*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реклама как фактор изменения культуры потребления

курсовые работы, pr.Реклама

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 435

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 РЕКЛАМА КАК СРЕДСТВО ПРОДВИЖЕНИЯ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1 Сущность, цели и функции рекламы 5
1.2 Средства рекламного обращения и распространения 9
ГЛАВА 2 СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ РЕКЛАМЫ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ПОТРЕБНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЩНОСТЕЙ 13
2.1 Психологические механизмы воздействия рекламы на человека 13
2.1.1 Психология мотивации 13
2.1.2 Психология восприятия торговой марки 15
2.1.3 Воздействие цвета на психику 21
2.2 Виды рекламного воздействия 24
2.3 Влияние рекламы на потребности различных социальных общностей 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 34
ПРИЛОЖЕНИЯ 36
Реклама возникла из естественной потребности одних людей сообщить другим те или иные сведения о производимых таврах или оказываемых услугах. Отсюда можно сделать предположение, что реклама возникла очень давно. И действительно, одним из самых древних образцов рекламы можно считать камень с надписью, хранящийся в археологическом музее Каира, примерно следующего содержания: «Я, Ринос с острова Крит, толкую сновидения». Возраст этого экспоната определен в 2,5 тыс. лет. Существуют и другие древние рекламные объявления, а именно: древний египетский папирус, на котором ие-роглифами написано объявление продаже раба; многочисленные клейма и печати древних ремесленников – своеобразные прообразы современных товарных знаков и др. [1, c. 129].
В исторических документах имеются сведения о том, что в средневековых городах существовали цеховые союзы глашатаев, расхваливавших товары тех или иных производителей в местах скопления народа. А в эпоху возрождения начался настоящий расцвет рекламы, связанный с использованием печатных рекламных материалов, изготовленных типографским способом (начало 15 века).По мере развития и укрепления капитализма реклама постепенно превращается в отдельную отрасль – громадную индустрию, которая служит интересам концернов, корпораций, предприятий и фирм, и используется ими как основное средство завоевания рынков, получения максимальных прибы-лей.



Некоторые считают, что реклама - это искусство, другие - что наука. На самом деле это и то, и другое. В рекламе эффективно объединяется информация и знания наук (антропологии, социологии, психологии и т.д.) с целью «мотивировать, менять и усиливать взгляды, чувства, точки зрения и поведение потребителя» [5, c. 29]. Чтобы достичь эту цель, необходимо принимать во внимание общечеловеческие взгляды, ценности, привычки и желания. Исследования, проводившиеся в этой области, в основном описывают примеры изучения опыта западного общества. Отсюда следует, что невозможно прямым путем перенять и применить результаты западных рекламных исследований. Сложилась ситуация, когда необходимо проводить исследования отечественного потребительского рынка, поскольку наших потребителей отличают особенности, которые не присущи представителям западного общества. У нас различный жизненный уровень, материальное благополучие, психоло-гические особенности, ментальность.
Каждое время имеет свои актуальные темы. Сегодня, как никогда прежде, сбыт и маркетинг представляют собой основные ключи к успеху в любом деловом предприятии цивилизованного мира. Современный рынок все более и более насыщается конкурентоспособными товарами и услугами, так что множество их видов буквально «расталкивают» друг друга, чтобы привлечь к себе внимание покупателей. Рыночные отношения во всем мире способствуют развитию рекламы и изучению воздействия рекламы на человека с психологической точки зрения.
Еще совсем недавно, какое-нибудь десятилетие назад, такого широкого воздействия рекламы на наше сознание не наблюдалось. В бывшем СССР промышленностью, как правило, выпускалось одно или два наименования товаров одной модели, которые фактически «сметались» с прилавков магазина, и надобность в рекламе как в таковой отпадала сама собой. Интенсивное развитие рекламы в нашей стране происходило одновременно со становлением потребительского рынка в России. Однако период, когда реклама стала определять массовое...
Реклама, с одной стороны, доводит до потребителей разные сведения, необходимые для покупки и использования изделий. С другой – сочетая свою информационность с убедительностью и внушаемостью, реклама оказывает на человека эмоционально-психическое воздействие. Реклама, сама по себе, одновременно и бизнес, и искусство.
Реклама – явление социально-психологическое, многоплановое, затрагивающее самые затаённые участки психики современного человека. Мотивация поведения человека определяется его ценностными представлениями. При этом понятие «ценность» может быть, а может и не быть категорией формальной логики.
Человек испытывает потребности, когда он ощущает физиологически или психологически недостаток чего-либо. Недостаток может быть опреде-лен двумя уровнями: первичные потребности являются по своей природе физиологическими и, как правило, врожденными, вторичные потребности по природе своей психологические, например, потребность в уважении, в успехе, власти и т.д. Психологи, наблюдая за людьми, определили, что потребности служат мотивом к воздействию.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу