*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предпринимательская деятельность некоммерческих организаций

рефераты, Гражданское право

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1034

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………………… 3
Глава I. Общие положения о некоммерческих организациях………………... 6
Глава II. Организационно – правовые формы некоммерческих организаций и их особенности………………………………………………………………… 12
2.1. Потребительский кооператив……………………………………...12
2.2. Общественные и религиозные организации……………………….14
2.3. Фонды………………………………………………………………...18
2.4. Учреждения…………………………………………………………..19
2.5. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)…………...21
2.6. Некоммерческое партнерство……………………………………….22
2.7. Автономная некоммерческая организация…………………………23
Глава III. Отношения собственности некоммерческих организаций………...25
Глава IV. Механизм хозяйствования некоммерческих структур…………….28
4.1. Доход некоммерческой организации и его структура……………. 29
4.2. Состав расходов некоммерческих организаций…………………... 33
4.3. Налогообложение некоммерческих организаций………………… 35
Заключение……………………………………………………………………… 36
Библиографический список……………………………………………………..38
Глава I. Общие положения о некоммерческих организациях

Переход к рыночным отношениям в Российской Федерации вызвал необходимость создания функциональных элементов рыночной экономики, составляющих ее основу. Одним из основополагающих элементов рынка является наличие разнообразных организационно-правовых форм юридических лиц— участников экономического оборота. Среди различных организационно-правовых форм юридических лиц, регламентируемых Гражданским кодексом Российской Федерации, существенный пласт составляют некоммерческие организации.
За последние годы в России наметилась устойчивая тенденция роста числа некоммерческих организаций. Возникают все новые фонды, объединения, союзы и т.д. Это во многом объясняется разнообразием и важностью функций, выполняемых некоммерческими организациями. Так, например, добровольные объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) обеспечивают координацию предпринимательской деятельности, защиту имущественных интересов юридических лиц. Немаловажную роль играют также общественные объединения граждан, различные фонды, учреждения.
Посредством деятельности некоммерческих организаций происходит взаимодействие предпринимателей и государства, осуществляется представительство интересов предпринимателей в государственных органах.
Таким образом, сегодня открываются все новые возможности расширения деятельности некоммерческих организаций, постепенно преобразующихся в обширную и влиятельную систему, во всех областях экономической, социальной и общественной жизни России.
В соответствии с Гражданским кодексом некоммерческими являются организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности и не распределяющие полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации вправе заниматься предпринимательской деятельностью и могут извлекать прибыль, но такая деятельность может быть только неосновной, побочной и осуществляться лишь в той степени, в которой это необходимо для их уставных целей.
Некоммерческие...
Переход России к строительству новых экономических отношений существенным образом изменил условия деятельности всех организаций, так или иначе участвующих в товарном обороте. Некоммерческие организации, и ранее производившие товары, выполнявшие работы и оказывавшие услуги, не утратили своего места в российской экономической системе. Вместе с тем проводимые реформы более четко обозначили цели участия некоммерческих организаций в хозяйственной деятельности, выявили необходимость разработки новых подходов к ее регулированию.
Особенно актуальным это оказалось для предпринимательской деятельности некоммерческих организаций. Неисследованность условий и порядка ее осуществления привела к тому, что на практике особенности предпринимательской деятельности этих организаций нередко игнорируются. Многие некоммерческие организации, не изменяя своего правового статуса, фактически превратились в коммерческие организации, необоснованно использующие льготы, предоставляемые для достижения общественно полезных целей деятельности, для своего корпоративного обогащения.
Несмотря на значительное количество нормативных правовых актов, регулирующих отношения с участием некоммерческих организаций, как в целом, так и отдельных их видов, предпринимательской деятельности этих организаций посвящено небольшое количество норм. Ряд из них носит общий характер, в особенности это касается условий осуществления предпринимательской деятельности. Многие нормы получили неоднозначное толкование и практическое применение. Недостаточность правового регулирования предпринимательской деятельности некоммерческих организаций обусловливает необходимость совершенствования соответствующих нормативных правовых актов, дальнейшего развития содержащихся в них общих положений.
Кроме того, хотя в правовой литературе и анализируются те или иные аспекты предпринимательской деятельности некоммерческих организаций, отсутствуют исследования, целиком или преимущественно посвященные этому вопросу.
Таким образом,...


Период массового становления российских некоммерческих организаций в историческом плане небольшой. Однако его значимость для развития правового сознания населения страны трудно переоценить. Возникнув за короткий период во всех регионах страны, некоммерческие организации сразу включились в работу со всеми слоями населения, нуждающимися в правовой защите, тем самым, способствуя вытеснению идеологических принципов общественных отношений и их замене правовыми.
Сегодня некоммерческие организации в России – это не только реальность, но и активная сила, являющаяся символом самодеятельности масс, надежной опорой государства на пути демократизации общественной жизни.
Инициативные программы некоммерческих организаций направлены на правовую защиту, бесплатное юридическое консультирование, правовое просвещение населения. По сути, речь идет о правовой благотворительности социально-активных людей, чьим жизненным кредо является бескорыстная деятельность во имя гуманности общественных отношений, приоритета интересов личности.
За прошедшие года некоммерческие организации в России смогли упрочиться и функционально, и материально. Сложилось тесное сотрудничество некоммерческих организаций со средствами массовой информации. Последнее однако не всегда реализуется в той форме и в тех масштабах, которые желательны для некоммерческих организаций. Тем не менее, тенденции этого сотрудничества благоприятные.
Одна из проблем, тормозящая эффективную работу некоммерческих организаций – технологическое несовершенство и неполнота базы правовой информации, которой некоммерческие организации обладают сегодня. Первая по значимости, проблема – это недостаток финансовых средств, затрудняющих реализацию многих, особенно массовых правовых инициатив. Речь идет прежде всего о правовом просвещении масс, правовой защите социально незащищенных слоев населения, мониторингах правовой ситуации в масштабах регионах, массовом издании правовой литературы.
Работа по систематизации законодательства о...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу