*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Объектно-ориентированное программирование на языке С++

курсовые работы, Информационные технологии

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1321

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………4
1Основная часть……………………………………………………………6
1.1 Общие сведения…………………………………………………......6
1.2 Теоретические сведения………………………………………….....6
1.3 Описание логической структуры………………………………......7
1.4 Описание модульной структуры……………..………………… 10
1.5 Используемые технические средства………..………………… 10
1.6 Входные данные…………………………………..………………. 11
1.7 Выходные данные………………………………..………………...12
1.8 Организация хранения данных в программе………………..….. 12
1.9 Проектирование интерфейса программы …………………..….. 13
1.10 Тестирование и отладка………………………………………...…14
Заключение …………………………………………………………….…16
Список литературы …………………………………………………..…..17
Приложение 1. Техническое задание ………………………………..….18
Приложение 2. Текст программы …………………………………...…..22
Приложение 3. Руководство пользователя ………………………..……27
1 Основная часть
1.1 Общие сведения.
Разрабатываемое приложение курсовой работы носит название «OOP».
Данная программа позволяет продемонстрировать основные концепции ООП и возможности среды визуальной разработки приложений Borland C++ Builder 6 для работы с классами. Пользователь имеет возможности:
• Добавление объектов;
• Удаление объектов;
• Загрузка данных из файла;
• Сохранение данных в файл;
• Поиск данных по основным полям.
Данное приложение написано в среде Borland C++ Builder 6 на языке С++. Дополнительная установка программного обеспечения не требуется.

1.2 Теоретические сведения
Объектно-ориентированное программирование представляет собой метод программирования, который весьма близко напоминает наше поведение, является более структурным, более модульным и более абстрактным, чем предыдущие попытки абстрагирования данных и переноса деталей программирования на внутренний уровень.
Основные определения:
Класс — это тип, описывающий устройство объектов. Понятие «класс» подразумевает некоторое поведение и способ представления. Понятие «объект» подразумевает нечто, что обладает определённым поведением и способом представления. Говорят, что объект — это экземпляр класса.[1]
Объект — сущность в адресном пространстве вычислительной системы, появляющаяся при создании экземпляра класса. [3]
Прототип — это объект-образец, по образу и подобию которого создаются другие объекты.
Объектно-ориентированный язык программирования характеризуется тремя основными свойствами:
1. Инкапсуляция. Комбинирование записей с процедурами и функциями, манипулирующими полями этих записей, формирует новый тип данных - объект.
2. Наследование. Определение объекта и его дальнейшее использование для построения иерархии порожденных объектовс возможностью для каждого порожденного объекта, относящегося к иерархии, доступа к коду и данным всех порождающих объектов.
3. Полиморфизм. Присваивание действию одного имени, которое затем совместно используется...
Мы живем в мире объектов. Стол, автомобиль, ручка, классная доска – все это объекты. Объекты характеризуются атрибутами. Так атрибутами автомобиля являются максимальная скорость, мощность двигателя, цвет кузова и т. д.
Помимо атрибутов объекты обладают некоторыми функциональными возможностями, которые в объектно-ориентированном программировании (ООП) называют операциями или методами. Так автомобиль может ездить, корабль – плавать.
Таким образом, объект инкапсулирует атрибуты и методы, скрывая от других объектов взаимодействующих с ним и использующих его функциональность, свою реализацию. Объект – это экземпляр некоторого класса объектов или просто класса. Так автомобиль Audi 6 является экземпляром класса автомобилей данной модели, приемник Sony SW-7600G так же будет представителем класса одноименных приемников.
Классы могут быть связаны друг с другом различными отношениями. Одним из основных таких отношений является отношение класс – подкласс, известный в объектно-ориентированном программировании как наследование. Например, класс автомобилей Audi 6 является подклассом легковых автомобилей, который в свою очередь входит в более крупный класс автомобилей, а последний является подклассом класса транспортных средств, который помимо автомобилей включает в себя самолеты, корабли поезда и т. д. Примером подобных отношений, являются системы классификации в ботанике и зоологии. Отношением, обратным наследованию, является обобщение или генерализация. Она указывает, что некий класс, является более общим (обобщенным) классом другого класса. Класс транспортных средств, к примеру, является генерализацией классов автомобилей, самолетов и кораблей.
При наследовании все атрибуты и методы родительского класса наследуются классом-потомком. Наследование может быть многоуровневым, и тогда классы, находящиеся на нижних уровнях иерархии, унаследуют все свойства (атрибуты и методы) всех классов, прямыми или косвенными потомками которых они являются.
Помимо одиночного,...
В ходе выполнения курсовой работы были закреплены теоретические знания в области объектно-ориентированного программирования на зыке С++. Была разработана иерархия классов предметной области «Автомобильный транспорт», закреплены знания о создании и использовании динамических структур данных.
Также научился работать с объектами иерархии классов.
Применение объектно-ориентированного подхода к программированию и широкие возможности языка С++ в среде визуального программирования С++ Builder является мощным и гибким средством при создании программ имитирующих поведение объектов реального мира.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу