*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Значение религии в деятельности Павлова И.П.

рефераты, Культурология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 436

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Влияние религиозности на здоровье человека 4
2 Значение религии в деятельности Павлова И.П. 9
3 Использование религии в медицине 11
Заключение 14
Список литературы 15
Взаимосвязи здоровья и религиозности изучают уже достаточно давно - зачастую с совершенно разными (на первый взгляд) результатами. По результатам недавнего исследования американских социологов, которые выяснили что повышенная религиозность населения является, судя по всему, уже не положительным, а отрицательным фактором.
Существует много других исследований, подтверждающих связь духовности и здоровья. Например, ученые обнаружили, что религиозность и духовность сни¬жают влияние психологического стресса, риск физического недуга, изменяют моральные установки.
Великий русский ученый Павлов И.П., сделавший множество медицинский открытий, несмотря на религиозное воспитание, был неверующим, но признавал определенное воздействие религии на психику и здоровье человека.
Целью данной работы является анализ религиозных и научных взглядов академика Павлова на взаимосвязь здоровья и религии.
Задачами работы являются:
- оценка влияния религиозности на здоровье человека;
- описание взглядов академика Павлова на религию;
- оценка характера использования религии в медицине.
Духовность и религия связываются с разными параметрами состояния здоровья. Ученые пытались использовать религию и духовность в качестве средств, которые улучшают самочувствие и уменьшают влияния стресса. Многие попытки носили науч¬ный характер, другие были несколько «экзоти¬ческими».
Существует много других исследований, подтверждающих связь духовности и здоровья. Например, ученые обнаружили, что религиозность и духовность сни¬жают влияние психологического стресса, риск физического недуга, изменяют моральные установки. Также исследователи пришли к выводу, что религиозность и духовность способствуют усвоению более здоровых паттернов поведения. В целом религиозные и духовные люди более здоровы, чем неверующие.
Павлов никогда не скрывал отсутствия в нем религиозности. Неоднократно вспоминал, как он встал на путь неверия. Также Павлов говорил, что религия – дело слабых.
Взаимосвязь здоровья и религии, в понимании Павлова, заключается в том что, человек, испытывая болезнь, полагается на религию и спасение как на вышеупомянутые костыли.
Таким образом, Павлов был неверующим человеком, однако он не отрицал религию и возможность человека выздоравливать благодаря религиозным верованиям.
Современные исследования показывают, что религиозность связана с психическим здоровьем. А религиозные люди скорее удовлетворены жизнью, а уровень психологического комфорта ускоряет выздоровление.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу