*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Источники загрязнения окружающей среды

рефераты, Экология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 467

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Основные виды источников загрязнения окружающей среды 5
2 Источники загрязнения воздушного бассейна 9
3 Источники загрязнения водоемов 13
4 Источники загрязнения земель 16
Заключение 19
Список литературы 21
Прогресс человечества, научно-техническая революция, новейшие достижения науки и техники, - все это несет за собой огромную ношу негативных экологических последствий. Производство каждой необходимой нам вещи и даже производство пищевых продуктов оказывает не только пользу, но и вред.
Вмешательство человека в естественные процессы природы достигло в настоящий момент невероятных масштабов, Земля находится в глобальном экологическом кризисе. Погублены огромные территории в результате вырубки лесов, опустынивании почв, выбросов загрязняющих веществ, строительства городов, вымирают редкие виды животных.
Особую опасность представляет собой загрязнение окружающей среды.
Загрязнение окружающей среды – это поступление в нее различных веществ, не соответствующих ее природному балансу, а также шумов, различных видов энергии, превышенный уровень которых создает угрозу для всех живых организмов.
Загрязнение веществами и отходами происходит в водоемах, почвах, атмосфере. Некоторые вещества загрязняют одну из природных стихий, но многие из них наносят непоправимый вред всей природе. А также загрязнение почв может привести к вторичному загрязнению атмосферы и водоемов.
Наиболее опасными отраслями промышленности с точки зрения производства являются: горнодобывающая промышленность, добыча полезных ископаемых, металлургия, машиностроение, теплоэнергетика, атомная и радиационная промышленность и другие.
Проблема негативного антропогенного воздействия на окружающую среду находится в центре внимания всех ученых, занимающихся вопросами безопасности окружающей среды. В этой сфере разрабатываются новые документы, приказы, конвенции, национальные и международные программы. Однако все это происходит медленными темпами и с отставанием от промышленных оборотов и прогресса.
Цель работы заключается в изучении объектов и источников загрязнения окружающей среды.
Задачи работы:
- определить основные виды источников загрязнения окружающей среды;
- охарактеризовать источники и способы...
Итогами достижений науки и техники XX и XXI веков на сегодняшний момент стали не только высокие скорости, уникальные сооружения и освоение космоса, но глобальный экологический кризис.
Одной из причин экологического кризиса являются различные загрязнения окружающей среды.
Различные химические вещества, выбросы предприятий, бытовые отходы загрязняют водоемы, почвы, атмосферу.
Водоемы загрязняются посредством выбросов различных промышленных предприятий, результатов деятельности животноводческих ферм и сельскохозяйственных угодий. Например, при утечке нефтепродуктов в водоемы образуется масляная пленка на поверхности, препятствующая газовому обмену и вызывающая угрозу для живых организмов.
Тепловые электростанции нарушают теплообмен в водоемах, при выбросе энергии, что также наносит вред растениям и животным. А строительство гидроэлектростанций приводит к затоплению территорий прилежащих к водоему.
На предприятиях нефтедобывающей промышленности основной источник загрязнения – это нефтяные масла. Одна тонна нефти, попавшая на поверхность водоема, образует плотную масляную пленку размер до 12 км2, в результате чего нарушается газообмен с атмосферой. А средние фракции нефти при смешивании с водой образуют ядовитую эмульсию, и она оседает на жабрах рыб. А мазут в результате попадания в водоем оседает на дно, отравляя растения и животные.
Предприятия теплоэнергетики негативно воздействуют на гидросферу посредством выбросов тепловой энергии, в результате чего происходят выбросы теплоты, которые создают повышение температуры в водоемах, разрастание водорослей, уменьшение концентрации кислорода. Все это приводит к угрожающим последствиям для обитателей.
Еще одним негативным фактором загрязнения гидросферы являются гидроэлектростанции, который воздействует на водоемы при строительстве и эксплуатации. Построенные плотины приводят к затоплению прилегающих территорий и изменению биологического режима рек. На мелководьях начинают произрастать сине-зеленые водоросли – это...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу