*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Педагогическое руководство игрой-драматизацией в разных возрастных группах

курсовые работы, Искусство

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 885

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I Пути педагогического руководства творческими играми 5
ГЛАВА II Театрализованная игра в жизни детей 8
ГЛАВА III Педагогическое руководство игрой-драматизацией в разных возрастных группах 16
3.1 Сущность игры-драматизации 16
3.2 Специфика задач игр-драматизаций в разных возрастных группах 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30
ГЛАВА I Пути педагогического руководства творческими играми

Л. Семушина выделяет основные умения, которыми должен обладать воспитатель, осуществляя руководство играми детей:
1) аналитические - умение анализировать и диагностировать уровень развития игровой деятельности детей. Следует учитывать группу детей в целом и каждого ребенка отдельно. Такую оценку воспитатель может сделать лишь на основании постоянных наблюдений за играми детей;
Организация и руководство играми предусматривают работу воспитателя относительно подготовки к игре, проведения анализа игры и ее результатов.
Готовясь к проведению игры-драматизации, воспитатель должен подобрать ее в соответствии с программными требованиями воспитания и обучения детей определенной возрастной группы; определить оптимальное время ее проведения; подготовить необходимый дидактический материал; изучить и осмыслить игру; продумать методы и приемы руководства ею; обогатить детей знаниями и представлениями, необходимыми для решения игровой задачи.
Ознакомлению детей с содержанием игры-драматизации способствуют демонстрация предметов, картинок, короткие беседы, во время которых уточняются их знания и представления. Раскрывая ход и правила игры, воспитатель должен настроить детей на соблюдение ее правил, совместно с ними выяснить наиболее рациональные способы достижения предполагаемого результата.
Непосредственное его участие зависит от возраста, уровня подготовки детей, сложности дидактической задачи, игровых правил. Главное при этом для педагога - направить действия игроков советом, вопросом, напоминанием.
Педагогическое руководство играми предполагает знание основных возрастных и индивидуальных особенностей развития ребенка, формирования его личности, а также знания развития игровой деятельности во все возрастные периоды.
Поэтому тему нашего исследования мы выбрали “Педагогическое руководство игрой-драматизацией в разных возрастных группах”.
Объект исследования: педагогическое руководство игрой-драматизацией в разных возрастных группах.
Предмет исследования: игра-драматизация как средство активизации развития творческих способностей детей.
Научно-практическая значимость данной работы заключается в том, что полученные результаты раскрывают специфику педагогического руководства игрой-драматизацией в разных возрастных группах.
Цель исследования: проанализировать педагогическое руководство игрой-драматизацией в разных возрастных группах.
Для...
.... Старшие дошкольники при распределении ролей учитывают интересы, желания друг друга, а иногда применяют считалку. Но и тут необходимо некоторое влияние воспитателя: надо вызвать дружелюбное отношение у сверстников к робким детям, подсказать, какие роли им можно поручить.
Помогая детям усвоить содержание игры, войти в образ, воспитатель использует рассматривание иллюстраций к литературным произведениям, уточняет некоторые характерные черты персонажей, выясняет отношение детей к игре.
И напоследок следует отметить, что исследователи утверждают, что во время восприятия театрального зрелища ребенок является зрителем, в театрализованной игре он - творец, актер, режиссер; при подготовке спектакля - зритель, актер, сценарист, декоратор в зависимости от принятой роли.
И каждый раз игра-драматизация выполняет свои различные функции: восприятие театрального зрелища - развлечение; театрализованная игра - собственно игра; подготовка спектакля становится испытанием, что требует определенных волевых и физических усилий, связанных с выполнением каких обязанностей: репетициями, ответственностью, физическим напряжением.
Возникновение игры-драматизации возможно при наличии у детей прочных знаний литературного текста, навыков выразительного чтения, умение адекватно двигаться, использовать свою мимику и жесты, умение создавать игровую среду, подбирая необходимые атрибуты. Этому и способствует грамотное педагогическое руководство.
Итак, все задачи, поставленные в начале работы, выполнены, цель достигнута, актуальность выбранной темы доказана.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу