*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и использование основных производственных фондов и оборудования

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 459

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение.
Глава 1. Сущность и анализ основных производственных фондов и оборудования.
1.1. Понятие, сущность, значение
и их классификация.
1.2. Анализ эффективности использования основных фондов.
1.3. Анализ использования оборудования и производственной мощности предприятия.
1.4. Резервы увеличения выпуска продукции и фондоотдачи.
Глава 2. Анализ основных производственных фондов и оборудования (практическая работа).
Заключение.
Список литературы.
Введение
Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом количестве и ассортименте и более полное их использование.
Задачи анализа – определить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений основными фондами и уровень их использования по обобщающим и частным показателям , а так же установить причины их изменения; рассчитать влияние использования основных фондов на объем производства продукции и другие показатели; изучить степень использования производственной мощности предприятия и оборудования; выявить резервы эффективности использования основных средств.
Анализ обычно начинается с изучения объема основных средств, их динамики и структуры. Фонды предприятия делятся на промышленно – производственные и непромышленные, а так же фонды непроизводственного назначения. Производственную мощность предприятия определяют промышленно-производственные фонды. Кроме того, принято выделять активную часть (рабочие машины и оборудование) и пассивную часть фондов, а так же отдельные подгруппы в соответствии с их функциональным назначением (здания производственного назначения, склады, рабочие и силовые машины, оборудование, измерительные приборы и устройства, транспортные средства и т.д.) Такая детализация необходима для выявления резервов повышения эффективности их использования на основе оптимизации структуры.
Следующий этап анализа – изучение обеспеченности предприятия основными производственными фондами. Обеспеченность отдельными видами машин, механизмов, оборудования, помещениями устанавливается сравнением фактического их наличия с плановой потребностью, необходимой для выполнения плана по выпуску продукции. Обобщающими показателями продукции, характеризующими уровень обеспеченности предприятия основными производственными фондами, являются фондовооруженность труда и техническая вооруженность труда. Показатель общей фондовооруженности труда рассчитывается...
Для обобщающей характеристики эффективности использования основных средств служат показатели фондоотдачи (отношение стоимости товарной продукции к среднегодовой стоимости основных производственных фондов), фондоемкости (обратный показатель фондоотдачи), рентабельности (отношение прибыли к среднегодовой стоимости основных средств), удельных капитальных вложений на 1 гривну прироста продукции. Рассчитывается так же удельная экономия основных фондов:
Эопф = ОПФ1 – ОПФ0 * IВП (1)

где ОПФ1, ОПФ0 - соответственно среднегодовая стоимость основных производственных фондов в базисных и отчетных годах;
IВП - индекс объема производства продукции.
В процессе анализа изучается динамика перечисленных показателей, выполнение плана по их уровню, проводятся межхозяйственные сравнения. С целью более глубокого анализа эффективности использования основных фондов показатель фондоотдачи определяется по всем основным фондам, фондам производственного назначения, активной их части (машинам и оборудованию).
При расчете показателей фондоотдачи исходные данные приводят в сопоставимый вид. Объем продукции надо скорректировать на изменение оптовых цен и структурных сдвигов, а стоимость основных средств - на их переоценку.
На изменение уровня фондоотдачи оказывают влияние ряд факторов, которые можно сгруппировать следующим образом (рис. 1.1):













Фондоотдача основных производственных фондов


Фондоотдача активной части фондов Изменение доли активной части фондов



Изменение структуры оборудования Изменение времени работы оборудования Изменение выработки оборудования


Целодневные простои Освоение нового оборудования

Коэффициент сменности Внедрение мероприятий НТП по совершенствованию технологии и организации производства

Внутрисменные простои

Социальные факторы

Рис. 1.1. Схема факторной системы Фондоотдачи.

Факторами первого...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Когда говоришь об основных фондах, обязательно встает вопрос об эффективности их использования и применения.
Повышение эффективности основных фондов осуществляется за счет более быстрого освоения новых мощностей, повышения сменности работы машин и оборудования, совершенствования организации материально-технической базы, ремонтной службы, повышения квалификации рабочих, технического перевооружения предприятий, модернизации и проведения организационно-технических мероприятий.
В системе мероприятий по повышению эффективности общественного производства важное место занимают вопросы рационального использования основных производственных средств.
При самом экономичном использовании средств, при высвобождающихся ресурсах необходимо укрепить финансовое состояние предприятий и объединений, повысить материальную заинтересованность рабочих и служащих в повышения эффективности промышленного производства.
Список литературы
1."Бухгалтерский учет в промышленности" Под. ред. проф., Новиченко П.П., М, 1990.
2. “Анализ хозяйственной деятельности предприятия” Г.В. Савицкая 2-е изд., - Мн.: ИП ”Экоперспектива”, 1997
3. ”Экономика предприятия” Под. ред.проф. В.Я. Горфинкеля, М.,1996.
4. ”Экономика и статистика фирм” Под. ред. Ильенковой С.Д., М., 1996.









После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу