*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование муниципального права

рефераты, Муниципальное право

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 519

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие и предмет муниципального права 4
2. Муниципально-правовые нормы и муниципально-правовые институты 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 14
1. Понятие и предмет муниципального права

Уже сегодня муниципальное право можно рассматривать как самостоятельную отрасль национального права России. В пользу такого вывода свидетельствуют, прежде всего, положения Конституции России, где содержится большое количество норм, в которых закрепляются основные принципы организации и функционирования местного самоуправления [3].
...Муниципальное право - это система норм, регулирующих общественные отношения в сфере местного самоуправления и другие тесно связанные с ними общественные отношения. Поэтому можно утверждать, что муниципальное право касается, прежде всего, непосредственной и представительной местной (локальной) власти, а, следовательно, оно принадлежит к группе публичных отраслей права. Отсюда муниципальное право наиболее тесно связано с конституционным, административным, финансовым и другими отраслями. В общем, конституционное право является наиболее важной основой для создания и функционирования муниципального права.
С вышесказанного и выплывает актуальность выбранной темы.
Цель работы: охарактеризовать правовое регулирование муниципального права.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список литературы.
Список литературы содержит 9 источников.
Объем работы: 14 страниц печатного текста.
...По своему содержанию муниципальное право выступает регулятором общественных отношений в сфере местного самоуправления, то есть отношений, связанных с возникновением и существованием местного самоуправления в пределах определенных административно-территориальных единиц, поскольку оно имеет в своей основе природный, общественный характер, а также с его организацией и осуществлением. По форме муниципальное право представляет собой отрасль права, источниками которого являются акты как локальных (уставы территориальных общин, регламенты советов и т.п.), так и общих, общенациональных (Конституции, законов, подзаконных актов) норм права. В системе права муниципальное право принадлежит к публичному праву, поскольку касается, прежде всего, и главным образом самостоятельного вида публичной (политической) власти (демократии), которая, в свою очередь, принадлежит территориальным граждан и осуществляется ими непосредственно или через создаваемые ими органы (советы и другие органы).
Итак, муниципальное право в системе права России представляет собой комплексную отрасль публичного права, нормы которой регулируют, прежде всего, и главным образом организацию и осуществление власти территориальными общинами и образуемыми ими органами в пределах соответствующих административно-территориальных единиц.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу