*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы рекреалогии в современных условиях

рефераты, Туризм

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1088

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Понятие рекреалогии и рекреации 4
2 Проблемы рекреалогии в современных условиях 5
Заключение 9
Список литературы 10
Рекреация относится к такому избирательному виду деятельности, который становится необходимым условием нормальной человеческой жизни, средством компенсации напряжения, восстановления работоспособности и условием продолжения самого производства. Основная ее задача – восстановление и развитие физических и психических сил каждого члена общества, всестороннее развитие его духовного мира. При этом высшей потребностью, которая должна удовлетворяться в первую очередь, является развитие духовного мира человека, его творческих способностей.
Важнейшей особенностью рекреации является ее привязка к определенной территории, пространству, которое может быть локальным (читальный зал, пляж) или охватывать целые географические регионы для туристических путевок и поездок. На этой особенности рекреации основано рекреационное зонирование, то есть выделение определенных зон для различных видов отдыха. Деятельность отдыхающих людей (рекреантов) сказывается на природной среде, ландшафтах, социальных образованиях.
Эффективной рекреационной деятельности препятствует ряд проблем экономического, экологического, социального характера.
Цель данной работы – анализ основных рекреационных проблем и путей их решения.
Задачи работы:
- определения понятий рекреалогии и рекреациации;
- анализ проблем рекреалогии;
- характеристика путей их решения.
Итак, рекреалогия – это наука о рекреационных системах, основанная на парадигмах (ощущениях, целях и привычках) экологии человека. Рекреация – это отдых, восстановление сил человека, израсходованных в процессе труда.
На рекреационную инфраструктуру влияет экологическое состояние природных систем и качество окружающей среды как определяющего фактора рекреационной деятельности, что связано с непосредственным участием природных составляющих в рекреационном процессе. Поэтому снижение качественных характеристик окружающей среды по отношению к нормальным представляет опасность как для общества, так и для каждого человека, а также резко отрицательно сказывается на рекреационной привлекательности территории.
Успешное функционирование рекреационных территорий заключается в обеспечении сбалансированного взаимодействия природных, технических и социальных подсистем, формирующих среду, соответствующую санитарно-гигиеническим, эстетическим и материальным потребностям общества при сохранении природно-ресурсного и экологического потенциала природы
Для этого необходимо оценить уровень экономического развития и экологического состояния территории; проанализировать ресурсный потенциал региона; провести территориальное и отраслевое зонирование территории по видам ресурсов, оценить экологическое состояние территории.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу