*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лекарственные средства древних славян (отечественная история фармации)

контрольные работы, Медицина

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 404

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. Лекарственные средства древних славян 4
ГЛАВА 2. История отечественной фармации 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18
ГЛАВА 1. Лекарственные средства древних славян

Славяне издавна населяли южные берега Балтийского моря, берега Вислы, Днепра, Днестра и их притоков. Через южные степные просторы пролегали пути многих кочевых народов, с которыми восточным славянам приходилось вести ожесточенную борьбу, отвоевывая право на существование и свои земли. Предки славян, как свидетельствуют многочисленные археологические раскопки, жили большими поселениями. В лесостепной полосе, в пределах современных Харьковской, Полтавской, Киевской, Кировоградской, Винницкой и других областей, их поселения - городища были укреплены земляными валами и рвами. Во время раскопок таких городищ найдено не только остатки жилищ, но и следы гончарного, кузнечного и литейного ремесел. По более поздним летописям, племена славян различались между собой обычаями и бытом. Занимались они главным образом земледелием, выращивали сельскохозяйственные культуры, мололи на ручных жерновах, разводили скот, занимались охотой, рыболовством. До Х века все они были язычниками. Как ведущую верховную силу славили бога солнца, верили в существование всяких других сверхъестественных существ, которые якобы живут в болотах, лесах, на полях, в источниках, жилищах людей. Между этими сверхъестественными существами были добрые и злые, которые могли вселяться в человека и вызывать различные болезни. Уже в те времена среди славян были мужчины и женщины, которые лучше других знали целительное воздействие растений, умели помогать при повреждениях. Их называли волхвами, знахарями, ведунами .
Еврейская религия имела свои обряды, свои святилища-храмы, которые строились обычно из дерева на берегах рек и озер.
Арабский писатель Аль-Масуди (первая половина Х в. н. э.) пишет, что у славян был храм на Черной горе, который окружали великолепные
Здоровье - это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Но как часто мы растрачиваем этот дар зря, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно.
Никто не застрахован от болезней, смерти, врожденных патологий. Но медицина не стоит на месте и на пороге XXI века делает все новые открытия и внедрения. Она делает новые препараты, разрабатывает новые технологии. Человечеству известно уже много препаратов и лекарственных средств. С каждым годом их становится все больше и больше. Но и заболевания, которыми страдают люди не утихают, вирусы мутируют, эпидемии вспыхивают с большей силой. Уже нет на земле абсолютно здорового человека, а многие страдают еще и сразу несколькими заболеваниями ...
Медицина движется вперед, вместе с ней и разработка новых лекарственных средств.
Цель работы: изучить лекарственные средства древних славян и проанализировать отечественную историю фармации.
Для достижения поставленной цели, необходимо выполнить следующие задачи:
- рассмотреть и проанализировать, какими лекарственными средствами пользовались древние славяне;
- изучить историю отечественной фармации.
Структура работы: введение, главная часть, заключение, список литературы. Список использованной литературы содержит 9 источников.
Объем работы: 19 страниц печатного текста.




Фармакология - это наука о действии химических соединений на живые организмы. В основном фармакология изучает действие лекарственных средств, применяемых для лечения и профилактики различных заболеваний и патологических состояний. Одна из важнейших задач фармакологии - изыскания новых эффективных лекарственных средств.
Первичный зачаток русской народной медицины следует искать в знахарстве и колдовстве древних славян. Эта народная медицина отличалась одной чертой, не свойственной первичным ступеням западноевропейской медицины. Дело в том, что русская народная медицина не знала жреческой организации, которая отмечает собою первые ступени развития медицины у романских и германских народов. Волхования, заклинания, заговоры, наговоры, основанные на вере в таинственные силы природы, являются преобладающими орудиями нашей архаической медицины наряду с простыми, чисто механическими средствами врачевания телесных болезней.
О высоком уровне развития медицины и медико-санитарного дела в Древней Руси свидетельствуют данные археологии, памятники письменности, изобразительного и прикладного искусства, устного народного творчества. Сведения, касающиеся медицинской практики и организации лечебного дела, содержатся в летописных сводах, сборниках законоположений, церковных документах - патериках и в литературных памятниках - житиях, “словах” и других источниках.
В наше время, благодаря созданию множества числа препаратов, можно влиять практически на все функции организма. В связи с этим клиническая медицина достигла значительных успехов. Например, средства для местной и общей анестезии способствовали развитию хирургии; открытие новых психотропных препаратов - нейтролептиков, транквилизаторов, антидепрессантов - положило начало в лечении психических заболеваний; создание гормональных препаратов способствовало развитию заместительной терапии многих эндокринных заболеваний; когда открыли сульфаниламиды и антибиотики, стало возможно лечить инфекционные заболевания.
Несмотря на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу