*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка сопроводительной документации для работы архива организации

дипломные работы, Делопроизводство

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 3700 руб.

Просмотров: 942

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Понятие и функции архива……………………………………………….7
1.1. Понятие, задачи и функции архива организации…………………….7
1.2.Организация работы архива: порядок приема, передачи дел, экспер-тиза ценности документов, формирование дел, учет документов в архиве……13
1.3. Нормативно-методическая база организации работы архивов в РФ……………………………………………………………………………………21
Глава 2. Анализ организации работы архива в ООО «Продмаркет»…………...27
2.1. Краткая справка об организации……………………………………..27
2.2. Формирование дел в архиве……………………..……………………31
2.3.Экспертиза ценности документов……………………………………..35
2.4.Учет документов……………………………………………………….37
2.5. Ответственный за архив ООО «Продмаркет»………………………39
2.6.Нормативно-методическая база архива в организации……………..40
Глава 3. Разработка пакета сопроводительной документации для организации работы архива ООО «Продмаркет»……………………………………………….42
3.1. Разработка Положения об архиве ……………………………………42
3.2. Разработка Положения об Экспертной Комиссии…………………..48
3.2.Разработка должностной инструкции ответственного за архив…….52
3.3.Разработка памятки о передаче дел в архив
организации………………………………………………………………....55
Заключение…………………………………………………………………...61
Список литературы…………………………………………………………..65
Приложения…………………………………………………………………..68
Все документы, образующиеся в деятельности организации, подлежат со-хранности в течение установленных сроков. Сроки хранения определяются пе-речнями типовых документов с указанием сроков хранения, а также ведомст-венными перечнями, разрабатываемыми министерствами и другими органами управления для организаций своей системы.
В главе 4 Закона раскрывается порядок хранения и учета архивных доку-ментов. В частности в ст. 17 главы 4 говорится, что государственные органы, органы местного самоуправления, организации и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, обя-заны обеспечивать сохранность архивных документов, в т.ч. документов по личному составу, в течение сроков их хранения, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также действующими перечнями документов [3].
В период подготовки дел к передаче в архив, начальник отдела кадров по распоряжению директора ООО «ПродМаркет», который несет ответственность за работу архива, предварительно проверяет формирование, оформление и соот-ветствие количества дел, включенных в опись, количеству дел, заведенных в со-ответствии с номенклатурой дел.
Передача дел в архив предприятия производится через год, после завер-шения работы с ними в структурных подразделениях. Но достаточно часто структурные подразделения ООО «ПродМаркет» задерживают сдачу дел в ар-хив.
Экспертная комиссия проводит анализ фактиче¬ского содержания доку-ментов, находящихся в деле. Не только на основе заголовков дел, а путем поли-стного просмотра доку¬ментов определяется их научная и практическая цен-ность и со¬ответствующие сроки хранения. Если при просмотре в делах обнару-живаются документы по¬стоянного и временного сроков хранения, то такие дела подле¬жат перегруппировке: документы постоянного хранения отделя¬ют от до-кументов временного хранения.
В первом разделе проекта Положения об архиве дается характеристика архива ООО «ПродМаркет». В разделе...
Одним из слабых мест в работе большинства коммерческих организаций является хранение быстро накапливающихся многочисленных документов прошлых лет. Даже в крупных, по масштабам деятельности и штатной числен-ности акционерных обществах, существующих не один год, далеко не всегда в штатном расписании имеются такое структурное подразделение, как «архив», в числе работников - профессионалы архивного дела, а среди служебных поме-щений - специально оборудованное архивохранилище. Все это свидетельствует о недопонимании руководителями коммерческих организаций роли архивных документов и их практического значения как важного информационного ресур-са. Некоторые руководители частного бизнеса придерживаются мнения о том, что архивные документы и архивы нужны только государству в лице его фис-кальных, правоохранительных и судебных органов или представителям исто-рической науки, а для самих организаций архив является обузой.
Основными документами, на основании которых ведется рабо¬та архива в организации, являются:
- положение об архиве;
- положение о службе делопроизводства;
- должностные инструкции сотрудников и другие.
Но очень часто на предприятиях отсутствует нормативно-методическое обеспечение работы архива, которое включает в себя наличие на предприятии государственных и ведомственных нормативных документов и литературы по архивному делу, а также разработку на предприятии сопроводительной доку-ментации. Поэтому тема дипломной работы: «Разработка пакета сопроводи-тельной документации по организации работы архива в ООО «ПродМаркет» актуальная в настоящее время.
Цель дипломной работы – проанализировать организацию работы архива и разработать сопроводительную документацию архива в ООО «ПродМаркет».
Объект исследования – организация деятельности архива ООО «Прод-Маркет».
Предмет исследования – деятельность архива, комплектование, способы учета документации в ООО «ПродМаркет».
Задачи исследования:
Задачи исследования:
- рассмотреть понятие, задачи и функции...
В первой главе дипломной работы была рассмотрена деятельность архи-вов предприятий. Было выяснено, что архив предприятия может функциониро-вать на правах самостоятельного структурного подразделения или структурно-го подразделения в составе службы ДОУ предприятия. К организационно-распорядительным документам архива организации относятся: положение об архиве предприятия, штатное расписание, инструкции по осуществлению по-вседневной деятельности архива и ее отдельным направлениям, должностные инструкции работников архива.
Мы рассмотрели этапы подготовки исполненных документов к архивно-му хранению в организацию. Перечислим их:
- экспертиза (оценку) научной и практической ценности документов;
- опись дел;
- оформление дел;
- описание документов постоянного и долговременного хранения;
- обеспечение их сохранности;
- передача дел в архив.
Основными задачами архива организации являются комплектование ар-хива документами, учет и обеспечение сохранности документов, создание на-учно-справочного аппарата к документам архива, поиск и использование, хра-нящихся в архиве документов, подготовка и передача документов на постоян-ное хранение в соответствии со сроками и требованиями, установленными Фе-деральной архивной службой России и органами управления архивным делом субъектов РФ.
Основу НСА архива составляют:
- опись;
- путеводитель;
- каталог;
- указатель;
- обзор.
Каждый архивный справочник – звено сложной информационной систе-мы, выполняющий строго определённые функции и ни в коем случае не дубли-руя, а дополняя информацию других типов справочников.
Вся совокупность справочников выстраивается в единую цепочку, позво-ляющую последовательно вести поиск от межархивного уровня до документа – систему научно-справочного аппарата (СНСА)
Основные усилия сектора НСА направляются на усовершенствование описей: создание предисловий к описям фондов, титульных листов, оглавле-ний, указателей.
Документы долговременного хранения (свыше 10 лет) и постоянного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу