*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные законы и принципы местного самоуправления

рефераты, Муниципальное право

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 534

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1.Основные законы и принципы местного самоуправления……………………...4
1.1. Введение…………………………………………………………………………4
1.2. Оcновная часть…………………………………………………………………..5
1.2.1. Основные законы местного самоуправления……………………………….5
1.2.2.Основные принципы местного самоуправления…………………………….7
1.3. Заключение……………………………………………………………………..13
Список литературы…………………………………………………………………14
Европейская хартия местного самоуправления, являясь базовым элементом правовой основы местного самоуправления в Российской Федерации, устанавливает не только основные принципы и положения правового регулирования местного самоуправления, но и минимально необходимые рамки по составу и содержанию остальных элементов правовой основы: Конституции Российской Федерации, федеральных законов по вопросам местного самоуправления и др. [2].
К основным принципам местного самоуправления относятся следующие [5]:
- самостоятельность местного самоуправления;
- организационное обособление местного самоуправления и его органов в системе управления государством и обществом;
- взаимодействие местного самоуправления и его органов с органами
государственной власти в осуществлении общих задач и функций;
Важную роль в деятельности местного самоуправления играет принцип гласности. Гласность - неотъемлемый атрибут демократии. Реализация этого принципа позволяет обеспечить должную «прозрачность» органов власти и управления всех уровней, поставить их деятельность под контроль общества, дает возможность гражданам влиять на выработку решений, затрагивающих их интересы, права и свободы.
Местное самоуправление - одна из форм реализации народом принадлежащей ему власти. Местное самоуправление - децентрализованная форма управления, предполагающая известную самостоятельность, автономность местных органов, которые выступают органами местных самоуправляющихся территориальных сообществ. Согласно государственной теории самоуправления местное самоуправление - одна из форм организации местного государственного управления [4].
Местное самоуправление можно рассматривать в качестве основополагающего принципа осуществления власти в обществе и государстве, который наряду с принципом разделения властей определяет систему управления демократического правового государства.
Европейская хартия местного самоуправления, принятая Советом Европы 15 октября 1985 г., в статье 2 устанавливает, что принцип местного самоуправления должен быть признан в законодательстве страны и, по возможности, в конституции страны. Конституция РФ признает и гарантирует местное самоуправление, закрепляет его в качестве одной из демократических основ системы управления РФ.
Признание местного самоуправления в качестве одного из принципов организации и осуществления власти в обществе и государстве предполагает установление децентрализованной системы управления, закрепление иных (нежели в условиях централизации и концентрации власти) основ взаимоотношений центра и мест, центральных местных органов.
Признавая местное самоуправление, государство признает самостоятельность местного самоуправления в пределах его полномочий, берет на себя обязанность создавать необходимые условия для их осуществления. Данное право, принадлежащее населению городских и сельских поселений и реализуемое им непосредственно, а также через органы местного самоуправления, обеспечивается судебной защитой, иными гарантиями.
Местное самоуправление можно охарактеризовать и как форму, способ организации и осуществления населением власти на местах, которая обеспечивает самостоятельное решение гражданами вопросов местной...

Итак, правовую основу местного самоуправления составляют:
- Европейская хартия местного самоуправления;
- Конституция Российской Федерации;
- общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации;
- федеральные конституционные законы;
- Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», другие федеральные законы, издаваемые в соответствии с федеральными законами иные нормативные правовые акты Российской Федерации (указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти);
конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации;
- уставы муниципальных образований;
- решения, принятые на местных референдумах и сходах граждан;
- иные муниципальные правовые акты.
Самостоятельность местного самоуправления - один из основных принципов, он характеризует суть местного самоуправления. Самостоятельность местного самоуправления реализуется путем местного референдума, муниципальных выборов, других форм прямого волеизъявления, а также через участие граждан в деятельности выборных и других органов местного самоуправления.
Принцип организационного обособления местного самоуправления и его органов в системе управления государством и обществом является одним из проявлений самостоятельности местного самоуправления. Один из важнейших принципов местного самоуправления - принцип соответствия материально-финансовых ресурсов местного самоуправления его полномочиям. Без его реализации невозможно обеспечить самостоятельность, реальность и эффективность местного самоуправления.
Обязанность органов местного самоуправления соблюдать Конституцию РФ и законы является конституционной нормой. Государство, признавая и гарантируя местное самоуправление, обеспечивает вместе с тем соблюдение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу