*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности личности дошкольника в семье с неконтролируемой медиа-средой

дипломные работы, Психология

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 453

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………………….. 4
Глава 1. Особенности развития личности дошкольника в связи с взаимодействием с медиа-ресурсами…………………………
7
1.1 Телевидение и компьютерные игры как фактор влияния на развитие индивидуально-психологических свойств детей……………………………………………………………….

7
1.2. Характеристика психологических особенностей детей старшего дошкольного возраста……………................................
16
1.3. Влияние современной медиа-среды на развитие личности дошкольника……………………………………………………..
19
1.4. Постановка проблемы исследования…………………………. 32

Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования…… 33
2.1 Характеристика выборки и этапов исследования……………… 33
2.2.
Обоснование выбора диагностического инструментария исследования………………………………………………………
34
2.3. Обоснование выбора статистических методов исследования… 40
Глава 3. Особенности личности дошкольника в семье с неконтролируемой медиа-средой (результаты исследования и их обсуждение)………………………………..

41
3.1. Различия в выраженности свойств личности дошкольников, воспитывающихся в семьях с неконтролируемой и контролируемой медиа-средой…………………………………..

41
3.2. Особенности связи свойств личности дошкольников, воспитывающихся в семьях с неконтролируемой и контролируемой медиа-средой.………………………………..

44
3.3. Факторное отображение структуры свойств личности дошкольников, воспитывающихся в семьях с неконтролируемой и контролируемой медиа-средой.…………

54
Заключение ……………………………………………………………………… 60
Список литературы
………………………………………………………………………
62
Приложение ……………………………………………………………………… 67
3.1. Различия в выраженности свойств личности дошкольников, воспитывающихся в семьях с неконтролируемой и контролируемой медиа-средой


Выдвинутые гипотезы предполагали статистическое сопоставление участников исследования на основании следующих критериев:1) наличие значимых различий в показателях эмоционального развития и основных познавательных функций в зависимости от контроля родителей; 2) взаимосвязь показателей эмоционального развития и основных познавательных функций в зависимости от контроля родителей за игровой деятельностью ребенка.
В соответствии с первым критерием были созданы две независимые группы: 30 детей, где осуществляется контроль родителей за их деятельностью, 30 ребенка, где данный контроль отсутствует.
Для проверки гипотезы (о наличии значимых различий в показателях эмоционального развития и основных познавательных функций в зависимости от контроля родителей) использовался t-критериальный анализ Стьюдента.
В анализ в качестве независимой переменной включался показатель «группа». В качестве зависимых переменных показатели методик (КРС, по А.М.Ходош, «Ситуации», Корректурная проба). (Приложение 6)
Результаты т-критериального анализа показателей эмоциональной неустойчивости и развития основных психических функций в зависимости от контроля родителей за продолжительностью игры представлены в таблице 1.
Введение
Наше время характерно стремительным развитием телевизионных, информационных, компьютерных технологий, которые существенно перестраивают практику повседневной жизни. Нынешние дети живут в мире отличном от того, в котором выросли их родители. Эти тенденции проявляются и в таких традиционных сферах, как игра и игрушки. Развитие индустрии различных телевизионных программ, электронных и компьютерных игр ставит перед психологией новые вопросы: о том, какое влияние они оказывают на развитие личности ребенка.
Игры любят все. Игра является наилучшей средой для обучения любому виду деятельности. Однако, компьютерные игры это не просто деятельность: это деятельность конструирования миров. Психологический термин «конструирование миров» появился несколько лет назад. В научный обиход его ввел российский психолог А.Г.Асмолов. Конструирование миров – это процесс создания образа мира в человеческой психике. Игры дают возможность игроку активно действовать в сконструированном мире. Подобное достоинство может стать и недостатком: некоторые люди чувствуют, что в ходе игры меняются больше, чем это им нужно. Снаружи они остаются прежними, а изнутри постепенно и незаметно становятся другими. Развлекательные игры могут нести информацию и развивающий потенциал (яркий пример того игры на память и логические игры), но созданы они в большинстве своем как проекты, не связанные с образованием. Проблема влияния различных медиа-технологий на личность ребенка приобрела широкий общественный резонанс. Причем информация об этой проблеме поступает преимущественно из двух источников - средств массовой информации и эмпирических исследований, каждый из которых обладает своей спецификой. С 80-х годов в средствах массовой информации появляется много сообщений, предупреждающих об опасном влиянии компьютера в целом и компьютерных игр в частности на психику ребенка. Среди основных обвинений - зависимость, которая выражается в психопатологических симптомах (неспособность ребенка переключаться...

Анализ литературы по данной теме исследования позволяет говорить о том, что данной проблематике уделяется пристальной внимание, Причем, все так однозначно, как может показаться на первый взгляд.
1. Чрезмерное увлечение телевидением и компьютерными играми вызывает не только негативные последствия, такие как эмоциональная неустойчивость и неустойчивость внимания, но и вполне положительные, очень значимые для дальнейшего развития ребенка. К ним можно отнести сообразительность, самоорганизацию.
2. Следует помнить что компьютер – это лишь инструмент, и весьма полезный, но его содержание, «начинка» таковы, какими его наполнили взрослые разработчики. И основной вред, связанный с компьютерными играми – это вред духовный – та перестройка сознания и совести ребенка в сторону искаженного мировоззрения. А если к этому добавить и неблагоприятную семейную обстановку, то вред, нанесенный психическому развитию ребенка может стать непоправимым.
3. Ведущей деятельностью у ребенка в старшем дошкольном возрасте является игра, Причем, преимущество за играми, направленными на общение и обучение. Само обучение происходит в результате постоянного общения, как с взрослыми, так и со сверстниками. Компьютер или телевизор не могут заменить живого общения со сверстниками, в результате происходит отчуждение ребенка. Быстро формируется психологическая зависимость от игры, сужается сфера совместной деятельности ребенка и взрослого в семье. Компьютер вытесняет традиционную игру, в том числе коллективную игру со сверстниками, столь необходимую для психического становления и личностного развития ребенка.
4. Станет ли ребенок фанатом компьютерных игр или же найдет для себя приемлемое занятие, не разрушающее личность, в первую очередь зависит от родителей. Следовательно, родителям лучше использовать компьютер для решения творческих задач, т.е. ориентировать ребенка на творчество. На творчество особого рода – с применением компьютера. Компьютер или телевизор не должны быть...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу