*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возникновение жизни

рефераты, Биология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 545

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание:



Введение. …………………………………………………………………. 3

Глава 1. Первые шаги
1.1. Философские мысли о возникновении жизни. ………………….. 5
1.2. Религиозные взгляды на жизнь…………………………………… 5
1.3. Научный взгляд на жизнь…………………………………………. 8
1.4. Жизнь из космоса………………………………………………….. 9

Глава 2. Возникновение жизни.
2.1. Предпосылки возникновения жизни на земле…………………… 14
2.2. Зарождение и развитие эволюционной идеи…………………….. 16
2.3. Эволюция одноклеточных организмов……………………………22
2.4. Возникновение и развитие многоклеточной организации……… 26
2.5. Эволюция растительного мира…………………………………… 27
2.6. Эволюция животного мира……………………………………….. 29
2.7. Эволюция биосферы………………………………………………. 31

Заключение. ……………………………………………………………… 33
Список литературы ……………………………………………………… 34


В нашей современной суете, мы слишком заняты своими повседневными делами, но стоит вырваться куда-нибудь в лес, в горы, к реке, оглядеться и сразу в голове возникает множество вопросов: как это все появилось, какое место в природе занимает человек.
С незапамятных времен происхождение жизни было загадкой для человечества. С момента своего появления благодаря труду человек начинает выделяться среди остальных живых существ. Но ответ на вопрос «откуда мы?» человек получает сравнительно недавно — 7-8 тыс. лет назад, в начале нового каменного века (неолита). Весьма примечательно, что именно в начале неолита люди выходят из пещер и начинают строить постоянные жилища на открытых местах. Перед взором человека раскрывается мир, который до того был ему известен лишь частично по охотничьим вылазкам. Картина окружающего мира непрерывно обогащается, так как человеческий разум открывает все новые горизонты. Этому способствует зарождение земледелия и ремесел. До этого времени человек с трудом отделял себя от других животных (человек был и охотником, и своеобразной дичью), но постепенно он стал отграничивать себя от природы и своим внутренним духовным миром. Вместе с этим появляется вера в то, что окружающая природа — животные и растения, реки и моря, горы и равнины — то же одушевлена.
Это примитивное, но практичное отождествление окружающей природы с одушевленностью человека имело серьезные последствия. Первые примитивные формы веры в нереальные, сверхъестественные или божественные силы, существовавшие уже 35-40 тыс. лет назад, расширяются и укрепляются. Человек понимает, что он смертен, что одни рождаются, а другие умирают, что он создает орудия труда, обрабатывает земли и получает ее плоды. А что же лежит в основе всего, кто первосоздатель, кто создал землю и небо, животных и растения, воздух и воду, день и ночь и, наконец, самого человека?
Так возникло представление о сотворении мира как о «творческом акте» бога, и этот миф лежит в основе всех религий. В...
1.4. Жизнь из космоса.

В это время возрождается и идея космического посева (панспермии), вы-сказанная еще в V в. до н. э. греческим философом Анаксагором. По его уче-нию, жизнь возникла из семени, которое существует «всегда и везде». Возрождение этой идеи — естественная реакция на кризис в вопросе происхождения жизни, в который попало естествознание в середине XIX в. Тогда этот вопрос выглядел принципиально неразрешимым. И снова выход ищут в самозарождении или привнесении зародышей жизни с других космических тел.
После многовекового сна идея Анаксагора о «вечных семенах» была раз-бужена X. Рихтером в 1865 г. Согласно последнему, зародыши жизни занесены на Землю метеоритами или космической пылью. В развитом и видоизмененном виде гипотеза о космическом посеве (панспермии) разработана шведским физикохимиком Сванте Авенариусом в 1884 г. По Авенариусу, жизнь на Земле произошла от спор растений или микроорганизмов, которые перенесены с других планет под действием светового давления или, возможно, метеоритами. Уже в то время П. Беккерель, а позже и ряд других ученых доказали невозможность переноса в жизнеспособном состоянии (активном или поддающемся активизации) зародышей жизни. На них губительно действуют космические лучи, особенно коротковолновое ультрафиолетовое излучение, которым пронизана Вселенная.
Идея панспермии жива и сегодня, она предстает в постоянно изменяю-щихся формах. Согласно одному из новейших вариантов этой гипотезы (называемому еще «инфекционной теорией»), жизнь на Землю была занесена обитателями других планет, которые совершали межпланетные и межзвездные перелеты. Однако этому нет никаких доказательств.
Ни один серьезный ученый сегодня не считает, что жизнь на Земле един-ственное явление во Вселенной. Однако некоторые допускают, что это дей-ствительно так и что земная жизнь — единственное счастливое (очевидно, для человека!) исключение. Но тот факт, что до сегодняшнего дня не установлен контакт с другими (внеземными) цивилизациями, еще не...


М. М. Камшилов выделил четыре основных этапа эволюции:
1) биохимическая эволюция, начавшаяся примерно 3 млрд. лет назад и закончившаяся к кембрию;
2) морфофизиологический прогресс, осуществляемый на протяжении 500 млн. лет до настоящего времени;
3) эволюция психики, начавшаяся около 250 млн. лет назад с момента по-явления насекомых;
4) эволюция сознания, связанная с возникновением и развитием человеческого общества на протяжении последних 500 тыс. лет.
В этой связи он намечает и выделение этапов эволюции биосферы. Пер-вый этап — возникновение биотического круговорота, означавшего формирование биосферы. Второй этап — усложнение жизни на планете, обусловленное появлением многоклеточных организмов. Третий этап — формирование человеческого общества, оказывающего своей хозяйственно-экономической деятельностью все большее влияние на эволюцию биосферы (ноосфера).
Попытки выделить основные этапы эволюции биосферы заслуживают внимания уже тем, что ставят эту проблему в качестве одной из важных задач современной эволюционной теории.
Жизнь представляет собой особую форму существования и движения материи с двумя характерными признаками: самовоспроизведением и регулируемым обменом веществ с окружающей средой. Все современные гипотезы происхождения жизни и попытки ее моделирования «в пробирке» исходят из этих двух фундаментальных свойств живой материи. Экспери-ментально удалось установить основные этапы, по которым могла возникать жизнь на Земле: синтез простых органических соединений, синтез полимеров, близких к нуклеиновым кислотам и белкам, образование первичных живых организмов (протобионтов). Собственно биологическая эволюция начинается с образования клеточной организации и в дальнейшем идет по пути совершенствования строения и функций клетки, образования многоклеточной организации, разделения живого на царства растений, животных, грибов с последующей их дифференциацией на виды.
И все же, как ни была бы сомнительна любая из теорий о развитии жизни на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу