*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технология активных методов социально-психологического обучения

рефераты, Психология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 400

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Классификация методов социально-психологического обучения 4
2. Понятие активности в обучении 7
3. Традиционные методы социально-психологического обучения 9
4. Игра в процессе обучения 19
5. Алгоритм в обучении 22
6. Активные методы социально-психологического обучения 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28
1. Классификация методов социально-психологического обучения

Методы обучения делятся на общие и специальные. Под общими в современной педагогике принято понимать методы, применяемые в школе при изучении различных учебных предметов. Специальными считают такие, которые применяются при изучении отдельных дисциплин [3].
Такое понимание общих и специальных методов обучения,
Методы, которые использовались в течение многих веков и применяются в современной учебной практике, определяются как традиционные. Они, бесспорно, не потеряли своей методической ценности и сегодня. Это - словесные, наглядные, практические, контрольные, самостоятельные методы.
Часто термином "активные методы обучения" пользуются слишком свободно, хотя он имеет специфическое значение. Многие педагоги утверждают, что обучение само по себе является активным, а ученики активные даже во время слушания лекции. Но мы определяем активное обучение как такое, что привлекает учащихся к участию в выработке познавательной информации и пробуждает личную ответственность за то, что они делают. Участниками активного обучения для нас является взрослые ученики-старшеклассники, учителя, воспитатели, которые имеют больший или меньший опыт педагогической деятельности и возможность воплощать усвоенное в практику образовательной работы с детьми.
Цель работы: охарактеризовать технологию активных методов социально-психологического обучения.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список литературы.
Список использованной литературы содержит 7 источников.
Объем работы: 28 страниц печатного текста.

Если дидактические принципы определяют требования относительно организации процесса обучения, объясняют, почему надо учить таким образом или другим, то методы обучения позволяют получить ответ на другой вопрос - как это необходимо делать с учетом целей, задач, специфики предмета и других факторов.
Определяя метод обучения как способ взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся, рассматриваем тем самым ученика как партнера учителя, а обучение - как сотрудничество учителя и ученика. Методы обучения обеспечивают изменение индивидуальности школьника, его развитие и воспитание. Но не стоит искать в любом отдельном методе возможность эффективного решения всех проблем формирования личности школьника. Таких педагогических лекарств нет, поэтому необходимо оптимально использовать все методы обучения, организовывая сам процесс обучения таким образом, чтобы каждый ученик принимал личное участие в нем и, чтобы обучение доставляло ему удовольствие, давало наслаждение, радость познания и общения с одноклассниками и учителем.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу