*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антикризисное управление

курсовые работы, Антикризисное управление

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 685

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I Сущность кризиса в бизнесе: типология, факторы 5
1.1 Сущность, причины и классификация кризиса 5
1.2 Цикличность кризисных явлений: закономерность и повторяемость 7
1.3 Процесс развития кризиса 9
ГЛАВА II Основы антикризисного управления 12
2.1 Сущность и цель антикризисного управления 12
2.2 Основные инструменты антикризисного управления 13
2.3 Функции и принципы антикризисного управления 14
ГЛАВА III Процесс антикризисного управления 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25
ГЛАВА I Сущность кризиса в бизнесе: типология, факторы

1.1 Сущность, причины и классификация кризиса

Кризисная ситуация - переломный этап функционирования любой системы, в процессе которого она подвергается воздействию извне или изнутри, что требует качественно нового реагирования. Основной особенностью кризиса является то, что она несет в себе угрозу разрушения системы.
Наибольшее количество кризисных явлений и ситуаций наблюдается на микроуровне. Исследователи считают, что ежегодно 10-20% малых предприятий попадают в кризисные ситуации и в среднем почти 10 % из них прекращают свою деятельность [29, ст. 4].
Кризис предприятия является переломным моментом в последовательности процессов и действий. Типичным для кризисной ситуации есть два варианта выхода из нее: успешное преодоление кризиса или ликвидация предприятия как экстремальная форма.
В самом общем случае кризисная ситуация характеризуется такими параметрами: наличие угрозы первоочередным целям и ценностям; эффект внезапности для лиц, ответственных за преодоление кризиса; острый дефицит времени для реагирования на угрозу.
Кризис является ситуативной характеристикой функционирования любого субъекта и следствием неопределенности в его внешней и
Если исключить из него ожидания кризиса, исчезнет острота восприятия риска, станут неожиданными и от этого тяжелее последствия кризисной ситуации. Проблему кризиса можно рассматривать и в другом ракурсе. Социально-экономическая система в любой форме (то ли общественная формация, то ли субъект предпринимательской деятельности (СПД)) имеет две тенденции существования: функционирование и развитие.
Цель исследования: проанализировать учебный материал, раскрыть сущность антикризисного управления: проблемы и пути их решения. Для достижения поставленной цели, необходимо выполнить такие задачи: проанализировать сущность, причины и классификацию кризиса; изучить основы антикризисного управления.
Объект исследования: кризис - переломный этап функционирования любой системы, в процессе которого она подвергается воздействию извне или изнутри, что требует качественно нового реагирования.
Предмет исследования: антикризисное управление, которое состоит из определенных последовательных этапов.
Структура курсовой работы: введение, основная часть, заключение, список литературы. Объем работы: 26 страниц печатного текста.
Рассмотрев проблему антикризисного управления, мы пришли к выводу, что наиболее верным системным подходом к этому понятию, является то, когда антикризисное управление трактуется как целый комплекс взаимосвязанных мероприятий от диагностики кризиса до применения особых мероприятий для его преодоления. Исходя из этого определения, деятельность антикризисного управляющего должна базироваться на основе глубокого анализа финансового состояния, деятельности и положения на рынке предприятия. Только после такого анализа антикризисный управляющий должен составить детально проработанный план антикризисного управления.
Антикризисное управление состоит из 3-х этапов: устранение неплатежеспособности; восстановление финансовой устойчивости; обеспечение финансового равновесия в длительном периоде.
На первом этапе должно происходить устранение нехватки денежных средств для расчетов по неотложным обязательствам за счет ликвидации "лишних" активов предприятия.
На втором этапе должно произойти максимально быстрое и радикальное снижение неэффективных расходов.
Добившись временного восстановления финансовой устойчивости путем продажи "лишних" активов предприятия и уменьшением издержек, антикризисный управляющий, по мнению автора, для закрепления достигнутого эффекта на более продолжительный срок должен предпринять меры по увеличению денежного потока от основной деятельности предприятия и в первую очередь обратить внимание на маркетинг
и составить комплекс мер антикризисного маркетинга.
Устойчивая прибыль, прочные финансы предприятия - это не подарок судьбы или счастливая случайность. Это всегда результат умелого, тщательно просчитанного управления всей совокупности производственных и хозяйственных факторов, определяющих результаты деятельности предприятия.
Думаем, что необходимо продолжать исследования в этом направлении и дальше, потому что эта тема оказалась очень актуальной в наше время.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу