*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и ревизии операций безналичными денежными средствами

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 502

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………...…4
1.Операции на счетах в банках - один из основных объектов учетно-контрольной работы в организации……………………………………….……6
1.1Безналичные расчеты, их формы и значение в финансово-хозяйственной деятельности организаций……………………………………..6
1.2Денежные средства в наличных и безналичных расчетах организаций………………………………………………………………………21
1.3 Значение и задачи учета и ревизииа операций с безналичными денежными средствами………………………………………………………….23
2.Учет операций с безналичными денежными средствами на объекте исследования…………………………………………………………………......25
2.1 Документальное оформление, синтетический и аналитический учет операций на расчетном счете.………………………………….………....25
2.2 Документальное оформление, синтетический и аналитический учет операций на валютном счете………………………………..…………….38
2.3 Документальное оформление, синтетический и аналитический учет операций на специальных счетах в банке……………………………..…44
2.4 Учет переводов в пути……………………………………………...49
3. Ревизии операций с безналичными денежными средствами на объекте исследовании…………………………………………………………...53
3.1 Планирование и информационное обеспечение ревизииа………..53
3.2 Ревизии документального оформления и учета операций на расчетном счете………………………………………………………………….55
3.3 Ревизии документального оформления и учета операций на валютном счете.…......................................................................................58
3.4 Ревизии операций на специальных счетах в банке и переводов в пути………………………………………………………………………..……...61
3.5 Обобщение результатов ревизии…………………………………..63
3.6. Проблемы и пути совершенствования учета операций с безналичными денежными средствами ………………………………………..65
Заключение…………………………………………………………...….68
Список использованных источников…………………………………..71
Условия проведения безналичных расчетов включают необходимость открытия банковских счетов для проведения безналичных платежей и заключение соответствующих договоров между банками и их клиентами. Как уже отмечалось, расчетные операции могут совершаться по различным банковским счетам – депозитным, контокоррентным, счетам по учету кредитной задолженности, карт-счетам и другим. Однако основным счетом, который используется для проведения безналичных платежей юридических лиц, является текущий (расчетный) счет. Предприятие или организация имеет право самостоятельно выбрать банк для открытия счета. Порядок открытия и функционирования всех видов банковских счетов регулируется нормативными актами Национального банка. Безналичные расчеты по счетам клиентов банки совершают только в соответствии с условиями заключенных с ними договоров ― текущего (расчетного) счета, банковского вклада (депозита), кредитного или других. [3,с 95]
Организации безналичных расчетов основывается на договорных отношениях не только между банками и их клиентами, ведь потребность в платежах возникает у хозяйствующих субъектов в связи с осуществлением конкретных сделок, выполнением финансовых обязательств и т.п. Таким образом, безналичные расчеты клиентов банков базируются на договорах на поставку товаров, выполнение работ, предоставление услуг (основных договорах). В этих договорах, кроме всего прочего, оговаривается форма, в которой будут осуществляться безналичные платежи. Банки не имеют права контролировать исполнение клиентами обязательств по основному договору и вмешиваться в отношения между его сторонами.
Сегодня необходимым условием успешной деятельности организации является наличие у нее партнеров, с которыми установлены долговременные хозяйственные связи. Именно стабильные, проверенные временем хозяйственные отношения между партнерами обеспечивают бесперебойность деятельности организации. В результате деятельности организации возникают расчетные отношения между участниками хозяйственного процесса. В настоящее время с учетом дефицита наличных денежных средств расчеты между предприятиями, учреждениями и организациями производятся безналично. При этом посредником при расчетах между партнерами выступают учреждения банков (государственный или коммерческие). Безналичные расчеты ведутся путем перечисления денежных средств со счета плательщика на счет получателя путем различных банковских операций, замещающих наличные деньги в обороте.
Помимо взаимоотношений со своими партнерами (юридическими и физическими лицами) в процессе хозяйственной деятельности у организации возникают обязанности перед бюджетом. Организация выполняет свои обязанности перед бюджетом посредством уплаты налогов и сборов путем безналичного перечисления денежных средств в соответствующий бюджет.
Кроме отношений со сторонними организациями, у фирмы возникают взаимоотношения с персоналом, выполняющим производственные задания. Это влечет за собой расчеты с работниками организации, с организациями социального обеспечения и другими организациями и лицами.
В условиях становления и развития рыночных отношений в Республики Беларусь неизменно возрастает значимость менеджмента, управления экономикой и прежде всего бухгалтерского учета. Правильно организованный учет и связанный с ним контроль являются важнейшими функциями управления деятельностью субъектов хозяйствования, факторами успешного экономического и социального их развития, повышения эффективности использования активов предприятия, собственного и заемного капитала, достижения наилучших результатов при наименьших затратах труда и средств. В этой связи главной задачей бухгалтерского учета является формирование достоверной, качественной и полной информации о состоянии, движении и эффективности использования основного и оборотного капитала, источниках его формирования, результатах хозяйствования. Эта информация необходима как для внутренних, так и для внешних пользователей данных учета и отчетности. Все это требует дальнейшего развития теории, методологии, совершенствования методики и организации бухгалтерского учета.
Последние годы система бухгалтерского учета Республики Беларусь непрерывно совершенствуется и развивается, ориентируются на общеметодологические международные правила и стандарты ведения учета и составления отчетности. На предприятиях создается управленческий учет.
Поставленные перед бухгалтерским учетом задачи по обеспечению информацией внутренних и внешних пользователей о показателях текущей (основной) и другой деятельности предприятия с целью достоверной и глубокой оценки результатов его функционирования свидетельствуют о повышении роли бухгалтерского учета для разработки и принятия обоснованных управленческих решений. В свою очередь, возникновение новых экономических и правовых отношений между субъектами хозяйствования различных организационно-правовых форм собственности, происходящие интеграционные процессы во всех сферах их деятельности, в том числе и с зарубежными партнерами, предполагает гармонизацию бухгалтерского учета, ориентированного на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу