при изучении проблемы ответственности субъектов предпринимательского права были сделаны следующие выводы:
Под ответственностью предпринимателей понимается обязанность, необходимость совершить определенные действия, направленные на восстановление неисполненных установленных (договоренных) обязанностей (обязательств), нарушений прав хозяйствующих субъектов, клиентов, работников, государства.
Предприниматели несут юридическую ответственность, которая представляет собой установленную правовыми нормами обязанность претерпевать неблагоприятные последствия при неисполнении ими установленных нормами права (законами) и договорами обязанностей и обязательств.
В зависимости от отраслевой принадлежности юридических норм, устанавливающих ответственность, применяются гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность предпринимателей.
Гражданская ответственность возникает при нарушении предпринимателями положений гражданского законодательства, которое регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность или с их участием.
Гражданская ответственность проявляется в применении к правонарушителю в отношении другого лица (кредитора) либо государства установленных законом или договором мер воздействия, имеющих для правонарушителя отрицательные имущественные (финансовые) последствия в форме уплаты неустойки, возмещения убытков, ареста имущества, возмещения вреда.
Административная ответственность предпринимателей и должностных лиц предпринимательских организаций установлена за совершение ими административного правонарушения при осуществлении предпринимательской деятельности.
За совершение административных правонарушений могут применяться следующие административные взыскания: предупреждение; штраф; исправительные работы; административный арест и др.
Уголовная ответственность - это (в соответствии с положениями Уголовного кодекса РФ) один из видов юридической ответственности предпринимателей, возникающей при...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу