*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социология управления в СССР

рефераты, Социология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 566

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Социальное управление в СССР в довоенный период 4
2 Развитие социологии управления в 1960-е годы 8
3 Развитие социологии управления в России с начала 1980-х годов и в настоящее время 10
Заключение 13
Список литературы 15
В современной России существует множество социально-экономических проблем. Совсем недавно Россия пережила распад входящих в состав республик, дефолты, деградации государственной системы, и сейчас наряду с другими государствами претерпевает экономический кризис.
Несмотря на все это, российское общество сумело решить сложные проблемы 1990-х годов: экономика получила новое развитие, внедряются инновационные методики, улучшились социальные показатели, в том числе рождаемость, получили развитие международные отношения.
И одним из инструментов решения социально-экономических проблем является эффективное социальное управление. Консолидация общества и власти как субъектов управления стала возможна на основе общего стремления сделать Россию конкурентоспособной страной, комфортной для жизни ее граждан, уважаемой мировым сообществом, одним словом, свободной страной свободных людей.
Целью работы является оценка этапов развития социального управления в СССР и современной России.
Задачами работы являются:
- рассмотреть особенности развития теорий социального управления в начале XX века;
- рассмотреть период новых социологических идей в 1960-е года;
- показать современную социологию управления в России.
До 1917 года в России организация труда развивалась слабо, существовала лишь на нескольких предприятиях. Процесс внедрения идей Тейлора носили стихийный, неорганизованный характер, экономические проблемы препятствовали совершенствованию организации труда на предприятиях.
Это был сложный исторический период в России, и процесс развития социального управления проходил в условиях острой нехватки ресурсов, и от научного общества требовалось в первую очередь создание неких указаний, которые будут учитывать все экономические и социальные проблемы и дефицит средств. Разрабатывались вопросы рациональной организации рабочего места, совершенствования системы управления, упрощение документооборота, введение простых форм учета, контролирующих структур. Многие работы были посвящены исследованию отдельных функций и методов экономического управления.
Научное общество настаивали на том, что науку управления следует рассматривать как универсальную, возникшую на стыке различных наук, применяя те методы и принципы, которые будут объективно отражать потребности производства.
В «эпоху оттепели» 1960-х гг. в СССР наконец происходит возобновление интересов к социологии управления после войны, появляется заинтересованность в зарубежном опыте.
Именно в 1960-е гг. сформировался своеобразный подход, который вплоть до середины 1980-х гг. определял официальное отношение к зарубежной науке управления. Суть его состояла в следующем: из всего богатства капиталистического опыта для практики социалистического строительства можно брать только конкретно-практические методы руководства, а теоретическое содержание, обозначаемое как идеология менеджеризма, следует отбросить.
К середине 1980-х годов в СССР произошли изменения в управленческих аппаратах на предприятиях, систематически нарушалась трудовая дисциплина, отсутствовала мотивация труда. Вместе с этим уменьшался поток нефтедоллара, рос внешний и внутренний долг государства.
В 1990-е годы происходит становление рыночных отношений в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу