*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет операций с векселями

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 632

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретические основы учета операций с использованием векселей 5
1.1 Понятие и функции векселя 5
1.2 Классификация векселей 8
1.3 Векселедержатель. Учет финансовых векселей 12
1.4 Векселедатель. Вексель покупателя 20
2 Анализ проблем действительного порядка учета операций с векселями 28
2.1 Проблемы учета операций с векселями 28
2.2 Проблема депозитарного учета векселей 33
2.3 Проблема домицилирования векселей 35
Заключение 37
Список литературы 39
Приложения…………
Вексель — разновидность кредитных денег, уже несколько столетий применяющаяся в мировой торговой практике, и только в последние несколько лет осваивается российскими предприятиями и банками на внутреннем рынке, хотя в России, как свидетельствует история, и существовала нормативная база для его использования. Вексельное обращение становиться особенно актуально в период взаимных неплатежей. При использовании векселя в хозяйственной практике предприятия и организации сталкиваются с большими проблемами, как в методологии учета, так и в налогообложении. Вопросы и недоумения подчас вызывают даже инструкции и положения по векселям, издаваемые государственными органами, зачастую противоречащие друг другу в ряде принципиальных вопросах, например, появление «товарных» векселей, векселей в бездокументарном виде, наложение особых ограничений на бланк векселя (при том, что он может быть принципиально написан даже на салфетке) и др. Все это искажает сущность векселя и подрывает к нему доверие.
Формирование рыночных отношений приводит к постепенному восстановлению в России института коммерческого кредитования, связанного с предоставлением поставщиками (производителями) товаров (работ, услуг) своим покупателям кредита в виде отсрочки платежа, оформляемого либо векселем, либо открытием на имя покупателя банковского счета, в дебет которого и относится соответствующая задолженность.
В негосударственной сфере, наиболее характерно преобладание финансовых векселей над коммерческими. Это и понятно — порожденный инфляцией дефицит денежной массы определяет главное применение векселей — служить заменой денег. Отчасти поэтому векселя приобретают все более несвойственную им функцию ГКО. Специфическая практика обращения векселей в России показывает также, что получили распространение некие расчетные бумаги, имеющие форму векселей (а иногда и ее нарушающие), но по сути векселями не являющиеся. Условия их погашения таковы, что котировки этих бумаг (цены купли-продажи на вторичном рынке) не...
Вексель – универсальный финансовый инструмент, который одновременно может выполнять несколько экономических функций. Он используется как инструмент кредитования (или как средство мобилизации заемных средств), широко применяется в качестве расчетного средства, средства платежа, средства налоговых расчетов, а также выделяют весьма привлекательную его функцию как средства вложения временно свободных денег и источника дохода, он может служить обеспечением возврата ссуды при получении кредита в банке, а также и инструментом денежно-кредитной политики ЦБ.
Вексель выполняет две главные функции: кредитную и расчетную.
Расчетная функция векселя заключается в том, что, позволяя векселедателю рассчитываться, выпускать векселя в обращение, вексель выступает как средство расчетов, т. е. заменяет деньги, важнейшей функцией которых является то, что они могут быть средством обращения.
Второй функцией денег является выступление их мерой стоимости. Общество считает удобным использование денежной единицы в качестве масштаба для соизмерения относительной ценности благ и ресурсов.
Классификация векселей достаточно сложна.Основанием большинства вексельных сделок в условиях российской экономики являются коммерческие товарные векселя, которые и были рассмотрены нами выше. Кроме товарных, существуют и финансовые векселя, когда одна сторона выдает другой определенную сумму денег, получая взамен долговое обязательство должника — вексель. В финансовых векселях отсутствует упоминание об основании их выставления. Но одновременно это приводит и к появлению фиктивных векселей, не связанных с реальным перемещением ни товаров, ни денежных средств. Среди финансовых векселей выделяют дружеские, встречные и бронзовые.
Учет векселей состоит в том, что векселедержатель продает или передает вексель банку по индоссаменту до наступления срока платежа и получает вексельную сумму за вычетом определенного процента, за досрочное получение этой суммы. Операция носит взаимовозмездный характер,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу