*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Планирование в коммереском банке

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3900 руб.

Просмотров: 517

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ……………………………………………………………………………….5
1.1. Понятие планирования в коммерческом банке……………………………….5
1.2. Роль планирования в управлении деятельностью банка. Виды и методы планирования в коммерческих банках……………………………………………12
2.АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ПЛАНИРОВАНИЯ В ОАО «БАЙКАЛИНВЕСТБАНКЕ»………………………………………………………27
2.1. Организационно-экономическая характеристика банка…………………………………………………………………………………27
2.2. Анализ планирования в ОАО «БайкалИнвестБанк»………………………..50
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАНИРОВАНИЯ В ОАО «БАЙКАЛИНВЕСТБАНКЕ»………………………………………………………62
3.1. Проблемы и перспективы банковского планирования в РФ………………62
3.2. Организация планирования кредитных ресурсов в ОАО «БайкалИнвестБанке»……………………………………………………………...71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….80
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….85
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………88
Планирование банковской деятельности является ключевой функцией управления коммерческим банком и представляет собой процесс принятия решений, ориентированный в будущее. Процесс планирования - это систематическая постановка целей и определение состава, структуры и очередности мероприятий, направленных на их достижение. Главный смысл планирования банковской деятельности состоит в повышении ее эффективности и конкурентоспособности коммерческого банка [21;c.22].
Создание в банках хороших комплексных систем планирования должно принести им заметную пользу за счет повышения качества и надежности их функционирования. Без плана трудно добиться согласованных действий внутри банковской организации, сложно поддерживать приоритетность одних направлений деятельности не в ущерб другим, извращается само понятие контроля, который без учета ориентиров, вырабатываемых в процессе планирования, превращается в пустую формальность
Активы банка с 2008 – 2010 гг. увеличились на 17% до 2 368 761 тыс.руб., в основном, за счет роста чистой ссудной задолженности в 2010 г. на 38,9% и роста денежных средств в 2010 г. на 17%. При этом ва 2009 г. наблюдается снижение чистой ссудной задолженности банка и денежных средств, в сравнении с 2008 г. на 10,1% и 13,5%. Обязательные резервы Банка возросли в на 310,6%. Тогда, как в 2009 г. наблюдается снижение обязательных резервов банка на 89,8%.
Доля наиболее ликвидных денежных средств возросла в Банке в 2010 г. с 1,6 до 3,2%. Увеличился удельный вес чистой ссудной задолженности с 64,4 до 78,9%, что свидетельствует о том, что Банк увеличил объемы кредитования.
Сильные стороны банка:
-своевременное реагирование бизнес-подразделений на рыночные изменения спроса и потребностей клиентских сегментов;
-высокое качество обслуживания;
- высококвалифицированный персонал.
- хороший имидж и репутация компании;
- большой ассортимент услуг;
- положительная динамика объемов продаж.
В практике работы отечественных банков планирования еще не стало...
Испытывая на себе негативные последствия мировых и внутренних экономических процессов, в условиях снижения объемов ресурсов и доходов, а также увеличения резервных издержек, российское банковское сообщество встало перед проблемами повышения эффективности системы управления банковской деятельностью и ее основного элемента - планирования.
Планирование состоит из трех этапов: стратегического планирования, бизнес-планирования (финансового планирования) и текущего планирования. Фундаментом каждого из этапов планирования является управленческий учет, т.к. установление как долгосрочных, так и краткосрочных целей должно основываться на достигнутых результатах деятельности банка, учитывать динамику развития и анализ сложившихся тенденций.
Планирование в коммерческом банке решает задачу определения целей банка и конкретных путей реализации на различных уровнях детализации и временных отрезках его деятельности.
Актуальность выбранной темы дипломной работы: «Планирование и его роль в управлении коммерческим банком» обусловлена тем, что проблема банковского менеджмента в России относится к числу наименее разработанных. Пока еще «каждый банкир строит менеджмент в своем банке, опираясь не на систему общепринятых ценностей и представлений, а лишь на свое индивидуальное восприятие действительности». Вместе с тем, очевидно, что на смену этапа интуитивного управления коммерческим банком, соответствовавшему началу становления банковской системы, должно прийти управление, базирующееся на современной научной методологии.
В исследовании применялись экономико-статистические методы, методы абстрактно-логических суждений.
Научная новизна дипломной работы, состоит в разработке мероприятий, направленных на повышение эффективности финансового планирования в коммерческом банке ОАО «БайкалИнвестБанк» в условиях рыночной экономики, которая отличается высокой степенью неопределенности и значительным уровнем риска.
Объект исследования – ОАО «БайкалИнвестБанк».
Предмет...
Планирование решает задачу определения целей развития банка и конкретных путей их реализации на различных уровнях детализации и временных отрезках его деятельности.
Выполнение плана зависит от:
- структурирования организации;
- системы делегирования полномочий, которая должна детально определить механизм принятия решений и контроля за их выполнением;
- мотивации - методов стимулирования деятельности человека или коллектива, направленных на достижение целей организации и реализацию ее планов.
Общая схема процесса управления банком как регулируемой системой, включает три основных фазы: планирование, регулирование, контроль, которые образуют замкнутый управленческий цикл.
Стержнем, объединяющим и упорядочивающим управленческую информацию и весь процесс принятия решений, может стать именно система планирования и контроля, которая задаст набор показателей и индикаторов, по которым в дальнейшем будут оцениваться и результаты текущей деятельности, и степень выполнения стратегических задач, определит методику их расчета, требования к исходной информации, получаемой из различных подразделений банка, единую технологию хранения и обработки этих показателей. Грамотно разработанная система планирования и контроля позволит получить согласованные планы банка в целом и его отдельных подразделений, организовать управление центрами прибыльности, рассчитать заранее эффективность отдельных схем и операций, увязать стратегические приоритеты с решением текущих задач и существующим потенциалом организации. В дальнейшем автор предполагает описать основное содержание методик стратегического планирования, бизнес-планирования, текущего планирования и системы контроля, удовлетворяющие таким принципам.
Во второй главе дипломной работы была проанализирована деятельность регионального банка ОАО «БайкалИнвестБанк», который стабильно входит в число лидеров по основным финансовым показателям среди самостоятельных банков Иркутской области. Приоритеты исследуемого банка определяются,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу