*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Информационное и коммуникационное воздействие телевидения в условиях глобализации

курсовые работы, Культура и искусство

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 515

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретические основы процессов глобализации 5
1.1 Понятие и сущность глобализации 5
1.2 Глобализация информационного пространства 9
1.3 Глобализация средств массовой информации и коммуникации 12
2 Информационное и коммуникационное воздействие телевидения в условиях глобализации 18
2.1 Развитие глобализации телевидения в различных странах 18
2.2 Воздействие телевидения на общество 23
3 Глобализация телевизионных новостей. Особенности влияния на аудиторию 25
3.1 Характеристика глобальных теленовостей 25
3.2 Эффекты воздействия глобальных телесетей на международную политику и дипломатию 29
Заключение 31
Список литературы 34
В течение последнего десятилетия активно изучаются эффекты воздействия глобального телевидения на международную общественность, на решения политиков и дипломатов. На современном этапе развития общества, когда качество информационных технологий и степень их использования все в большей степени определяют характер жизни общества, научное осмысление деятельности СМИ как одного из наиболее существенных факторов стабильности межнациональных отношений все более необходимо.
О степени влияния глобальных телесетей на мировую политику свидетельствует тот факт, что глобальные новостные телесети рассматриваются правительствами государств как непосредственный инструмент воздействия не только на широкие общественные массы, но и на политическую и дипломатическую элиту различных стран. Эфир глобальных телесетей стал прямым проводником правительств государств и зеркалом событий, разворачивающихся перед камерой.
Глобальное телевидение стало участником многих политических и дипломатических процессов, в той или иной степени влияя на элиту и широкую международную общественность. Глобальные телесети сегодня определяют повестку дня, выделяют первостепенность того или иного события, освещают актуальные проблемы современного мира в реальном времени, ускоряют процесс принятия политических решений и нередко выступают посредниками в дипломатических переговорах.
Важнейшее место в сети глобальных коммуникаций занимает система международных новостей. Одним из ключевых факторов, повлиявших на создание современной системы международных новостей, оказался технологический прогресс (совершенствование средств связи, распространение персональных компьютеров и Интернета, спутниковая связь). Немаловажную роль в формировании системы международных новостей также сыграла экономическая глобализация.
Лидеры глобального новостного вещания - телекомпания...
В данной работе рассматривается глобализация современного медиа-пространства, в частности, телевидения. Определяются возможности средств массовой коммуникации в условиях мобильной коммуникации, выявляются особенности работы СМИ в условиях глобализации.
Глобализация является результатом взаимодействия политических, социальных, культурных и экономических факторов, стирающая границы государств.
Факторами, способствующими росту глобализации, являются следующие:
- падение коммунизма в СССР и открытие 2 «железного занавеса». Период изоляции для них окончен и теперь они становятся частью мирового сообщества;
- возникновение новых международных и региональных механизмов управления. Организация Объединенных Наций и Европейский Союз – два наиболее ярких примера международных организаций, собравших национальные государства на общем политическом форуме;
- межправительственные, так и международные неправительственные организации (МПО и МНПО соответственно).
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) выделяет следующие три этапа в процессе глобализации:
- интернационализация (с середины XIX века – развитие экспортных потоков);
- транснационализация (с 1945 года – в связи с резким ростом объемов инвестиций и их размещением в зарубежных странах);
- глобализация (с 1980-х годов – с развитием глобальных сетей производства, финансирования и информации).
Формами глобализации являются следующие:
- экономическая, которая является результатом революции в технологиях, информации, торговле, иностранных инвестициях и международном бизнесе;упное богатство, однако не обеспечивает социальную справедливость;
- культурная, которая вырастает из технологической революции и экономической глобализации, стимулирующих передвижение культурных товаров. В культурной глобализации происходит столкновение между униформацией (американизацией) и движением за культурное разнообразие (как реакцию против единообразия), выражающееся в возрождении местных обычаев, языков и иных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу