*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические основы учета особенностей различных типов темперамента детей в учебно-воспитательном процессе.

рефераты, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 530

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие о темпераменте 5
2. Характеристика основных типов темперамента 8
3. Индивидуальный подход в воспитании детей разных типов темперамента 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25
1. Понятие о темпераменте

Индивидуальное своеобразие личности проявляется не только в ее направленности, способностях, но и в динамике ее психической деятельности.
Ежедневные
Системе учебно-воспитательного процесса принадлежат важные функции, успешное выполнение которых непосредственно влияет на качество дальнейшего образования подрастающего поколения. Стилевые особенности и особенности темперамента являются средствами реализации внутреннего потенциала личности в деятельности. Общность характеристик темперамента и индивидуального стиля деятельности заключается в типологической обусловленности этих характеристик. Связь особенностей индивидуального стиля деятельности со свойствами нервной системы исследовалась в работах Г.С. Дикопольской, А.А. Копытова, А.О. Коротаева, Е.О. Климова и С.И. Маствилискер.
Темперамент - совокупность индивидуальных особенностей, характеризующих динамику и эмоциональную стороны поведения человека, его деятельности и общения. Психофизиологический анализ структуры темперамента дает возможность выделить три основные его компоненты, которые оказываются в общей активности индивида, его моторике и эмоциональности. Общая активность индивида заключается в тенденции к самовыражению личности, овладению и преобразованию внешней деятельности.
Для того чтобы построить индивидуальный подход к каждому дошкольнику и обеспечить для его развития соответствующие психологические условия, воспитателям нужны знание характерных особенностей поведения детей в зависимости от типа их темперамента.
Учитывая актуальность данной проблемы, темой работы избран вопрос: « Учет особенностей различных типов темперамента детей в учебно-воспитательном процессе».
Предмет исследования - психологические основы учета типов темперамента в дошкольном возрасте во время учебно-воспитательного процесса.
Объект - типы темперамента детей дошкольного возраста.
Цель написания реферата: рассмотреть психологические основы учета особенностей различных типов темперамента детей в учебно-воспитательном процессе.
Гипотеза - учет проявления темперамента у детей дошкольного возраста в процессе обучения дает возможность создать такие условия обучения,...
...Каждый тип темперамента имеет свои преимущества и недостатки. Для правильного воспитания, борьбы с недостатками и улучшения общения ребенка с людьми необходимо знать, к какому типу темперамента он принадлежит. Каждому темперамента соответствует определенный тип нервной системы. Умение его определять необходимое для правильного направления развития личности дошкольника, понимание особенностей его поведения, предотвращения нежелательных реакций ребенка и т.п.
Итак, темперамент дошкольника - один из важнейших ориентиров в осуществлении индивидуального подхода в его воспитании.
Сущностью индивидуального подхода в воспитательном и педагогическом процессах выступает вариативное использование воспитателем целостной системы воспитательной работы с учетом индивидуальности ребенка.
Успешное осуществление индивидуального подхода в процессе обучения предусматривает многокомпонентную и в то же время единую систему разработки и реализации индивидуальных программ.
Для детей каждого типа темперамента актуальными являются определенные воспитательные задачи.
Тактики учета типов темперамента детей заключаются как в создании благоприятных внешних условий, так и в вооружении детей навыками саморегуляции.
Итак, мы достигли цели написания реферата: рассмотрели психологические основы учета особенностей различных типов темперамента детей в учебно-воспитательном процессе.
Таким образом, гипотеза о том, что учет проявления темперамента у детей дошкольного возраста в процессе обучения дает возможность создать такие условия обучения, которые обеспечивают оптимальное влияние типа темперамента воспитуемых на процесс усвоения знаний подтвердилась.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу