*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и анализ реализации продукции (работ, услуг) и расчетов с покупателями

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 616

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 21
1.ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ. 23
1.1 ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ. 25
1.2НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА ПО УЧЕТУ И РЕАЛИЗАЦИИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ) 27
1.3 РОЛЬ И ЗАДАЧИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АНАЛИЗА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ). 29
1.4 ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРАКТИКЕ 33
2. УЧЕТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ). 21
2.1 ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ) 21
2.2СИНТЕТИЧЕСКИЙ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ) 23
2.3 УЧЕТ КОММЕРЧЕСКИХ РАСХОДОВ, ПОРЯДОК И МЕТОДЫ ИХ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ 25
2.4 УЧЕТ НАЛОГОВ И ОТЧИСЛЕНИЙ ЗА СЧЕТ ВЫРУЧКИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ 27
2.5МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ 29
2.6 ПОКАЗАТЕЛИ БУХГАЛТЕРСКОЙ И СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОБ ОБЪЕМАХ РЕАЛИЗАЦИИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ 33
3.АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ) 36
3.1. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ И ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНА ПО ОБЪЕМУ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ) 36
3. 2 ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ 39
3.3. АНАЛИЗ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ АССОРТИМЕНТА РЕАЛИЗОВАННОЙ ПРОДУКЦИИ 44
3.4. ОЦЕНКА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ). 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 51
ПРИЛОЖЕНИЕ 52
Завершающим этапом кругооборота капитала предприятия является процесс реализации, который осуществляется на основе соглашений, о поставке производимой предприятием продукции. Процесс реализации - это совокупность операций по продаже готовой продукции потребителям. В процессе реализации натуральная форма продукта в результате обмена приобретает денежную форму. Процесс тесно связан с конечными результатами деятельности предприятия - прибылью и его распределением согласно планам воспроизведения.
Реализация - основной объемный показатель деятельности предприятия. Процессом реализации является совокупность хозяйственных операций, связанных со сбытом и продажей продукции. Планирование процесса реализации начинается с обеспечения предприятия заказами. На их основе составляется план по номенклатуре, являющийся основанием организации производственного выпуска соответствующих видов продукции. Заказы согласовываются с заказчиками продукции и поставщиками материалов. С покупателями заключаются договоры, в которых указывается ассортимент, сроки отгрузки, количество и качество продукции, цена, форма расчетов [4, с.105].
Согласно действующему законодательству Республики Беларусь под реализацией продукции, товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица.
Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) ­ это финансовый результат, полученный от основной деятельности предприятия, которая может осуществляться в любых видах, зафиксированных в его уставе и не запрещенных законом. Прибыль от реализации продукции рассчитывается как разность между выручкой от реализации (без НДС и акцизов) и затратами на производство и реализацию.

В процессе производственной деятельности конечной целью хозяйствующего субъекта является выпуск и реализация продукции, сдача выполненных работ и оказанных услуг, в результате чего стоимость готовой продукции (работ и услуг) переходит из сферы производства в сферу обращения. Это заключительный этап кругооборота средств, по завершению которого определяются такие значимые для пользователей бухгалтерской отчетности показатели, как доход от реализации продукции (работ, услуг), себестоимость реализованной продукции (работ, услуг), прибыль (убыток) от реализации.
Объем реализованной продукции (выполненных работ и оказанных услуг) – это один из основных показателей характеризующих эффективность деятельности организаци, способность его к расширению производственного ассортимента, к удовлетворению социальных и материальных потребностей коллектива, к выполнению обязательств перед бюджетом и другими организациями. Верно, учтенный объем реализованной продукции (работ и услуг), своевременный и достоверный учет отгрузки и оплаты продукции – это основа правильно сформированной выручки, а значит и правильно рассчитанных налогов.
Таким образом, операции по учету выпуска и реализации продукции (работ, услуг) являются одним из неотъемлемых участков бухгалтерского учета, организуемого на предприятии.
Цель анализа реализации продукции (работ, услуг) состоит в том, чтобы оценить степень выполнения плана, динамики производства и реализации продукции, а также определить влияние факторов на изменение величины этих показателей.
Реализация продукции (работ, услуг) является завершающей стадией процесса кругооборота средств предприятия. Реализация представляет собой совокупность хозяйственных операций, связанных со сбытом и продажей продукции. Процесс реализации имеет большое значение для обеспечения нормального процесса производства. Задержка в реализации готовой продукции нарушает бесперебойность производства. Планомерная же реализация произведенной продукции обеспечивает своевременное возвращение средств в сферу производства и создание условий для бесперебойной работы предприятия.
В международной практике для порядка учета выручки, возникающей от определенных видов сделок и событий, определения критериев и признания выручки предназначен стандарт финансовой отчетности № 18 «Выручка».
На «ООО «Стальпоставка» реализация продукции осуществляется на основании следующих документов: договор поставки, прейскурант цен, товарно-транспортная накладная, платежное требование.
При взаимных расчетах с покупателями и заказчиками на предприятии используют акцептную и аккредитивную формы расчетов.
Оптовый товарооборот ООО «Стальпоставка» в 2011 году по сравнению с 2011 годом возрос на 6 371 000 тыс.руб. за счёт увеличения товарных запасов на начало года (+1207457 тыс.руб.), поступления товаров (+4200 683 тыс.руб.) и снижения запасов на конец года (+962889 тыс.руб.). Возможности увеличения товарооборота в динамике незначительно уменьшились в связи с ростом прочего выбытия (-30 тыс.руб.).
Процент выполнения договорных обязательств рассчитывается делением разности между плановым объемом отгрузки по договорным обязательствам и его недовыполнением на плановый объем:
Предприятие в течение пяти месяцев выполняло договорные обязательства и не допускало недопоставки продукции....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу