*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Олигархи и власть

курсовые работы, История

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 580

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I Олигархи и власть 4
1.1 Власть 4
1.2 Природа власти 5
1.3 Источники власти 9
1.4 Власть и господство 11
ГЛАВА II Олигархи и элита 14
ГЛАВА III Олигархи в плюралистической и корпоратистской системах 16
ГЛАВА IV Будущее олигархов 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25
ГЛАВА I Олигархи и власть

1.1 Власть

Что такое власть вообще и власть олигархов в частности? Если воспользоваться классическим определением знаменитого социолога Макса Вебера, власть это любая возможность, на чем бы она ни основывалась, реализовать собственную волю в данном социальном отношении, даже вопреки противодействию .
В переводе с греческого олигархия означает власть немногих. Соответственно, олигархи это те немногие, кто властвуют. Древнегреческий философ Аристотель в своей классификации форм правления называл олигархией власть немногих родов. Противопоставляя олигархию демократии, он считал ее вырожденной формой аристократии. Очевидно, что наши современные олигархи не подходят под это аристотелевское определение. Сегодня, называя крупных российских бизнесменов олигархами, мы ставим массу новых, серьезных вопросов. Кто такие олигархи и в чем заключается их власть? Можно ли отнести их к элите нашего общества? Как соотносится наличие олигархов с демократией и плюрализмом в российской политике? Куда ведут нас олигархи, или куда ведет их логика политического процесса? Ответив на эти вопросы, мы приблизимся к пониманию природы и перспектив современной российской олигархии, а также природы и перспектив нынешней российской политики.
Предмет исследования: взаимодействие олигархов и власти.
Объект исследования: олигархи и власть.
Цель курсовой работы: проанализировать взаимоотношения олигархов и власти.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- изучить понятие власти;
- охарактеризовать природу и источники власти;
- рассмотреть, что представляют собой олигархи и элита;
- охарактеризовать назначение олигархов в плюралистической и корпоратистской системах;
- представить будущее олигархов.
Структура курсовой работы: введение, основная часть, заключение, список литературы. Объем курсовой работы: 26 страниц печатного текста
....Русские олигархи, как утверждают некоторые исследователи, - несчастные люди. С другой стороны - они очень богатые люди, однако их капиталы не работают на Россию, поскольку, по большому счету, нажитые в эпоху так называемой криминальной приватизации, а, следовательно - нелегальные.
Олигархи строят свою деятельность на административном ресурсе. Государственные решения являются частью их бизнеса. Они могут не быть крупными собственниками. С другой стороны в силу своих размеров, ресурсов крупное предприятие влияет на жизнь страны, на принимаемые решения. Но оно не олигархическое, если работает по общим правилам, в его бизнес-процессы не встроены решения чиновников. Отсюда следует, что дело не в бизнесе, а во власти. Если власть позволяет, чтобы ею управляли крупные собственники, эти собственники становятся олигархами. Не позволяет – не становятся.
Свободная экономика предполагает совершенно другой уровень свободы в политике. Власть не может бросить российских олигархов, потому что тем самым она разрушит систему, которую сама столь долго выстраивала.
По-хорошему, постпикалевская Россия должна стать Россией постолигархической. Должна, но не станет. Потому что для такой трансформации нужна еще и политическая мобилизация общества против нынешнего курса. А ее пока ждать не приходится.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу