*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Облегчение труда и обеспечение безопасности труда почтальонов в городе»

курсовые работы, Транспорт и связь

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1300 руб.

Просмотров: 1232

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА И ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЧТАЛЬОНОВ В ГОРОДАХ……………………………….5
1.1.Характеристика городской почтовой связи……………………………………5
1.2. Организация труда почтальонов и трудности, возникающие в ней…………6
1.3. Рабочее место почтальона в ОПС…………………………………………….11
1.4. Требования к безопасности работы почтальона……………………………..12
2. АНАЛИЗ РАБОТЫ ПОЧТАЛЬОНОВ НА САЯНСКОМ ПОЧТАМТЕ……..14
2.1. Характеристика предприятия почтовой связи……………………………….14
2.2. Характеристика существующей сети отделений почтовой связи города Саянска……………………………………………………………………………...15
2.3. Разработка мероприятий по облегчению труда почтальонов и обеспечению их безопасности на Саянском почтамте………………………………………….19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….27
Почтальон осуществляет следующие виды работ [4]:
- доставку почтовых отправлений и периодической печати;
- получение корреспонденции, периодической печати, бандеролей,
переводов, пенсионных поручений и денег для доставки, подготовку
полученной почты к доставке;
- доставку адресатам простых, заказных почтовых отправлений,
международной и ценной корреспонденции, бандеролей, переводов, пенсий и
пособий, периодической печати, телеграмм в соответствии с правилами и в
установленные контрольные сроки;
Разборка газет и писем - это наиболее трудоёмкая часть работы. Она требует внимания и сосредоточенности. Чем лучше подготовлен этот этап, тем проще и быстрей идёт разноска. Разборка сводится к разбору почты по улицам. После этого улицы разбираются по домам и раскладываются по порядку следования домов на маршруте. В завершении каждый дом разбирается по квартирам. Квартиры распределяют по мере следования почтальона на маршруте.
При доставке почтальоном почтовых отправлении и периодической печати возможно наличие следующих опасных и вредных производственных факторов:
- движущиеся транспортные средства;
- неудовлетворительное состояние дорог, тротуаров, проходов;
- неблагоприятные климатические условия;
- скольжение дорожного покрытия;
- недостаточная освещенность улиц, подъездов домов;
- преступные нападения с целью завладения материальными ценностями;
- нападение животных.
Проведенные расчеты показали, что количество почтовых ящиков на территории города (84 п/я) соответствует необходимому минимальному количеству по нормативам, но для удобства населения (при наличии финансирования) можно вывесить дополнительно 68 почтовых ящиков.
Научно-технический прогресс и в XXI веке никак не отразился на работе почтальона. Все та же «толстая сумка на ремне», с которой он отправляется своим ходом от дома к дому, от подъезда к подъезду. В последние годы люди, конечно, стали меньше выписывать изданий, но работа почтальона от этого легче не стала, наоборот, их нагрузка увеличилась - территории обслуживаемых участков стали больше, - К тому же, корреспонденцию на участки теперь не подвозят, это забота почтальона.
Самое трудное, что приходится много ходить на большие расстояния, с тяжелой ношей. Сегодня у почтовиков немало проблем, главная из них - это низкий уровень оплаты труда.
Работа почтальона отличается от других двумя составляющими. Во-первых, она однообразна, и, во-вторых, она очень подвижна. Первая особенность связана с постоянной разборкой почты и следование, выбранному маршруту. Вторая особенность сводится к необходимости обегать большой участок по разноске. Эти два события повторяются ежедневно.
А отрасль почтовой связи, действительно, переживает сложные времена.
Развитие почтовой связи в Российской Федерации сдерживают следующие проблемы:
- низкое качество обслуживания в отделениях почтовой связи, связанное с недостаточным уровнем оснащенности отделений почтовой связи, в целом неблагоприятный имидж национальной почтовой связи приводят к тому, что как физические лица, так и корпоративные клиенты выбирают более дорогие услуги альтернативных негосударственных операторов в тех случаях, когда это возможно;
- почтовая связь в Российской Федерации значительно отстает как от развитых, так и от развивающихся стран по всем основным качественным показателям. Так, в странах ЕС 95% писем доставляется на следующий день при отправке внутри страны и 80% писем – через 3 дня при отправке между странами ЕС. В то же время, внутри Москвы 80% писем доставляется через 3 дня после отправки, а контрольный срок в 20 дней после отправки на территории Российской Федерации выполняется для 78% писем. Число крупных...
В курсовой работе были рассмотрены трудности в работе почтальонов. Исследование показывает необходимость для руководства пересмотреть ряд инструкций и увязать друг с другом нагрузку почтальона и его маршрут.
К случайным трудностям в работе почтальонов относятся природный и человеческий фактор. Таковым является гололёд, сильно затрудняющий движение почтальонов. Снежный занос, останавливающий движение машины, доставку почты и приводящий к простою. Конфликт с начальством или получателем почты.
Непредсказуемой трудностью в работе почтальонов являются собаки. Особенно они мешают работе на удалённых участках частного сектора. Большой трудностью в работе почтальонов является таскание тяжелых сумок с почтой на большие расстояния, это замедляет работу почтальона и делает ее малоэффективной. Отсутствие автоматизации и механизации труда почтальонов также замедляет работу почтальона и делает почту неконкурентоспособной, так как доставка почты замедляется.
В курсовой работе была рассмотрена деятельность Саянского почтамта.
Результаты расчетов показали, что для качественного обслуживания и приближения услуг почтовой связи к юридическим и физическим лицам данного города должно быть открыто от 8 до 11 ОПС. В городе функционирует 8 отделений связи, т.е. для более качественного обслуживания и полного удовлетворения потребности граждан в предоставлении услуг почтовой связи, необходимо открыть еще от 1 до 3 отделений почтовой связи
Количество почтовых ящиков на территории города (84 п/я) соответствует необходимому минимальному количеству по нормативам, но для удобства населения (при наличии финансирования) можно вывесить дополнительно 68 почтовых ящиков.
Операторы на почтамте справляются с текущей работой и скорость обслуживания клиентов на почтамте достаточно высокая.
В курсовой работе были разработаны мероприятия по облегчению и повышения безопасности труда почтальона на Саянском почтамте. Разумно пересмотреть обслуживаемые участки, оптимизируя их по переходу. Эта мера...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу