*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теории происхождения государства

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 525

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3
1. СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВА………………………………………………..5
2. ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГОСУДАРСТВА…………………..8
2.1 Материальные (экономические) предпосылки…………………………..8
2.2 Социальные предпосылки………………………………………………...9
3. ТЕОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА…………………………..10
3.1 Классовая теория происхождения государства………………………...10
3.2 Теологическая теория происхождения государства…………………...11
3.3 Патриархальная теория происхождения государства………………….12
3.4 Органическая теория……………………………………………………..13
3.5 Договорная теория происхождения государства………………………14
3.6 Теория насилия как одна из теорий происхождения государства……16
3.7 Ирригационная теория К.А. Виттфогеля……………………………….18
3.8 Психологическая теория…………………………………………………20
3.9 Теория общественного договора (естественного права)………………20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………22
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………25
Известно, что государство - основной институт политической системы современного общества и важнейшая форма его организации. Главное назначение государства заключается в организации политической власти и управлении обществом. Любое государство выражает и защищает интересы двоякого рода: интересы всего общества и интересы правящих кругов.
Государство обладает характерными признаками и чертами отличающими его как от догосударственной (первобытнообщинной) организации общества, так и от существующей наряду с ним негосударственной (партий, общественных движений и т. д.).
Актуальность темы: Изучение процесса происхождения государства имеет не только чисто познавательный, академический, но и политико-практический характер. Оно позволяет глубже понять социальную природу государства, его особенности и черты, дает возмож-ность проанализировать причины и условия его возникновения и развития. Позволяет четче определить все свойственные ему функции, точнее установить его место и роль в жизни общества и политической системы. Современная действительность не обособлена от прошлого и будущего, она лишь новая, важная веха в истории. Настоящее, воплощая в себе разносторонние, сложные, подчас противоречивые тенденции прошлого, отрицает отжившее, наделяет перспективное иным качеством, порождает тем самым новые тенденции и явления, закладывающие предпосылки будущего. Соответственно, чтобы понять современное государство нужно знать, как оно возникло, какие основные этапы прошло в своем развитии, какие причины влияли на его образование, становление, развитие, изменение его формы и содержания.
Теория государства и права изучает разнообразие первопричин образования и развития государства.
Тема курсовой работы - общая характеристика основных теорий происхождения государства. Основываясь на вышеприведенной информации и исходя из темы работы можно сформулировать цель – изучение теорий происхождения государства, выявление специфических моментов и итоговая оценка основных теорий....
Подводя итог проделанной работы необходимо отметить ряд обстоятельств:
Одним из специфических признаков и черт государства является наличие выделенного из общества и нередко стоящего над ним аппарата власти и управления. Этот аппарат состоит из особого слоя людей, основным занятием которых является выполнение властных и управленческих функций. Они не производят непосредственно ни материальных, ни духовных благ, а лишь управляют. Свои должности эти люди занимают путем избрания, назначения, наследования или замещения. Основными составными частями этого аппарата являются органы государственной власти, органы управления, суда, прокуратуры и др. Первичным звеном аппарата является государственный орган.
Важной отличительной особенностью государства является наличие аппарата принуждения. Он состоит из особых отрядов вооруженных людей в виде армии, полиции, разведки, контрразведки, а также всякого рода принудительных учреждений (тюрем, лагерей и т.п.). Аппарат управления вместе с особыми отрядами вооруженных людей нередко называют публичной властью, однако единого понятия и однозначного толкования «публичной власти» в науке не выработано. Как правило, ее рассматривают в качестве одного из важнейших признаков государства иногда - в качестве синонима государства.
Специфической чертой государства является также разделение населения по территориальным единицам. В отличие от родового строя, где общественная власть распространялась на людей по кровнородственному признаку - в зависимости от их принадлежности к тому или иному роду, фратрии, племени или союзу племен - в государстве власть распространяется на всех проживающих на его территории. Независимо от кровнородственных связей люди выступают на территории государства как граждане (в условиях республики), как подданные (в условиях монархии), либо как лица без гражданства или иностранцы, подпадающие под юрисдикцию государства, под действие его законов.
На основании выделенных признаков возможно подвести общий итог...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу