*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы и приемы обучения русскому языку детей с тяжелыми нарушениями речи

рефераты, Педагогика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1121

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1. Общие сведения о школе V вида 3
2. Особенности овладения письменной речью младшими школьниками с тяжелыми нарушениями речи 5
3. Методы и приемы обучения русскому языку детей с тяжелыми нарушениями речи 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 20
1. Общие сведения о школе V вида

Школа для детей с тяжелыми нарушениями речи (школа V вида) – тип специального школьного учреждения, предназначенный для детей, страдающих алалией, афазией, ринолалией, дизартрией, заиканием при нормальном слухе и первично сохранном интеллекте [2]. Успешное формирование речи и усвоение русского языка данного контингента детей эффективно лишь в школе специального назначения, где используется особая система коррекционного воздействия.
Наряду с задачами общеобразовательной школы общего типа в данном учреждении выдвигаются и специфические задачи:
- преодоление различных видов н
Язык - социальное явление, которое существует независимо от того или иного индивидуума. Развитие человека - это сложный процесс постепенного превращения биологического индивида в социальное существо - личность. Психические функции и способности, человеческие формы поведения, коммуникация через вещания не предоставлены ребенку от рождения. Они формируются в первые годы жизни, под влиянием целенаправленного воспитания, обучения и условий жизни в обществе.
Процесс развития ребенка проходит в трех направлениях: физическом, когнитивном и психосоциальном. Для нормального развития ребенка с первых месяцев важнейшим является общение, в процессе которого ребенок может овладеть человеческой речью, что играет главную роль, как в деятельности ребенка, так и в познании окружающего мира.
Наличие у младших школьников с тяжелыми нарушениями речи (ТНР) речевых и психофизиологических нарушений вызывает специфические трудности, которые тормозят овладение знаниями русского языка, становятся причиной неграмотности таких учеников. У таких детей природа дефекта определяет ослабления взаимодействия между первой и второй сигнальными системами. Довольно незначительный активный и пассивный словарный запас детей, неопределенное диффузное значение слов требуют значительной работы по формированию связи слова и понятия.
Цель работы: проанализировать методы и приемы обучения русскому языку детей с тяжелыми нарушениями речи.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список литературы.
Объем работы: 20 страниц печатного текста.
...Нужно использовать не только методику массовой школы, но и специальные методические приемы, учитывающие специфику детей с речевым недоразвитием. При этом целесообразно применять частично-поисковый метод, предполагающий создание проблемной ситуации. Орфографическая работа должна проводиться с учетом индивидуальных особенностей ребенка, при соблюдении принципа доступности, наглядности и занимательности. Работу по орфографии нельзя рассматривать в отрыве от работы по развитию речи и мышления школьников.
Логопедическая работа по формированию орфографических навыков обеспечивает связь коррекционного и учебного процессов.
Дети с ТРН требуют особенно продуманной системы подачи нового материала. Часто нужным становится поиск обходных путей, которые должны обеспечить полноценное восприятие и последующее воспроизведение полученных знаний. Постепенно в овладении знаниями, умениями и навыками формируются средства и приемы познавательной деятельности, расширяются пути, с помощью которых развиваются процессы компенсации.
Словообразовательная работа должна, прежде всего, опираться на наблюдение явлений словообразования, которые помогут глубокому усвоению лексики детьми с ТНР, будут способствовать обострению их внимания к слову, развитию чутья русского языка и речевого мышления.
Анализ специальной литературы позволяет говорить об определенной асимметричности в освещении исследуемой проблемы, что проявляется в недостаточной разработанности методического аспекта, поскольку в научных работах имеются лишь отдельные рекомендации и указания, направленные на формирование у детей с тяжелыми разговорными нарушениями письменной речи.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу