*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оборотные средства на предприятии и пути их оборачиваемости

контрольные работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1300 руб.

Просмотров: 461

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..3
1 Оборотные средства, как фактор производства………………………………5
1.1 Оборотные средства и оборотные фонды: сущность, значение , состав и структура………………………………………………………………….……….5
1.2 Показатели использования оборотных средств…………………………...13
1.3 Нормирование оборотных средств………………………………………....20
2 Эффективность использования оборотных средств на предприятии ……..25
2.1 Определение потребности в оборотных средствах……………………….25
2.2 Экономия материальных ресурсов…………………………………………35
2.3 Ускорение оборачиваемости оборотных средств……………………..…..38
3 Пути повышения эффективности использования оборотных средств на предприятии …………………………………………………………………..…41
Заключение……………………………………………………………………….43
Список использованных источников…………………………………………...45
Непременным условием для осуществления предприятием хозяйственной деятельности является наличие оборотных средств (оборотного капитала).
Оборотные средства — это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения.
Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения. В отличие от основных фондов, неоднократно участвующих в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и независимо от способа производственного потребления полностью переносят
свою стоимость на готовый продукт.
Оборотные средства предприятия существуют в сфере производства и в сфере обращения. Оборотные производственные фонды и фонды обращения подразделяются на различные элементы, составляющие материально-вещественную структуру оборотных средств.


Роль оборотных средств, эффективное их использование при различных экономических отношениях всегда важна. Это обусловлено тем, что главным источником прибыли любого предприятия, национального богатства страны является умелое, разумное достаточно полное использование оборотных средств. В сочетании с человеческим трудом, развитым менеджментом на различных уровнях производства и маркетингом достигается максимальная эффективность использования оборотных средств.
Повышение эффективности управления оборотным капиталом - не исчерпанный в полной мере инструмент, не требующий на его внедрение отвлечения финансовых ресурсов, при этом высвобождающий денежные средства в большом количестве.
Непременным условием для осуществления предприятием хозяйственной деятельности является наличие оборотных средств (оборотного капитала, оборотных активов).
Каждое предприятие, начиная свою деятельность, должно располагать определённой денежной суммой. Оборотные средства предприятий призваны обеспечивать непрерывное их движение на всех стадиях кругооборота с тем, чтобы удовлетворять потребности производства в денежных и материальных ресурсах, обеспечивать своевременность и полноту расчетов, повышать эффективность использования оборотных средств.
Целью данной курсовой работы являлось рассмотрение состояния оборотных средств предприятия и эффективности их использования. Были рассмотрены цели , задачи и информационные источники анализа оборотных средств и проведен анализ состава, структуры и основных элементов оборотных средств на примере ОАО «МАЗ»
Оборачиваемость оборотных активов средств замедлилась на 24 дня в связи с увеличением сверхнормативных производственных запасов. Так как в связи с замедлением оборачиваемости оборотного капитала на 24дней, то дополнительно привлечено в оборотный капитал 747,386млн. в связи с замедлением оборачиваемости.
Большое значение для ускорения оборота имеет также организация контроля за их состоянием. Испорченные материалы и сырье не годятся для производства высококачественной продукции, а на приобретение новых потребуется отвлечение дополнительных денежных сумм.
Движение оборотных средств в незавершенном производстве имеет важное значение для ускорения оборачиваемости и улучшения использования оборотных средств в целом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу