*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность ликтимации и ее типы

рефераты, Политология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 374

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие политической власти 4
2. Сущность легитимации политики 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 14
1. Понятие политической власти

Понятие "власть" в быту и в научной литературе понимают по-разному. Философы говорят о власти над объективными законами общества, социологи - о власти социальной, экономисты - о власти хозяйственной, психологи - о власти человека над собой [4].
Исторический опыт показывает, что политическая власть может быть сформирована в результате свободного демократического выбора, но может и в результате военного переворота или кровавой революции, которая уносит миллионы человеческих жизней и становится трагедией для общества на много десятилетий. Когда политическая власть устанавливается путем ее узурпации, у граждан данного общества формируется недоверие к такой власти, которая незаконно возглавляет государство. В этом случае эффективность власти очень ограничена и основным средством достижения цели такой властью является насилие и страх.
По-другому к политической власти граждане относятся в том случае, когда она сформирована демократическим путем, официально признана самым обществом и зарубежными государствами.
Однако, первоначальное законное установления политической власти не является гарантией того, что и в дальнейшем эта политическая власть вполне оправдает доверие своих граждан. Другими словами, она может быть законной, но не эффективной. Когда власть законна опирается только на покорение, то возможности крайне ограничены. Стремление человека к власти, выполнение властных функций вызывает у многих людей негативную реакцию также через силовые методы и средства управления и деятельности бюрократических структур и должностных лиц, которые чаще реализуют собственные интересы, чем интересы народа, хотя выдают себя за попечителей о всеобщем благе.
Цель работы: проанализировать сущность легитимации и охарактеризовать ее типы.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список литературы.
Объем работы: 14 страниц печатного текста.

Итак, легитимность в современном обществе имеет очень важную роль, без нее существование современного цивилизованного общества почти невозможно. Легитимность в современном обществе зависит, прежде всего, от разумных суждений людей, однако может определяться и иррациональными моментами: традициями, обычаями, чувствами, средствами воздействия, психологией людей. Однако какие бы не были импульсы, которые ведут к легитимности или отказу от нее, в современных условиях не харизма и традиции, а рациональные суждения людей играют основную роль в легитимности государственной власти. Деятельность государства ради демократии, прав человека, социальной справедливости, общественного прогресса, материального и духовного развития страны, ее участие в международных делах, проведение политики мира и дружбы народов - это те основные условия, которые обеспечивают легитимность государственной власти в стране и в представлениях мирового общества.
Реального и эффективного механизма противодействия и предотвращения псевдолегитимизации пока не существует, но выходом из данной ситуации может стать создание механизма легитимизации политической власти, который будет опираться на демократические принципы формирования властных институтов под реальным участием и под контролем институтов гражданского общества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу