*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экочеловек. Понятие и особенности формирования личных качеств.

рефераты, Экология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 881

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Экологическая культура 4
2. Понятие «экочеловека» 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15
1. Экологическая культура

Экологическая культура - это такое направление человеческой деятельности и мышления, от которого существенным образом зависят нормальное существование современной цивилизации, ее устойчивое развитие в будущем [2, c.182].
Перефразируя Освальда Шпенглера, можно сказать, что экологическая культура - это способность человека чувствовать живое бытие мира, примерять и приспосабливать его к себе, согласовывать собственные потребности и устройство окружающей природной среды [2, c.185]. Иначе говоря, экологическая культура является деятельностью человека (включая и последствия такой деятельности), направленной на организацию и трансформацию природного мира (объектов и процессов) в соответствии с собственными потребностями и намерениями.
Экологическая культура имеет давнюю историю, она является атрибутивной, то есть органической составляющей человеческой жизни со времен ее возникновения. В то же время она - феномен XX ст., когда
Отношение современного человека к природе недостаточно включается в сферу деятельности морального сознания. Долг не осознается как моральный долг. Человек не всегда чувствует свою вину, нанося природе повсеместный вред. В последней четверти нашего века развивается экологизация морали. Этот процесс отражает все более и более глубокую зависимость, самого существования общества от сохранения определенного уровня состояния природы.
Постепенно, с ростом возможностей преобразования окружающего мира у человека растет чувство ответственности за природную среду - ее сохранения и улучшения. Экологическое сознание необходимо для человечества. Это сознание должно прорасти во всех областях науки, техники и производства и сделать их такими, которые будут способствовать выживанию человечества, а не его гибели. Сущность экологического сознания является отражением реально-практических отношений общества. Экочеловек хорошо ознакомлен с экологическими нормами, правилами поведения, обладает высоким уровнем экологической культуры.
Цель работы: дать определение понятию «экочеловека»; раскрыть особенности формирования личных качеств.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список литературы.
Объем работы: 15 страниц печатного текста.


Решение экологических проблем требует новых, нетрадиционных методов и подходов к анализу взаимодействия человека и природы, изменения мировоззренческих парадигм и ориентирования восприятия на новом, современном уровне. Этические ориентиры современного естествознания должны опираться на установки, которые были до сих пор разработаны великими мыслителями прошлого, учитывая практический опыт разных народов в отношении к природе и новейшие научные разработки.
Природа всегда была, есть и будет источником материальных и духовных благ для человека. Человек как часть природы должен подчиняться главным ее законам. Только в этом случае человек может достичь гармонии в себе и гармонии с окружающим миром. Этот вопрос чрезвычайно важен и актуален, особенно в наше время, когда экологическая ситуация во всем мире становится угрожающей, в любое время может выйти из-под контроля человека. Поэтому наиболее разумным является путь, который выбрали наши предки тысячелетия назад: управлять природой, подчиняясь ей. Этот путь ведет к пониманию человеком природы как единого упорядоченного целого, к мудрому философскому отношению к ней.
Этические аспекты отношения «человек-природа» можно рассматривать как логическую составляющую в системе философских исследований проблемы единства человека и природы. Творческий и разносторонний подход к рассмотрению этого вопроса многих отечественных и зарубежных ученых с разных сторон свидетельствует об огромном значении для решения проблем выживания общества на современном этапе. Особенности этических аспектов в различных теориях доказывают, что функциональное единство элементов системы «общество-природа» невозможно без участия этических норм поведения человека в глобальной социоприродной системе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу