*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическое консультирование

рефераты, Психология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 395

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. Исторические корни психологического консультирования 4
2. Психологическое консультирование 6
3. Отличие психотерапии и психокоррекции от психологического консультирования 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 16
1. Исторические корни психологического консультирования

400 000 лет назад у синантропов, что жили в Китае, существовал интересный обычай, связанный с ритуалом погребения.
Консультирование, как оказалось, очень неопределенное занятие. Сам термин имеет несколько значений, и отраслей, где оно применяется, существует много, а людей, которые называют себя консультантами, просто не сосчитать. Правда, есть одно обстоятельство, которое все определяет - помощь. Профессиональная помощь предусматривает совет, рекомендацию или простое желание помочь, выслушать, поддержать, понять.
Психологическое консультирование - сфера практической профессиональной деятельности психолога, связанная с оказанием помощи нуждающимся в ней людям в виде советов, рекомендаций по решению жизненных психологических проблем. Такие рекомендации клиент получает на основе личного общения с ним психолога-консультанта как результат анализа проблемы, изучение того, как она возникла в жизни клиента.
Психологическое консультирование принято рассматривать как одну из трех возможных специализаций психолога-практика, рядом с диагностикой и коррекцией.
С точки зрения экономики, психологическое консультирование - элемент рынка услуг, деятельность, в которой специалист прикладывает свои знания, навыки и силы для достижения определенного результата. В своей деятельности он руководствуется вербальными средствами и специфическими техниками. Результатом услуги психологического консультирования должно быть восстановление способности клиента к самопомощи, решения собственных жизненных трудностей.
Цель работы: охарактеризовать понятие психологического консультирования.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список литературы.
Объем работы: 16 страниц печатного текста.

Перед нами стоит нелегкая задача - дать определение психологического консультирования в лаконичной форме, чтобы его можно было запомнить и легко воспроизвести. Итак, подведем итоги.
Консультирование - это:
- профессия, в которой есть своя история и набор стандартов, что отличается от таких близких дисциплин, как социальная работа, психология и психиатрия.
Психологическое консультирование - это уникальный в своем роде вид психологической помощи, поскольку:
- эта работа связана скорее с профилактикой появления проблем, чем с их решением; психологи специализируются на предоставлении помощи здоровым людям, переживающим переходные периоды и испытывают сложности с адаптацией, а не работе с людьми, которые имеют длительные нарушения жизнедеятельности;
- в оценке и лечении используется модель развития, а вмешательство (влияние) носит непродолжительный характер;
- взаимодействие "клиент - консультант" построено таким образом, что создается безопасная атмосфера доверия, которая способствует изменениям.
Итак, психологическое консультирование - это процесс взаимодействия двух или более людей в атмосфере доверия, когда специальные знания консультанта направлены на оказание психологической помощи клиенту или группе клиентов в оперативном решении проблем, выявлении личностных ресурсов или создании перспективных программ развития.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу