*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические особенности развития дошкольников, воспитывающихся вне семьи

дипломные работы, Психология

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 569

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование психологических особенностей развития дошкольников, испытывающих семейную депривацию 6
1.1. Психологические особенности дошкольного возраста 6
1.2. Значение семьи для развития ребенка дошкольного возраста 21
1.3. Проблема семейной депривации и ее психологические последствия 24
Глава 2. Эмпирическое исследование психологических особенностей развития дошкольников, воспитывающихся вне семьи 37
2.1. Процедура и методики исследования 37
2.2. Интерпретация и анализ результатов исследования 43
Заключение 50
Список литературы 52
Приложения


Семья – это одна из главных ценностей в человеческой жизни, начиная с культуры древности. И это не случайно, так как именно семейная среда оказывает решающее значение на психологическое развитие личности, особенно в раннем и дошкольном возрасте.
Мать и отец – это самые первые люди, с которыми взаимодействует человек с первых часов своей жизни. От того, насколько это взаимодействие будет гармоничным и сбалансированным, зависит физическое и психическое развитие, дальнейший образ взаимодействия человека с другими людьми и отношение к миру в общем. Дисгармоничные семейные отношения негативным образом отражаются прежде всего также на ребенке, так как он всецело зависит от близких взрослых и чем он младше, тем сильнее эта зависимость.
Статистика свидетельствует о том, что в России существует негативная тенденция роста количества детей-сирот. За последние десятилетия оно увеличилось почти вдвое: если в 1994 году их было учтено 496,3 тысячи, то на 1 января 2009 – 867,8 тысячи. При этом лишь 10% из них стали сиротами вследствие смерти или инвалидности родителей, остальные – социальные сироты. Основная причина этого – тяжелая ситуация в семьях. Ежегодно увеличивается число родителей, ведущих асоциальный образ жизни. Только в 2003 году 32,6 тыс.родителей были лишены родительских прав, более 168,8 тыс.родителей привлечены к административной ответственности, против родителей заведено 9 тыс. уголовных дел. Ежегодно выявляется более 120 тысяч детей, которые бродяжничают, приобщаются к употреблению спиртных напитков и наркотических веществ, становятся участниками преступлений. Количество детей, испытывающих семейную депривацию делает чрезвычайно актуальным исследование особенностей психологического развития детей-сирот.
Объект исследования: психологические особенности дошкольного возраста.
Предмет исследования: психологические особенности развития детей-сирот дошкольного возраста.
Цель исследования: изучить психологические особенности развития дошкольников,...


Таким образом, мы можем сказать, что в дошкольном возрасте идет активное развитие всех психических функций ребенка. Особое значение имеет общение со взрослыми, ребенок постигает систему социальных отношений.
Под психологической депривацией мы понимаем лишение или ограничение важнейших для развития потребностей ребенка. Депривация приводит к искажению личностного развития во всех сферах: физической, интеллектуальной, эмоциональной, волевой, познавательной и т.д. Особенно негативно депривация воздействие в наиболее сензитивные периоды развития ребенка, которыми богат дошкольный возраст. Различают двигательную, сенсорную, эмоциональную депривацию. Наиболее депривированными являются дети, воспитывающиеся в детских домах и интернатах, а также депривация может развиться при длительном пребывании в медицинском стационаре без родителей. Иногда депривации подвержены и дети, которые воспитываются в семье, но в силу различных причин их потребности не удовлетворяются.
Таким образом, депривация – это следствие патологического, неестественного процесса воспитания и развития ребенка.
Особое значение имеет материнская депривация, так как мать является для ребенка самым значимым человеком, и в первые годы жизни ребенок познает мир с помощью матери. Игнорирование матерью нужд ребенка, эмоциональная отстраненность, негативные чувства по отношению к ребенку создают условия для депривации даже в полной семье.
Последствия депривации могут проявляться как физическом и умственном отставании в развитии, эмоциональной неуравновешенности, незрелости волевой регуляции, недоверии к людям и миру, тревожности, агрессивности, гиперактивности, враждебности, отрицании социальных отношений, отсутствии привязанностей, в различных формах девиантного и деликвентного поведения.
Нами было поведено исследование особенностей психологического развития дошкольников, воспитывающихся в полной семье и все семьи.
Результаты исследования показали, что для детей-сирот дошкольного возраста (в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу