*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Поддержка и развитие ремесленных предприятий в странах Европы

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1100 руб.

Просмотров: 495

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Значение и экономический статус ремесленничества в Европе 5
1.1 Понятие ремесленничества в странах Европы 5
1.2 Значение ремесленничества в западноевропейских странах 7
1.3 Экономический статус ремесленных предприятий в Европе 11
2 Поддержка и развитие ремесленных предприятий в странах Европы 13
2.1 Ремесленничество в Германии 13
2.2 Ремесленничество в Латвии 16
2.3 Ремесленничество во Франции 18
2.4 Ремесленничество в Италии 24
Заключение 26
Список литературы 29
Народные промыслы и народное творчество, во всех народах всегда являлись основой национальной общности и частью культурного наследия народа. Развитие ремесел опирается на национальные и культурные традиции, которые позволяют странам и отдельным регионам развивать эксклюзивный имидж, туристические центры, привлекать интерес инвесторов.
Наиболее эффективно ремесленные предприятия развиваются во Франции, Германии, Италии, Люксембурге. Доля ВВП, созданная сектором ремесленных предприятий, составляет 5,1% во Франции, 9,6% в Германии, 12% в Италии, 15% в Люксембурге.
Актуальность данной работы заключается в том, что на сегодняшний момент ремесленные предприятия как сектор экономики и как часть национальной культуры нуждаются в особой поддержке со стороны государства
Современные ремесленные предприятия Европы разнообразны. Специалистами отмечается, что методология оценки деятельности ремесленников имеет значительное число «белых пятен»: отсутствие единой статистической методологии, основанной на общем минимальном значении (пороге), которое (-ый) определяет статус «предприниматель» или «самообеспечивающий», как следствие – разнообразие критериев отнесения предприятий к предпринимательской деятельности в сфере ремесел, что, в свою очередь, дает не унифицированные статистические данные и предопределяет отсутствие возможности построения макроэкономических моделей развития предприятий данного сектора (для Европы и России в целом). Также стоит отметить и низкую частоту исследований сектора ремесленников, следствие – отсутствие актуальных данных и пр. В данной работе рассмотрим проблему выбора критерия отнесения предприятий к ремесленному сектору.
Целью данной работы является исследование ремесленных предприятий в странах Европы.
Задачами работы являются:
- определение понятия ремесленничества в странах Европы;
- раскрытие значения ремесленничества в Европе;
- определение экономического статуса ремесленных предприятий.
Объектом работы являются ремесленные...
Ремесленничество - это отрасль народного хозяйства, основанная на традициях, наследии и преемственности в ремесленничестве и приемах работы. Ремесленник в Европе юридически является малым предприятием.
В каждом европейском государстве существует собственное определение ремесленничества. В Германии, Франции, Италии и Люксембурге, ремесленничество определено законом. В Дании и
Нидерландах ремесленничество - понятие неофициальное. В большинстве государств понятие ремесленничества связано с очень маленькими предприятиями, как это существует в Португалии, Испании и Великобритании. В Греции к ремесленническим причисляются также и очень маленькие предприятия торговли и бытового обслуживания.
В Латвии принят закон "О ремесленничестве", который определяет организационные основы ремесленничества и положения о профессиональном образовании.
Ремесленник должен уметь выполнять весь технологический цикл работ, связанных с заказом: от его получения, проектирования, решения вопросов снабжения, производства и выполнения работ до стадии готовности. Для этого ему необходимо обладать не только технологической подготовкой, но и хорошо развитыми коммуникативными качествами, уметь управлять коллективом, иметь экономическую, правовую и проектно-дизайнерскую подготовку. Для подготовки таких специалистов необходимо создавать по существу новый вид образования – профессиональное ремесленное образование.
В Германии более 60 Ремесленных палат, создаваемых по географическому принципу (по землям), которые осуществляют юридический надзор за деятельностью профессиональных федераций на своей территории.
Функциями ремесленных палат Германии являются: ведение реестра ремесленных предприятий; формирование правил конкурентной борьбы, правовых норм; осуществление экспертизы (сертификация, лицензирование и т.п.); решение общих экономических вопросов, проведение технических консультаций; участие в решении вопросов защиты окружающей среды; информационное обеспечение с привлечением прессы, радио,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу