*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Представления о семейной жизни и личностные особенности людей, не состоящих в браке

дипломные работы, Психология

Объем работы: 117 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 522

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………… 4
Глава 1. Физиологические и психосоциальные особенности мужчин и женщин возрастного периода от 30 до 40 лет.…………………………………………….. ………

7
1.1 Общая характеристика зрелого возраста………… 7
1.1.1.Основные новообразования в период зрелости……...
1.1.2. Когнитивное и физическое развитие в зрелом возрасте…………………………………………….. .. ……...
1.1.3. Личность, семья и работа в период зрелости………..
1.1.4. Кризисы зрелого возраста……………………………. 7

9
12
15
1.2 Современный брак и ценностно-мотивационные аспекты становления брачных отношений……………..
17
1.2.1.История развития и аспекты семьи……………...........
1.2.2.Современная тенденция развития
современной семьи: одиночество или семья………………. 17

20
1.3




Глава 2. Состояние и перспективы изменений ценностного выбора в странах Европы: семья или одиночество…..
1.3.1. Отношение к семье и браку…………………………..
1.3.2. Теории выбора брачного супруга…………………….

Организация и методы исследования……………………
30
30
34

42
2.1 Структура исследования……………………………… ………….. 42
2.2
2.3
Глава 3. Описание выборки исследования ………………………….
Описание методик исследования…………………………..
Обсуждение результатов исследования………………. 43
43
53
Заключение ………………………………………………………………… 82
Список литературы
…………………………………………………………………
85
Приложение ………………………………………………………………… 90
2.2. Описание выборки исследования

Исследование проводилось в январе 2012 года. В нем приняли участие 82 человека, 42 мужчины и 40 женщин.
Возрастной диапазон: от 23 до 42 лет, средний возраст 34,5 года, стандартное отклонение 5,59.
Для сравнения была привлечена выборка людей, состоящих в браке. Всего 86 человек (43 супружеские пары). Возраст от 22 до 39 лет, средний возраст 29 лет, стандартное отклонение 3,94.
Введение
По данным статистики, в последние годы не только в России, но и в других развитых странах неуклонно растет количество не только одиноких мужчин, но и одиноких женщин (не состоящих в браке и не имеющих детей) возрастом старше тридцати лет.[22]
Проблема изучения личностных особенностей зрелых людей, не состоящих в браке, в последнее время привлекает к себе все больше внимания. На данную тему в свое время обращали внимание и известные зарубежные психологи (например, Эриксон и Юнг). В последнее время эту проблему часто затрагивают и в России. Так как число зрелых людей, не обремененных узами брака, становится все больше. Человек предпочитает быть независимым от обязательств, которые возникают в случае создания семьи. Обобщение различных взглядов на становление семейных отношений, представленных в научной литературе, позволило отметить, что роль и функции семьи изменились.
Проблемы семьи в современной России относятся к числу ключевых проблем. Семья – один из основных социальных институтов. Происходят существенные изменения в структуре семьи, ее ценностных ориентациях. Современные мужчины и женщины не видят целей, приоритетов для создания семьи. [Л.А.Гордон].
С ростом благосостояния зачастую растет и степень ожиданий по поводу будущего супруга. Хочется, чтобы вклад обеих сторон в семейный бюджет был равноценно высоким, социальный статус соответствовал.
Во всех теориях прослеживается поиск научного обеспечения становления семьи, то есть таких условий и механизмов, при которых образуется семья и будет функционировать эффективно.
Целесообразность отдельного, специального исследования заключается в расширении представления о существующих предпосылках становления семейных отношений или выбор в пользу одиночества.
Цель исследования: раскрытие представлений о семейной жизни и изучение личностных особенностей людей, не состоящих в браке.
Задачи исследования:
o Обобщить и проанализировать материалы по проблемам, посвященным психологии семейных...


Различия в личностных особенностях, параметрах оценки семейной среды и ролевых ожиданиях и притязаниях в группах холостых людей и состоящих в браке, свидетельствуют о том, что для семейных людей характерна особенность – это брать на себя всю ответственность и за успехи и за разнообразные неудачи, происходящие в семье, а для холостых важно лишь чувство принадлежности к семье, а в остальном их больше интересует чужая жизнь.
Семейные мужчины также как, и женщины, состоящие в браке, стараются брать на себя всю ответственность, и если женщин не интересует внешность мужа, то муж хочет, чтобы жена была внешне привлекательна.
Незамужние женщины готовы взять на себя ответственность за все, происходящее в семье, но при этом они умеют контролировать свои отношения с другими людьми. Женщины, не состоящие в браке, хотят свободно выражать свои чувства и активно участвовать в различных мероприятиях, будь то отдых или спорт.
Незамужние женщины хотят иметь не просто умного, а еще и обеспеченного мужа, холостых мужчин же привлекают творческие, романтические, симпатичные и доверчивые женщины.
Взгляды мужчин и женщин, не состоящих в браке (по анкете, разработанной для уточнения требований при выборе брачного партнера), свидетельствуют о том, что если зрелым женщинам не хватает семьи, не смотря на их внешнее благополучие, то мужчины не торопятся связывать себя узами брака, им хватает и кратковременных связей, которые ни к чему не обязывают.
Человек, состоящий в браке (особенно это касается мужчин), обладающий экстравертированным поведением, недостаточно уделяет времени своей семье, больший интерес он проявляет к чужой жизни, сам же только контролирует своего партнера, который исполняет основные семейные функции. Но в тоже время за все неудачи, происходящие в семье, ответственность берет на себя.
Человек, не состоящий в браке, считает, что он большего добьется в профессиональной деятельности, если его внешне привлекательный партнер возьмет на себя решение всех...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу