*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Численные методы

курсовые работы, Информационные технологии

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 500

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 5
1. Теоретическая часть 7
1.1 Уточнение корня уравнения методом половинного деления 7
1.2. Уточнение корня уравнения методом касательных (метод Ньютона) 8
1.3. Метод Гаусса 10
1.4. Метод Зейделя 11
1.5. Метод Итераций 12
1.6. Обращение матрицы с помощью схемы Гаусса 14
1.7. Вычисление определителей с помощью схемы Гаусса 15
1.8. Формула Гаусса 15
1.9. Метод Эйлера 19
2. Практическая часть 21
2.1. Формуляр 21
2.2. Описание главной формы программного продукта 22
2.3. Обоснование выбора способа внешнего управления продуктом 22
2.4. Определение функций обслуживающих и управляющих модулей 23
2.5. Разработка входного языка прграммного продукта 23
2.6. Разработка интерфейсов программного продукта. 25
Заключение 27
Список используемых источников 28
Приложение А. Текст программы 30
1. Теоретическая часть
1.1 Уточнение корня уравнения методом половинного деления
При решении уравнения, как правило, заранее задается допустимая погрешность приближенного значения корня . В процессе уточнения корней требуется найти их приближенные значения, отличающиеся от точных не более чем на .
При этом можно либо постепенно уменьшать шаг табулирования, приближая его к значению , либо сделать это сразу, полагая h = . В любом случае получим b – а < . Тогда в качестве искомого значения корня можно выбрать середину этого отрезка, т.е. положить = (а + b)/2, а граница погрешности не превзойдет значения /2.
Гораздо более эффективным, чем табулирование с постоянным ша-гом, является так называемый метод половинного деления. Пусть уравнение имеет на отрезке [а; b] единственный корень, причем функция F(x) на этом отрезке непрерывна. Разделим отрезок [а; b] пополам точкой с = (а + b)/2. Если (что практически наиболее вероятно), то возможны два слу-чая: F(x) меняет знак либо на отрезке [а; с] (рис. 1. а), либо на отрезке [с; b] (рис. 1. б). Выбирая в каждом случае тот из отрезков, на котором функция ме-няет знак, и продолжая процесс половинного деления дальше, можно дойти до сколь угодно малого отрезка, содержащего корень уравнения.. Обоснование выбора способа внешнего управления продуктом
В качестве внешнего управления программным продуктом был выбран усовершенствованный проблемно-ориентированный способ, когда в процессе диалога выявляются необходимые для решения данные. В случае недостижи-мости цели решения (получение ответа), пользователю сообщается о причинах и вычислительный процесс прерывается. То есть предполагается ввод известной пользователю информации по частям, а последовательность расчетов фор-мируется автоматически, что обеспечивает усовершенствованный проблемно-ориентированный способ внешнего управления.

2.4. Определение функций обслуживающих и управляющих модулей
Поскольку приемы визуального событийно-управляемого...
Введение
Информационные и коммуникационные технологии решительно вторгают-ся в научно-практическую и образовательную деятельность. Стремительно по-вышаются требования к уровню подготовки в этой сфере специалистов различ-ных областей. В этой связи изменяется школьная программа, во все большей степени отражающая прикладной, практический подход к применению знаний. Возрастает роль учителей, и прежде всего учителей информатики и математики. Одной из важнейших дисциплин профессиональной подготовки будущего учителя становится вычислительная математика, которая развивает идеи чис-ленного решения задач, возникающих в процессе компьютерного математиче-ского моделирования реальных явлений в различных предметных сферах.
Основой автоматизации умственного труда человека является широкое внедрение вычислительной техники во все сферы деятельности человека. При-менение ЭВМ ускорило процесс математизации науки и техники. Расширяется круг профессий, для которых математическая грамотность и наличие практиче-ских навыков применения ЭВМ становятся необходимыми. Решение техниче-ской или научной задачи включает её математическое описание на языке урав-нений, функций. Очень часто математическая формулировка задачи может ока-заться непереводимой на язык ЭВМ, так как ЭВМ выполняет только арифмети-ческие действия. Численный метод решения задачи – это определённая после-довательность операций над числами. Численные методы легко реализуются на ЭВМ, что делает эти методы мощным и универсальным инструментом.
При решении задачи на ЭВМ основная роль все-таки принадлежит челове-ку. Машина лишь выполняет его задания по разработанной программе. Роль человека и машины легко уяснить, если процесс решения задачи разбить на этапы:
1. Постановка задачи. Этот этап заключается в содержательной (физиче-ской) постановке задачи и определении конечных целей решения;
2. Построение математической модели. Модель должна адекватно опи-сывать основные законы физического процесса. Построение или выбор...
Заключение
В результате выполнения курсовой работы были изучены принципы созда-ния программ в среде программирования Delphi 7.0 реализован программный продукт, выполняющий решение следующих задач по дисциплине «Численные методы»:
1. нахождение корней систем линейных алгебраических уравнений;
2. нахождение определителей матриц;
3. нахождение обратных матриц;
4. вычисление определенных интегралов;
5. решение дифференциальных уравнений;
6. уточнение корней уравнений на определенных интервалах;
Созданный программный продукт был протестирован с использованием методов тестирования по стратегии «черного ящика». Результаты тестирования показали правильную и устойчивую работу программы при допустимых (пра-вильных) и неправильных входных данных.
При выполнении курсовой работы мне удалось, овладеть элементами са-мостоятельной исследовательской работы, а так же поиском и подбором необ-ходимой информации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу