*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и ревизия банковских и кассовых операций

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 419

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..5
1.ЗНАЧЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ХОЗЯЙСТВЕННОМ ОБОРОТЕ ОРГАНИЗАЦИЙ……………………………………………………………………….9
1.1Деньги, их сущность, функции, значение в финансово-хозяйственной деятельности организаций………………………………………………………..…9
1.2Денежные средства в наличных и безналичных расчетах организаций…………………………………………………………………………15
1.3Нормативно-правовое обеспечение учета и ревизии кассовых и банковских операций……………………………………………………………………………..35
2.УЧЕТ КАССОВЫХ И БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ НА ОБЪЕКТЕ ИССЛЕДОВАНИЯ……………………………………………………………………..39
2.1Документальное оформление и учет кассовых операций……………..........39
2.2Документальное оформление и учет банковских операций………..……….48
2.3Статистическая и бухгалтерская отчетность о движении денежных средств организации…………………………………………………………….…………...58
3.РЕВИЗИЯ КАССОВЫХ И БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ……………………………...58
3.1Планирование и информационное обеспечение ревизии кассовых и банковских операций……………………………………………………………...59
3.2Ревизия документалього оформления и учета кассовых операций и соблюдения кассовой дисциплины…………………………………………….....62
3.3Ревизия документального оформления и учета банковских операций…...................................................................................................76
3.4Обобщение результатов ревизии кассовых и банковских операций…………………………………………………………………………….78
3.5Проблемы и пути совершенствования учета кассовых и банковских операций на объекте исследования……………………………………………….................85
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..…………………………………………………………………..86
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………..90
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………….……………………………………..94
Выступая необходимым элементом товарного производства, активным компонентом всех экономических процессов в национальных и мировом хозяйствах, деньги представляют собой очень сложное, многогранное и постоянно развивающееся общественно-экономическое явление. В связи с этим трактовка их сущности в рамках различных экономических школ значительно различается, и, соответственно, отсутствует общепринятое определение денег.
Если исходить из анализа исторической эволюции форм денег, можно дать следующее определение: деньги – это наиболее ликвидный общепризнанный финансовый актив, являющийся специфической формой общественного богатства, который можно обменять на любые товары и услуги. Однако данное определение не раскрывает все грани сущности денег как важнейшей макроэкономической категории с необходимой полнотой.
В современной экономической литературе можно выделить два наиболее распространенных подхода к характеристике денег.
Все предприятия, осуществляя производственную и хозяйственную деятельность, вступают во взаимоотношения с другими предприятиями, организациями, учреждениями, работниками предприятия и отдельными лицами. Эти взаимоотношения основаны на различных денежных расчетах в процессе заготовления, производства и реализации продукции, работ или услуг.
У предприятий возникают обязательства за полученные товарно-материальные ценности от поставщиков, выполненные работы, оказанные услуги, перед государственным бюджетом по отчислениям от прибыли, платежам в фонды, налоговым и неналоговым платежам, перед своими рабочими и служащими по заработной плате и другие. С другой стороны, сами предприятия предъявляют требования к абонентам, покупателям, заказчикам об оплате отгруженной им продукции, оказанных услуг и выполненных работ для возмещения произведенных затрат, выполнения своих обязательств и получения прибыли.
Предприятия, учреждения и организации хранят свои денежные средства на счетах в банке и расходуют их, как правило, путём безналичных расчётов. Однако на практике возникает необходимость в расчётах наличными деньгами, например при выплате заработной платы, стипендий, премий, авансов на командировочные, хозяйственные и другие расходы. Таким образом, на кассира возлагается огромная ответственность за соблюдение порядка расчётов наличными деньгами.
Тема данной дипломной работы «Учет и ревизия кассовых и банковских операций», является актуальной, так как правила ведения кассовых операций требуют точных знаний и тщательного контроля за их выполнением, а проверка соблюдения кассовой дисциплины – важнейшим этапом ревизии предприятия.
Все предприятия, осуществляя производственную и хозяйственную деятельность, вступают во взаимоотношения с другими предприятиями, организациями, учреждениями, работниками предприятия и отдельными лицами. Эти взаимоотношения основаны на различных денежных расчетах в процессе заготовления, производства и реализации продукции, работ или услуг.
Все расчеты по выполнению обязательств и предъявлению требований осуществляются через учреждения банков. Расчеты наличными деньгами между предприятиями носят ограниченный характер и строго регламентированный.
Денежные средства на предприятиях могут находиться в форме наличных денег в кассе, храниться в банке на расчетных счетах, на специальных счетах, а также, использоваться в виде аккредитивов, лимитированных и других чеков.
Основные задачи контроля денежных средств, кассовых и банковских операций состоит в том, чтобы выявить состояние сохранности денежных средств, правильность и законность их использования, подлинность и достоверность совершения денежных операций, отраженных в бухгалтерском учете, соблюдение кассовой дисциплины, полноты оприходования, целевого использования и условий хранения денежных средств.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу