*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль диалога во взаимодействии воспитателя и воспитуемого

рефераты, Педагогика

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 556

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Сотрудничество ребенка и взрослого 4
2. Диалог воспитателя с ребенком 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13
1. Сотрудничество ребенка и взрослого

В развитии ребенка ведущая роль принадлежит взрослым. Ребенок является социальным существом. Потребность в сотрудничестве со взрослыми возникает еще в раннем детстве, когда взрослый вполне обеспечивает все жизненные потребности ребенка. Он вводит его в окружающий мир, удовлетворяет одну из главных потребностей психического развития - появление новых впечатлений, передает воспитательные функции специально организованным
Высокие требования ставит педагогическая деятельность к языку воспитателя. В дошкольном детстве в общении взрослых с ребенком, его воспитании значительную роль играют словесные методы (объяснение, рассказы, указания, инструкции и т.д.). Поэтому воспитатель должен уметь логично, грамотно, четко формулировать свои мысли в доступной для детей данного возраста форме. Особое значение имеет эмоциональная окраска речи воспитателя, ее выразительность. Такие требования к языку воспитателя объясняются не только тем, что он является формой выражения его мыслей, но и тем, что он - эталон, образец для подражания, следовательно, важный фактор развития речи дошкольников.
Дошкольное учебное заведение должно создать условия для полноценного интеллектуального и духовного развития своих воспитанников. Решение этих важных задач в большой степени зависит от личности воспитателя как ключевой фигуры дошкольного звена системы образования, в том числе и от его стиля общения с детьми. Его поведение, отношение к своим воспитанникам, их успехов и неудач, умение поддерживать интерес, активность и поощрять каждого из них в процессе общения оказывают огромное влияние на их личностное развитие в целом и познавательную сферу в частности. Результативность такого общения в большой степени определяется умением воспитателя применять личностно-ориентированную модель при осуществлении задач обучения и воспитания.
Цель работы: определить и охарактеризовать роль диалога во взаимодействии воспитателя и воспитуемого.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список литературы.
Объем работы: 13 страниц печатного текста.




Народная мудрость утверждает: "Не учите ребенка так, как учили вас, потому что он родился в другое время". Сегодня обучение и воспитание - это доброжелательное, творческое взаимодействие воспитателя и ребенка. Это диалог двух равных партнеров с отсутствием страха, с раскованностью, радостью общения.
Диалог между детьми и педагогами - доминирующая форма общения (взрослый не вооружает, не передает, не поучает, а организует, стимулирует, сотрудничает с ребенком). Спокойные обращения, слова-поощрения положительно влияют на любую деятельность каждого ребенка.
Такой подход к работе с дошкольниками - один из шагов к реальной гуманизации и демократизации национального образования сегодня. Педагог должен признавать равенство в общении, признавать и уважать права ребенка на свои мысли и взгляды, отказываться от доминирования и насилия, уметь поставить себя на его место, сотрудничать с ним на принципах партнерства. Это вызывает у питомца позитивное отношение к воспитателю, открытость к восприятию человеческих ценностей - искренности, доброты, справедливости, милосердия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу