*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции

дипломные работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 757

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение……………………………………..………………………………..…...4
Глава 1. Теоретические основы управления финансовой устойчивостью предприятия в условиях инфляции………………………………………………6
1.1 Влияние инфляции на финансовую устойчивость предприятия …………..6
1.2 Причины неудовлетворительного финансового состояния предприятия..18
1.3 Показатели, характеризующие финансовую устойчивость предприятия..20
Глава 2. Анализ финансовой устойчивости в ОАО «Аэрофлот» в условиях инфляции….………………………………………………………………………28
2.1 Краткая экономическая характеристика организации……..……………...28
2.2 Анализ финансового состояния организации …….…………………..…...34
2.3 Анализ финансовой устойчивости организации……..……………………51
Глава 3. Пути повышения финансовой устойчивости в ОАО «Аэрофлот» в условиях инфляции………………………………………………………………55
3.1 Оценка банкротства организации …………………………..……………...55
3.2 Управление финансовой устойчивостью организации в условиях инфляции…………………………………………………………………………58
Заключение……………………………………….................................................65
Список использованных источников…………………………………………...67
Приложение ………………………………………………………….………......72
Повышение суммы чистого денежного потока может быть обеспечено за счет следующих мероприятий:
- снижения суммы постоянных издержек предприятия;
- снижения уровня переменных издержек;
- проведения эффективной налоговой политики;
- использования метода ускоренной амортизации;
- продажи неиспользуемых видов основных средств, нематериальных активов и запасов;
- усиления претензионной работы с целью полного и своевременного взыскания штрафных санкций и дебиторской задолженности.
Результаты оптимизации денежных потоков должны находить отражение при составлении финансового плана предприятия на год с разбивкой по кварталам и месяцам. Для оперативного управления положительными и отрицательными денежными потоками целесообразно составлять платежный календарь (план платежей точной даты), в котором с одной стороны отражается график поступления денежных средств от всех видов деятельности в течение прогнозного периода времени (5, 10, 15, 30-ти дней), а с другой - график предстоящих платежей (налогов, заработной платы, формирования запасов, погашения кредитов и процентов по ним и т.д.). Платежный календарь дает возможность финансовым службам предприятия осуществлять оперативный контроль за поступлением и расходованием денежных средств, своевременно фиксировать изменение финансовой ситуации и вовремя принимать корректирующие меры по синхронизации положительного и отрицательного денежных потоков и обеспечению стабильной платежеспособности предприятия.
Функционируя в рыночной экономике как субъект предпринимательской деятельности, каждая организация должна обеспечивать такое положение своих финансовых ресурсов, при каком бы она стабильно сохраняла возможность бесперебойно исполнять свои финансовые обязательства перед своими деловыми партнерами, государством, собственниками, наемными рабочими.
Понятие временной стоимости денег приобрело особую актуальность в нашей стране с началом перехода к рыночной экономике. Причин тому было несколько: инфляция, расширившиеся возможности приложения временно свободных средств, снятие всевозможных ограничений в отношении формирования финансовых ресурсов хозяйствующими субъектами и др.
Появившаяся свобода в манипулировании денежными средствами и привела к осознанию факта, что деньги помимо прочего имеют еще одну объективно существующую характеристику, а именно - временную ценность.
Финансовая устойчивость предприятия определяет долгосрочную (в отличие от ликвидности) стабильность предприятия. Она связана с зависимостью от кредиторов и инвесторов, т.е. с соотношением «собственный капитал - заемные средства». Наличие значительных обязательств, не полностью покрытых собственным ликвидным капиталом, создает предпосылки банкротства, если крупные кредиторы потребуют возврата своих средств. Но одновременно вложение заемных средств позволяет существенно повысить доходность собственного капитала. Поэтому при анализе финансовой устойчивости следует рассматривать систему показателей, отражающих риск и доходность предприятия в перспективе.
Финансово устойчивым является такой хозяйствующий субъект, который за счет собственных средств покрывает вложения в активы (основные фонды, нематериальные активы, оборотные средства), не допускает неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности и расплачивается в срок по своим обязательствам.
В конечном итоге расчет финансовой устойчивости предприятия должны дать руководству предприятия картину его реального положения и на основе этого принимать своевременное адекватные управленческие решения, а лицам, непосредственно не работающим на предприятии (собственникам, акционерам), но заинтересованным в финансовых результатах его деятельности, а также потенциальным инвесторам – сведения, необходимые для беспристрастного суждения, например, к возможности привлечения дополнительных финансовых инвестиций и их рационального использования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу