*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика чтения произведений различных жанров

рефераты, Педагогика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 728

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Основы работы над художественным произведением 4
2. Чтение произведений различных жанров 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 16
1. Основы работы над художественным произведением

На уроке, посвященном обработке художественного произведения, учитель должен заботиться не только о познания детьми окружающего мира через анализ текста, но и о воспитании глубоких и устойчивых чувств, а также высокой...
Эффективность получения знаний в большой степени зависит от того, насколько слово учителя или прочитанный текст будет побуждать учащихся к активному мышлению, пониманию ими содержания и значения слова, правильного соотношения его с объектами и явлениями реального мира, до непосредственного чувственного восприятия объективной действительности. А это напрямую связано с умением школьников отчетливо воспроизводить и эмоционально правильно воспринимать художественное произведение.
Выразительное чтение должно стать неотъемлемой составляющей общего процесса обучения и воспитания младших школьников. Методику проведения уроков чтения нельзя рассматривать без элементов теории и практики выразительного чтения.
В каждом классе в течение учебного года дети знакомятся с произведениями разными по жанру, по объему, сложности. Это в свою очередь требует от учителя творческого подхода к каждому уроку чтения.
Каждый жанр требует особого чтения и пауз: сказка - медленного типа чтения, лирическое стихотворение - чувствительности, нежности, байка - особого разговорного жанра с выделением особой структуры байки.
А потому у учеников надо выработать умение работать с тестами произведений различных жанров, творчески воспринимать их, а также воспитывать у ребят художественный вкус, эстетическое чувство, утверждать основы нравственности и гражданственности, творческого отношения к слову.
Цель работы: проанализировать методику чтения произведений различных жанров.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список литературы.
Объем работы: 16 страниц печатного текста.
Итак, сформированность умений и навыков выразительного чтения и вещания является необходимой предпосылкой эффективности получения знаний, адекватного восприятия языковой и речевой действительности и общей школьной и социальной адаптации младшего школьника.
Поэтому выразительное чтение произведений различных жанров является неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса. Вместе с тем, формирование навыков выразительного чтения усложняется, а то и становится невозможным без учета достижений психологии, лингвистики, психолингвистики и других наук, исследующих язык, речь и особенности ее усвоения человеком.
Тематико-жанровая особенность художественных произведений, а также особенности умственного развития младших школьников обязывают учителя применять на уроках чтения различные виды работы на основе соответствующих принципов (раскрытие чтецом мыслей, чувств автора и определения его отношения к событиям и героям произведения; создание четких представлений о событиях, картинах, героях; активность, действенность, эмоциональность и целеустремленность чтения учителя). При этом педагог использует следующие методы: объяснение-рассказ, беседа, звуковая иллюстрация, упражнение.
Итак, в процессе чтения школьники знакомятся с различными литературными жанрами, которые присущими им художественными средствами отражают окружающий мир.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу